• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Очищение организма: как, когда и зачем
    Опубликовано: 2011-12-31 03:00:42

    Методики очищения организма нынче очень популярны. Их предлагают центры народной медицины и государственные клиники. Но слепо следуя новым веяниям, мы не всегда осознаем, действительно ли нам это нужно.

    «Когда в доме скапливается грязь, мы делаем уборку, соответственно, и засорившийся организм требует чистки» – так аргументируют свои действия поклонники этих манипуляций.
    Официальная медицина, наоборот, считает, что тело человека – не сточная труба, которую можно очищать когда вздумается, а саморегулирующая система, способная позаботиться о себе сама. И для того чтобы как-то разобраться в этих вопросах, обратимся за информацией к истории.
    В Древней Руси, как известно, существовали действенные способы очищения организма – посты. На протяжении всего этого времени необходимо было следовать определенной системе питания, исключающей мясо, яйца, молоко и другие продукты животного происхождения.
    Были у наших предков и аналоги современных экспресс-чисток. К ним, прежде всего, можно отнести баню в лучшем понимании этого слова. Так что сама идея очищения организма существовала издавна и не является чем-то новым и неизвестным для нас.

    Чистки бывают разные...
    Очищение можно проводить по-разному.
    Наверняка многие из нас слышали о системе раздельного питания Шелтона или голодания по Брэггу, различных процедурах по Малахову. Все они относятся к методикам очищения организма, но кроме их разделения по узким направлениям (печень, кровь, кишечник и т. п.), существует и иная классификация: экспресс-чистка (или ударная) и мягкая.

    Ударная – уже в самом названии подразумевается мощный комплекс процедур, которые обычно занимают от нескольких часов до суток. Например, принятие большой дозы растительного масла и лимонного сока (при чистке печени) плюс клизма или хорошо известная методика очищения «тюбаж» (выпивается желчегонный отвар с растительным маслом и кладется теплая грелка на область желчного пузыря).
    Такие экспресс-чистки являются своего рода шоковой терапией и приводят к мощной встряске всех систем и мобилизации защитных сил человека. Но они опасны тем, что организм может не справиться с нагрузкой и появятся другие проблемы. Так, начав чистить печень, ты через какое-то время (не исключено) почувствуешь боли в почках. И это неудивительно, ведь работа всех органов тесно взаимосвязана. Поэтому подобные эксперименты имеют ряд противопоказаний, среди которых – хронические заболевания печени, почек и желчного пузыря, наличие камней. Известны случаи, когда после таких очищений людей увозили на «скорой», ведь любая ударная процедура – это сильнейший стресс, и для кого-то он может оказаться разрушительным.

    Мягкие чистки продолжаются от 2-3-х дней до нескольких месяцев. Например, настой хвоща или спорыша пьют вместо чая длительное время, что позволяет организму комплексно очиститься, не прикладывая для этого иных усилий. К такого рода очищению можно отнести и некоторые системы питания и голодания.

    ...есть и аппаратные
    Существуют и другие эффективные методики очищения, применимые только в условиях стационара:

    - Гидроколонотерапия, или промывание кишечника. Первое оборудование для этих целей было разработано в США еще в 20-30-х годах прошлого века. У нас же оно заполонило клиники и здравницы только лет 10 назад. Вся процедура занимает около 45 минут. Заключается в том, что одноразовый наконечник, соединенный с аппаратом при помощи шланга, вводят в прямую кишку. По нему подается определенное количество нагретой воды. Заполняя кишечник, жидкость под давлением выносит каловые массы по трубкам. При необходимости такое очищение можно проводить с минеральной водой или отваром трав. Опыт показывает: для достижения максимального эффекта их необходимо сделать 4, а лучше 6-7.
    ЧТО ЭТО ДАЕТ: После сеанса стенки кишечника способны всасывать намного больше питательных веществ. Кроме того, улучшается состояние кожи, решается проблема с запорами, аллергией, расстройствами желудочно-кишечного тракта. Возникает чувство легкости.

    - Дуоденальное зондирование, или очистка желчного пузыря, – это метод, применяемый при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей с диагностической и лечебной целями. Для этого в двенадцатиперстную кишку вводят зонд и делают забор ее содержимого. Процедура показана для промывания желчных путей при дискинезиях и ухудшении работы желчного пузыря.
    ЧТО ЭТО ДАЕТ: Позволяет уменьшить застойные процессы в желчных путях и, следовательно, предупредить прогрессирование воспаления и образование камней.

    - Плазмаферез, или очистка крови. Во время этой процедуры у пациента сначала берут определенное количество крови, которую подвергают обработке на центрифуге, затем из нее удаляют плазму, а все остальное ее содержимое возвращают в организм.
    ЧТО ЭТО ДАЕТ: Происходит удаление с плазмой крови находящихся в ней токсинов, шлаков, ядов, субстратов нарушенного иммунитета, патогенных микроорганизмов. Этот метод показан при аллергии, сосудистых и кожных заболеваниях, алкогольной интоксикации и пр.

    Взвесь все «за» и «против»
    Для начала четко определи, действительно ли тебе нужна чистка организма. Если ты ведешь здоровый образ жизни, правильно питаешься, занимаешься спортом и следишь за собой, то у тебя нет такой необходимости. Ведь при той же гидроколонотерапии вымывается масса полезных веществ, нарушается микрофлора, которую никаким «искусственным заселением» быстро не восстановишь. Кроме того, постоянная приверженность к этой процедуре приводит в конечном счете к хроническим запорам, так как стенки толстой кишки просто атрофируются и «забывают», как им сокращаться. И самое главное – нет ни одного научного исследования, которое бы рекомендовало ту же самую гидроколонотерапию. Это чисто коммерческая процедура.

    Можно перечислить массу доводов в пользу теории, которая отвергает различные очистительные методики, – решать в любом случае, конечно же, тебе. Главное запомни, что все процедуры необходимо проводить только после консультации с врачом и под его наблюдением.

    Нас консультирует Наталия Михнева, гастроэнтеролог, диетолог, канд. мед. наук, медицинский центр ALCAT

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.