• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хирурги сменили скальпель на ультразвук
    Опубликовано: 2009-07-30 17:00:47

    Хирурги провели девять пробных операций, которые еще несколько десятков лет назад могли бы показаться фантастикой - при помощи хирургической техники сфокусированного ультразвука.  


    Совместная группа европейских и американских хирургов провела девять пробных операций, которые еще несколько десятков лет назад могли бы показаться фантастикой. Медики провели операции при помощи хирургической техники сфокусированного ультразвука.

    "Научный прорыв данной технологии заключается в том, что вы можете добраться до самых труднодоступных внутренних органов без необходимости проведения операции в традиционном понимании. Мы провели серию операций на головном мозге без фактического вскрытия черепной коробки пациента, все действия были выполнены с уникальной четкостью и точностью", - говорит руководитель исследовательского проекта Нил Кессел, нейрохирург при Университете штата Вирджиния.

    По его словам, все десять прооперированных при помощи ультразвуковой технологии пациентов до операции страдали постоянными головными болями и мигренями. В обычном случае при хирургическом вмешательстве такого рода хирургам требуется вскрытие черепной коробки пациента, после чего специалисты удаляют незначительную часть таламуса и некоторых других участков мозга, поясняет CyberSecurity. Кроме того, ранее такие операции предполагали так называемую радиочастотную аблацию - наблюдение прооперированного участка при помощи слабого радиоизлучателя, сканирующего поверхность наподобие рентгена.

    Новая же техника значительно проще и быстрее. В проведенных операциях медики сфокусировали ультразвуковые потоки на конкретный участок мозга (конкретный участок варьировался от пациента к пациенту). Далее при помощи тончайшего ультразвукового потока медики буквально выжигали пораженные участки, не задевая остальных регионов.

    В рамках операции исследователи при помощи ультразвука разогревали пораженные участки до 45-47 градусов (для мозга это слишком высокая температура), убивая "ненужные" клетки.

    Система ультразвукового излучения была постоянно соединена с магнитно-резонансным томографом, поэтому хирурги могли наблюдать за все происходящем на поверхности мозга. "Температурное воздействие способно оказаться полезным не только в операциях на головном мозге, оно способно оказать помощь и в операциях на других органах", - говорит Кессел.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.