• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Серотонин
    Опубликовано: 2011-12-27 06:20:44

     Хорошее настроение - залог успеха многих наших дел и начинаний. Всем известно, что лучше быть оптимистом, чем пессимистом. Огромную роль в обеспечении оптимистического настроя играет серотонин. В популярной литературе его называют «гормоном радости».


    Серотонин является регулятором (медиатором) нервных процессов в центральной нервной системе. Серотонин обладает сосудосуживающим действием, участвует в центральной регуляции артериального давления, температуры тела, дыхания, почечной фильтрации.

    Нормальный обмен серотонина обеспечивает положительный эмоциональный настрой.

    Доказано, что именно серотонину мы обязаны возможностью испытывать радость, счастье и интерес к жизни, быть работоспособными и иметь хороший тонус.

    При нарушенном обмене серотонина развиваются такие заболевания, как депрессия, шизофрения, мигрень, различные аллергии, геморрагический диатез, токсикоз беременности, ослабление иммунитета с частыми простудами, энурез.

    Ультрафиолет повышает выработку серотонина в нашем организме. Именно поэтому удлинение светового дня и тепло оказывает на северян такое благотворное действие. Зимний недостаток серотонина самым губительным образом сказывается на психологическом состоянии человека.

    Как повлиять на обмен серотонина в организме?

    Серотонин - это посредник между нашими мыслями и нервными реакциями. Являясь регулятором нервных процессов, серотонин первым откликается на наши мысли.

    Хорошие мысли способствуют правильному обмену серотонина, плохие - нарушают его обмен.

    При постоянных негативных мыслях и отрицательных эмоциях развиваются психосоматические заболевания, суть которых - патологические изменения в организме на нервной почве.

    Какие продукты следует употреблять для нормализации обмена серотонина?

    Чтобы поддержать себя в тонусе, приходится подпитывать мозг углеводами (глюкозой): шоколадом, сладким кофе, пирожными и булочками. Углеводы, которые поступают в организм с перечисленными продуктами, способствуют выработке серотонина.

    Однако с углеводами приходит и лишний вес. Замените легкоусваиваемые углеводы (такие как готовый сахар, белый хлеб) на хлеб из муки грубого помола, фрукты, изделия из цельного зерна. Кроме того, углеводы - не единственный путь победить депрессию!

    Ищите выход в продуктах, которые богаты аминокислотой триптофаном (предшественник серотонина) . Это красное постное мясо, курица, индейка, рыба, яйца, сыр, орехи, бананы.

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.