• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лазерная медицина — уже не фантастика
    Опубликовано: 2009-08-13 05:00:17

    Если бы еще каких-то 5 лет назад кто-то сказал, что сегодня у меня будет возможность полечить зубы или избавиться от расширенных вен с помощью лазерного луча, я бы не поверил. Да и для всех нас лазеры, как и гиперболоид инженера Гарина, не так давно был чем-то из области фантастики. Но время бежит быстрее, чем мы успеваем жить, и сегодня лазерные процедуры вам на выбор могут предложить не в одном медицинском центре. Что же такое лазер, где его применяют и насколько безопасны и эффективны лазерные процедуры?

    Само слово лазер — аббревиатура от английского Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation (LASER), то есть «усиление света вынужденным излучением». Другими словами, это устройство для получения узких пучков световой энергии высокой интенсивности. В зависимости от типа лазера, он или мгновенно нагревает ткань до такой степени, что она попросту испаряется (такие лазеры называются абляционными), или спустя какое-то время после обработки объекта она ссыхается и отмирает (такие лазеры называются неабляционными). Таким образом лазер заменяет скальпель. Но если при операции скальпелем им орудует специалист, то распространение лазерного пучка контролируется электроникой до десятых долей миллиметра. И если рука хирурга может дрогнуть, то аппаратный луч ни в сторону, ни глубже или ближе не уходит, он действует только на заданную электроникой глубину и площадь. Кроме того, лазер можно запрограммировать так, что он будет «трогать» только больные клетки и не будет задевать здоровые. Но, конечно, в конечном итоге все зависит от специалиста, поэтому не лишним будет перед тем как решиться на ту или иную лазерную процедуру, узнать о нем отзывы других пациентов.

    КАКОЙ ЛАЗЕР ЛУЧШЕ? Несмотря на то что медицинские лазеры в Украине появились не так давно, в мире они применяются уже много лет, и эта техника постоянно совершенствуется, поэтому сейчас в отечественных медцентрах можно встретить лазеры разных технологических поколений. И хотя сам по себе лазерный луч устареть не может — точно так же, как и скальпель, но совершенствуется их чувствительность.

    Самые чувствительные — аппараты, в которых используются так называемые технологии третьего поколения — ELOS (аббревиатура расшифровывается как «электрооптическая синергия»). В них используют дополнительные датчики — ультразвуковые, вакуумные, световые и т. п. К примеру, если лазеры первых двух поколений при проведении эпиляции «не видят» седых и пушковых волос, то технологии третьего поколения их без труда засекают и убирают.

    Если вы решитесь на «лазерную» операцию, то о технологии аппарата можно узнать от специалиста. Кроме того, если вы уж совсем дотошный пациент, то поинтересуйтесь годом выпуска и страной-производителем. Чем «моложе» аппарат, тем он обычно чувствительнее, а чем авторитетнее страна-производитель (это может быть как государство ультрасовременных технологий, так и какая-нибудь стремительно развивающаяся, но еще малоопытная в отношении лазерных технологий страна «третьего мира»), тем больше можно быть уверенным, что аппарат не сломается во время операции.

    В КАКИХ СФЕРАХ ПРИМЕНЯЮТ ЛАЗЕРЫ?


    В КОСМЕТОЛОГИИ


    Для лечения варикоза. Под действием лазерного луча варикозные сосуды пустеют, их стенки слипаются, а затем рассасываются, не оставляя следов. Метод 100%-но эффективен при начальном варикозе — при расширенных до 1—4 мм поверхностных венах ног и расширенной капиллярной сетке — больше эти сосуды не расширятся никогда. Но в то же время он не может служить гарантией, что в дальнейшем на ногах не появятся новые расширения сосудов, т. е. лазер дает только косметический эффект. Обычно требуется 3 процедуры через каждые 6—8 недель, конечный результат чаще всего достигается спустя 4— 8 недель после лечения. Процедуру нельзя проводить при острых заболеваниях.

    Цена: от 400 грн. до 5000 грн.

    Для лечения гемангиом. Как и при лечении варикоза, под действием лазерного луча запустевают капилляры этой сосудистой опухоли. Нужно провести около 5—6 сеансов лазерной терапии. Полностью исчезают гемангиомы приблизительно 70% пациентов, у остальных существенно светлеют. После операции возможно небольшое покраснение кожи, оно проходит в течение дня. Процедуру нельзя проводить при острых заболеваниях.

    Цена: от 270 грн. до 2500 грн.

    Для эпиляции. Под действием лазера полностью разрушается волосяной фолликул — поэтому больше на этом месте волос уже вырасти не может. При применении лазерных аппаратов старых технологий этому виду эпиляции не поддаются светлые, пушковые и седые волосы, но для третьего поколения это не проблема. Сама процедура может быть болезненной, а после нее может быть покраснение и сухость кожи. Несмотря на то что ощутимый эффект будет уже после первой процедуры, для полного удаления волос навсегда, как правило, необходимо от 4 до 8 процедур с интервалом от 4 до 6 недель.

    Цена: от 270 грн. до 4200 грн.

    Для устранения морщин. Процедура называется лазерная шлифовка — с помощью лазерного луча удаляют верхний слой кожи, благодаря чему сглаживаются поверхностные морщины. После манипуляции может быть отек, покраснение кожи, ощущаться болезненность. В зависимости от объема, на котором нужно убрать морщинки, могут проводить от 1 до 4-х сеансов. Следует заметить, что процедуры проводятся только в холодное время года. Другое обязательное условие: пациентка должна вылечить острые заболевания, прежде всего гинекологические. К примеру, если будут воспалены яичники, то шлифованная кожа может покрыться пигментацией. И третье условие: женщина должна бросить курить, пока кожа полностью не восстановится, а это до нескольких месяцев после последней шлифовки, иначе заживление будет идти плохо, может появиться пигментация.

    Цена: от 800 грн. до 3500 грн.

    Для удаления пигментации. Лазерному лучу подбирают специальный режим, при котором энергия к коже доставляется в виде комбинированного импульса. В этом случае лазер ничего не удаляет — эффект заключается в том, что выравнивается цвет кожи, пигментация исчезает. Кроме этого, она становится более упругой, ровной, сужаются расширенные поры. Эффект наступает после 1—2 процедур. Противопоказания: острые заболевания и аллергии.

    Цена: от 770 грн. до 1200 грн.

    В СТОМАТОЛОГИИ


    Для пломбировки. То, для чего раньше стоматологи использовали борное сверло, для «выпиливания» в зубе полости, которую потом закладывают пломбой (это называется препарированием зуба), сейчас можно сделать с помощью лазерного луча. В отличие от классической техники, эта не доставляет дискомфорта. Все, что раньше спиливали в течение 10 минут, под действием лазера исчезает за секунду. Осложнения возможны только при непрофессиональных действиях стоматолога.

    Цена: от 200 грн. до 1500 грн.

    * Средняя стоимость одной процедуры, разница зависит от объема вмешательства

    Благодарим за помощь в подготовке материала специалистов по лазерной медицине к.м.н. Петра Топку и дерматолога Викторию Черван


    Дмитрий Гуцало

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.