• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ветряная оспа (ветрянка). Симптомы и лечение
    Опубликовано: 2010-07-29 20:52:25

    Ветряная оспа (ветрянка) – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках пузырьковой сыпи.

    Ветрянкой болеют, как правило, в детстве, однако те люди, которые не переболели этим заболеванием в детстве, могут заболеть и во взрослом возрасте. Считается, что повторные заболевания ветряной оспой бывают крайне и крайне редко.

    Ветряная оспа передается воздушно-капельным путем, по этой причине больного ветрянкой всегда стремятся изолировать от контакта с другими людьми. Инкубационный период длится от 10 до 23 дней. Если спустя три недели после контакта с заболевшим никаких признаков ветрянки (главным образом сыпи) не обнаружено, значит вы в безопасности.

     

    Симптомы и признаки ветряной оспы

    Основными симптомами данного заболевания служат резкое повышение температуры (до 39-39,8 Со), снижения аппетита, ухудшения самочувствия, головная боль, сильный суд, а основным признаком заболевания является появление сыпи (на туловище, слизистых, лице).

    Сыпь начинается с появлением небольших красных пятнышек (небольших розовых узелков), которые распространяются в течение нескольких часов по всему телу. Затем эти узелки начинают «расти» и несколько возвышаться над поверхностью кожи. Чуть позже на фоне этих узелков появляются прозрачные пузырьки диаметром до 5мм, которые уже на третий день лопаются и подсыхают. Новые красные пятнышки появляются постоянно, занимая свое свободное место на теле и слизистых человека. Высыпания на коже продолжаются в течение 4-10 дней. Считается, что ребенок перестает быть потенциальным источником заболевания уже на 7 дней после того, как перестают появляться новые красные пятнышки.

     

    Лечение

    При лечении данного заболевания большое внимание уделяется обработке сыпи, которая вызывает сильный зуд. Сыпь необходимо обрабатывать не менее 2 раз в день обычной зеленкой, раствором марганцовки, метиленовой сини или другими антисептиками. Обработка пораженных участков необходима с той целью, чтобы предотвратить расчесывание зудящих мест, которое в свою очередь может привести к появлению повторной инфекции и даже гнойного дерматита. Если у ребенка нет температуры, в целях борьбы с зудом помогает теплая ванна со слабым раствором перманганата калия.

    При лечении данного заболевания также очень важны обильное питье и гигиенический уход. Желательно почаще менять постельное и нательное белье больного.

     

    http://efamily.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.