• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Министр здравоохранения Украины взволнован детской и материнской смертностью
    Опубликовано: 2009-08-12 08:40:10

    На Украине складывается плохая ситуация с материнской и детской смертностью. В этом году было зафиксировано 39 случаев материнской смертности, при этом, 9 из них в Киевской области. В связи с этим был проведен совет в МОЗ Украины, принявший ряд решений, в том числе, решение о смене главного акушера-гинеколога Киевской областной государственной администрации.

    В МОЗ Украины прошел совет, посвященный вопросам детской и материнской смертности. Он был посвящен осуждению состояния оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в Киевской области. Киевская область привлекла к себе особое внимание, поскольку из 39 случаев материнской смертности, зарегистрированных в этом году, 9 выпало на нее. В прошлом году было зафиксировано 75 случаев материнской смертности, сообщает пресс-служба МОЗ Украины

    Заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец отметил, что далеко не везде на местах правильно работает схема оказания акушерско-гинекологической помощи. Он считает, что положительного эффекта можно добиться только при условии взаимодействия главных внештатных специалистов по специальности в министерстве и на местах. Этого касался и недавний приказ министра. На совете выступали начальник Главного управления здравоохранения Киевской областной государственной администрации, главный акушер-гинеколог Киевской облгосадминистрации, руководство Киевского областного центра охраны здоровья матери и ребенка. Участники совета признали работу Главного управления здравоохранения Киевской областной государственной администрации неудовлетворительной.

    К руководству Главного управления здравоохранения Киевской областной государственной администрации были предъявлены строгие требования. Оно должно обеспечить постоянный контроль выполнения отраслевых нормативных документов, усилить контроль над каждым случаем смертности и провести ряд других мероприятий. С целью улучшения медицинской помощи и предупреждения материнской смертности следует ходатайствовать перед местными районными администрациями о закрытии маломощных родильных отделений. Также, руководству отдела материнства, детства и санаторного обеспечения совместно с главным внештатным специалистом поручено подобрать новую кандидатуру на пост главного акушера-гинеколога Киевской облгосадминистрации.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.