• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за волосами
    Опубликовано: 2011-12-31 16:20:46

    Волосы отражают общее состояние здоровья всего организма. Поэтому уход за волосами следует сочетать с мероприятиями по укреплению организма: нормальный сон, ежедневные прогулки, рациональное питание, занятия спортом, закаливание.

    Мытье волос.

    Жирные волосы следует мыть 1 раз в неделю, сухие и нормальные – реже, хотя многие косметологи советуют мыть волосы по мере загрязнения, т. е. уход за волосами – дело сугубо индивидуальное и какие-либо рекомендации носят условный характер.
    Для мытья волос независимо от их состояния лучше использовать мягкую воду (лишенную солей кальция, магния, железа).
    Наиболее благоприятная для мытья волос температура воды 50-55 градусов.
    Ни в коем случае не следует намыливать волосы куском мыла: это травмирует их. Тем более нельзя мыть волосы хозяйственным мылом.
    Косметологи рекомендуют даже шампунь не наносить на волосы, а взбить пену из шампуня в теплой воде и затем этим раствором мыть волосы.
    При нынешнем изобилии рынка средств по уходу за волосами можно порекомендовать только определить тип Ваших волос, грамотно подбирать эти средства и пользоваться ими согласно инструкциям.
    Пожилым людям в силу возрастных особенностей волос (тонкие, ломкие, сухие, легко выпадающие) рекомендуется за 20-30 мин. до мытья нанести на них желтково-масляную смесь (желток, тщательно размешанный с растительным маслом) и укутать голову, предварительно повязав ее полиэтиленовой косынкой.
    Сушат волосы, осторожно вытирая мягким полотенцем. Применять фен для этой цели не рекомендуется, т. к. это нередко ведет к чрезмерному пересушиванию волос.

    Расчесывать волосы необходимо тщательно и правильно:

    при грубом расчесывании волосы рвутся, завязываются в узелки, расщепляются в виде кисточки.


    Короткие волосы расчесывают от корня, длинные – начиная с концов и постепенно передвигая расческу вверх.


    Для расчесывания волос лучше использовать щетку с натуральной щетиной, при усиленном выпадении волос – редкий гребень.


    Щетками из полиэтилена и других материалом надо пользоваться с осторожностью, т. к. они могут вызвать механическое повреждение волос и воспаление кожи.


    Вредно сильно натягивать и начесывать волосы, заплетать их в слишком тугие косы.


    Полезен ежедневный массаж головы, для чего в течение 5-7 минут круговыми движениями широко расставленных пальцев смещают кожу головы от макушки в различных направлениях.


    Гребни и щетки должны быть индивидуальными, их необходимо тщательно мыть и периодически протирать их спиртом.

    Стрижка волос служит гигиеническим и эстетическим целям. Волосы можно стричь с грудного возраста.
    Первые детские волосы – ломкие, тонкие, их нет необходимости сохранять.
    Мужчинам рекомендуется стричь волосы 1 раз в 3-4 недели, женщинам – по мере необходимости.
    Стрижка, как и бритье, не улучшает роста волос, поэтому использование этих процедур в подобных целях нецелесообразно.

    Бритье волос мужчинам рекомендуют начинать в среднем с 19-20-летнего возраста. В зависимости от интенсивности роста волос бреются ежедневно или через день. Для бритья используют безопасную или электробритву. В последнем случае процедура бритья является одновременно массажем кожи, придает ей эластичность. Перед бритьем безопасной бритвой кожу смачивают горячей водой, наносят крем для бритья. Кремы размягчают роговое вещество волоса, защищают кожу от раздражения и облегчают скольжение бритвы. Бриться нужно аккуратно, слегка натягивая кожу.
    При пользовании электробритвы кожу предварительно намыливать не нужно.
    Бритье электробритвой производят круговыми движениями, слегка надавливая на кожу.
    В случае ранения кожи место пореза следует смазать спиртосодержащим раствором.
    После бритья кожу следует обработать соответствующим Вашему типу кожи лосьоном или кремом.
    Чтобы не внести в кожу инфекцию, при бритье безопасной бритвой необходимо тщательно выполнять правила гигиены. Салфетки должны быть чистыми и свежевыглаженными. Кисточку для бритья нужно перед каждым бритьем обдавать кипятком.
    В подмышечных впадинах рекомендуется волосы сбривать 1 раз в месяц безопасной бритвой.

    Окраска волос (в частности, бровей и ресниц) сегодня не является проблемой, поскольку рынок косметических товаров изобилует всевозможными красками для волос.
    Очень важно избежать аллергической реакции на краску, поэтому всегда проверяйте Вашу чувствительность к ней. Конечно же, для Вашей безопасности и получения желаемого цвета лучше воспользоваться услугами профессионалов-парикмахеров.

    Чтобы придать бровям желаемую форму, часть волос выдергивают пинцетом в направлении роста волос. Во избежание воспаления эту процедуру лучше проводить в парикмахерской.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.