• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Целительство рака: бизнес на горе или реальная помощь?
    Опубликовано: 2007-04-04 09:58:39

    Излечиться от рака без операций, дорогих лекарств и химиотерапии – мечта каждого, кто имел несчастье столкнуться с этим заболеванием. И есть немало тех, кто на этой мечте старается заработать, называя себя целителями, магами, экстрасенсами, знахарями. Могут ли они принести реальную пользу в онкологии?

    Сотрудники онкологических клиник по всей стране сдирают и смывают со стен своих корпусов объявления о «стопроцентных» и «альтернативных способах лечения рака». И каждый день они появляются снова. Вера наших людей в чудо и народные рецепты сильнее всякого здравого смысла. А, может быть, просто врачи-онкологи не дают развиваться щадящим методикам, изобретенным в народе?

    Директор Российского онкологического центра им. Блохина, академик РАМН Михаил Давыдов был краток: «Мы ежедневно слышим о случаях волшебного излечения, но реально люди теряют драгоценное время, а иногда и жизнь, если знают диагноз, но не соглашаются лечиться у специалистов. За многие годы работы в онкоцентре я много слышал о «чудесах», но не одно из них не было документально подтверждено.

    Большая часть пациентов попадает к «чудотворцам» после того, как им поставлен диагноз «неоперабельная стадия» и врачи говорят родственникам, что медицина в этом случае бессильна. Вот тогда родственники идут за последней надеждой, платят огромные деньги, но увы...»

    Более подробно рассказать «Правде.Ру» о проблеме целительства в онкологии согласился руководитель отделения лучевой терапии Института рентгенорадиологии Минздравсоцразвития РФ, профессор Георгий Паньшин.

    - Я не против целительства вообще, но только тогда, когда дело не касается онкологии! Действительно существуют народные способы исцеления от некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных лор-патологий, кожных болезней и так далее. Но! Когда дело касается онкологии, то боязнь человека обратиться к врачу-онкологу, очень часто приводит к тому, что он обращается к некомпетентным людям.

     

    Я не говорю, что все целители поголовно шарлатаны, но в онкологии они больше наносят вреда, чем приносят пользы. Если же они настолько сильны, как утверждают, то почему бы им не брать к себе больных раком, которым уже не в состоянии помочь официальная медицина? Почему бы им не работать в хосписах, облегчая жизнь обреченным? Но не хотят. Неужели вы считаете, что нам – онкологам - не хочется стопроцентно излечивать рак на любых стадиях? Но наука требует, к сожалению, времени.

    Те же люди, которые бояться врачей, идут к колдунам и экстрасенсам, все равно попадают к нам в качестве пациентов, но уже не с первой или второй стадией заболевания, а с третьей и четвертой, когда наши возможности помочь уже ограничены.

    То же касается акульих хрящей, всяческих водорослей, травяных сборов и т.д. В основном, это иммуностимулирующие и обезболивающие препараты, которые дают временное (на месяц-два) улучшение состояния больного. А вот потом, когда деньги за «целительство» уже заплачены, как правило, следует резкая вспышка, генерализация ракового процесса, и человек буквально сгорает в короткий период времени.

    По международным правилам, онкологический больной считается вылеченным только тогда, когда он прожил 5 лет после специального лечения, без признаков болезни, не требуя к себе внимания врачей. При некоторых формах рака это срок определяется в 10 лет. Все остальное - от лукавого. Если человеку стало легче, исчезли какие-то симптомы недуга, то это еще не значит, что он здоров, особенно в онкологии. После краткой ремиссии болезнь просто выходит из-под контроля. Кроме того, своими стимулирующими препаратами, биоэнергетикой очередной врачеватель может просто подстегнуть злокачественный процесс.

     

    Вы спросите, как же быть с чудесными случаями исцеления, о которых так много говорят сами целители и их пациенты? Во-первых, в медицинской литературе описано несколько сот случаев, когда при доказанном раке, больной отказывался от лечения, менял место жительства, обстановку, окружение, работу и опухоль исчезала сама собой. В силу каких причин, наука пока ответить не может.

     

    pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.