• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Антидепрессанты не спасут Америку
    Опубликовано: 2009-08-10 07:00:09

    Число принимающих антидепрессанты жителей США увеличилось с 1995 по 2006 год вдвое, однако заметных улучшений психического здоровья американцев при этом не произошло, свидетельствует исследование, проведенное психиатрами и фармакологами.

    Врачи отметили значительный рост потребления антидепрессантов практически во всех группах населения США, за исключением чернокожих американцев. Выросло не только число людей, принимающих подобные лекарства, но и назначаемые им дозы.

    Популярные рецепты
    Исследователи установили, что за 2008 год врачами было выписано 164 млн рецептов на антидепрессанты. Общая сумма, которую потратили пациенты на эти лекарства, составила $9,6 млрд: если ее поделить на всех американцев, то получится свыше $30 в год.

    Чаще всего назначаются прозак и паксил – средства, влияющие на уровень серотонина в пространстве между нервными клетками (серотонин обеспечивает передачу сигнала, и его уровень напрямую связан с активностью отвечающих за эмоции отделы мозга).

    Задачу выяснить, почему так изменилось потребление антидепрессантов, исследователи перед собой не ставили, однако некоторые предположения на этот счет они все же обнародовали.

    На первое место среди возможных причин исследователи поставили изменение общественных представлений о депрессии: депрессивные расстройства перестали считать душевным заболеванием, способным бросить тень на репутацию человека. Люди стали чаще обращаться к психотерапевтам и психиатрам, и именно поэтому лекарства стали чаще назначать.

    Правда, эта гипотеза не объясняет то, почему так выросла доза. Не объясняет этот факт и то, что сами лекарства сделались доступнее, а реклама антидепрессантов при сохранении своего объема (около $1 млрд в год) перенацелилась с врачей на пациентов.

    Бесполезные лекарства
    Исследователи констатировали, что хотя средства от депрессии стали принимать чаще, их эффективность вызывает определенные сомнения.

    В интервью Fox News один из авторов работы, Эрик Кейн, заметил, что «для населения в целом эффект от антидепрессантов достаточно скромен». По его словам, у ученых нет убедительных свидетельств в пользу улучшения психического здоровья у американцев, и, более того, некоторые показатели свидетельствуют об обратном: например, число самоубийств среди людей среднего возраста стабильно растет в последние годы.

    Работа медиков из университета Колумбии и университета Пенсильвании далеко не первая в числе исследований, ставящих под вопрос эффективность антидепрессантов. Ранее, в 2008 году, большой обзор ряда различных научных работ (так называемое мета-исследование) в журнале PLoS Medicine показал, что четыре препарата, включая паксил, не слишком отличаются по своему эффекту от простых подслащенных пилюль. Иными словами, большая часть эффекта этих лекарств обусловлена самовнушением.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.