• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Варикоз на шпильках
    Опубликовано: 2012-01-04 19:04:01

    Вы отказываете себе в маленьких женских радостях – SPA-процедурах и туфлях на шпильках из-за расширенных вен? Напрасно: в половине случаев запреты можно снять.

     

     

     

    Годам к двадцати пяти обнаружила у себя на правой голени взбухшую синюю вену и забеспокоилась: варикоз! Накупила разнообразных гелей и кремов от варикоза, запаслась эластичными бинтами, оплакала короткие юбки и брендовую обувь, ехидно высящуюся на полках, и отправилась к сосудистому хирургу, по совместительству хорошему другу.

     

     

    ПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ ВЕН

     

     

    Чулки. Компрессионный трикотаж – это весьма эротичные чулочки разных цветов, прозрачные, но плотные. Никакие 80 ден не сравнятся с утяжкой, которую дает первая степень компрессии.

     

     

    Обувь. Менять обувь 3–4 раза в день!  Сосудам вредны однообразные нагрузки. Так что берем в офис 2–3 пары сменной обуви и снимаем "вето" со шпилек.

     

     

    Сумка. Вынимаем из нее кирпич-ежедневник (пора переходить на гаджеты), облегчаем до 3 кг и объявляем домашним и себе самой: я тяжелого не ношу!

     

    – А чего ты хотела? Наследственность!

     

     

     

    – И что, все? Галоши "прощай, молодость!"? А что я буду делать на пляже? – разрыдалась я.

     

     

    – Отставить истерику! – строго прикрикнул приятель и прочитал мне длинную лекцию на тему: тактику и стратегию врага-варикоза необходимо изучить, чтобы и далее шагать по жизни легко и весело. На шпильках.

     

     

     

    МЕДИЦИНСКИЕ СТРАШИЛКИ

     

     

    Врачи, расписывая ужасы хронической венозной недостаточности (ХВН), рассказывают о необратимом расширении вен, изменении их стенок и клапанного аппарата… Далее нас ждут судороги в икроножных мышцах, нарушение чувствительности, отеки голеней и стоп. А там не за горами трофические язвы, тромбофлебиты и как апофеоз – тромбоэмболия легочной артерии.

     

     

    Пожалуй, хватит страшилок о расширенных венах. В конце концов, варикоз встречается лишь у 25% женщин. Заболевание малоприятное, но поддается контролю, если вовремя обратить на него внимание.

     

     

     

    УЗНАТЬ ЗА ПОЛЧАСА

     

     

    Диагностика варикоза (ХВН) называется "допплерография сосудов нижних конечностей", а в просторечии УЗИ вен. Если ранее требовалась рентгеноконтрастная флебография – метод малоприятный, то теперь достаточно ультразвукового исследования. Врач проведет датчиком по ножкам в положении стоя и лежа и выдаст вердикт: каково состояние клапанного аппарата и не нарушен ли кровоток.

     

     

    "Многие пациентки с удивлением узнают, что их выступающие вены – всего лишь косметический дефект, с которым справится склеротерапия. Начальная стадия варикоза (когда нет изменений в клапанном аппарате) может длиться годами и выдержать не одну беременность", – говорит Елена Артюхина, флеболог, сосудистый хирург.

     

     

    Выполняют склеротерапию не только сосудистые хирурги, но и дерматовенерологи, врачи общей практики и даже косметологи. В вену с помощью шприца вводится специальный склерозант, "склеивающий" ее. Ток крови в этом участке прекращается.

     

     

    Хорошо зарекомендовала себя для лечения варикоза озонотерапия. А для удаления звездочек используется еще и лазерная коагуляция.

     

     

    Кстати, боль в ногах может и не иметь никакого отношения к ХВН. "Ко мне приходили пациенты, которые, будучи уверенными, что у них варикоз, старательно пользовались гелями, а на самом деле страдали плоскостопием", – рассказывает Елена Артюхина. Лечение для них – это ношение супинаторов, которых тоже не надо бояться. Их изготавливают под заказ под любую форму туфель, в том числе и на высоком каблуке. Эта простая мера снимает боль, отечность и усталость в ногах.

     

     

     

     ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВИЗИТУ

     

     

    – Носи себе на здоровье хоть 12-сантиметровую шпильку. Если, конечно, колодка удобная, - сказал мне приятель.

     

     

    Вот уже двенадцать лет я кручу педали зимой и летом. Велотренажер сменяется велосипедом. А пару лет назад и к лошадям приобщилась. Мне уже тридцать семь. Та самая синяя венка так и осталась на левой голени. Но она меня не смущает. Весной и осенью я пью по одной таблетке аспирина в течение 10 дней и щедро умащиваю ноги гелями. И еще я точно знаю – если вовремя не забить тревогу и не принять меры, косметический варикоз может превратиться в функциональный. Поэтому, если, несмотря на то, что вы стройны и подвижны, бегаете на шпильках, а варикоз прогрессирует, не откладывая, обратитесь к флебологу. Он точно знает, что делать.

     

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.