• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • чай : психостимулятор, антистрессор, антидепрессант
    Опубликовано: 2010-07-30 00:06:15

    Чай является мягким психостимулятором, который усиливает и убыстряет многие психические процессы. По порядку:

    1) Чай обостряет работу анализаторов (особенно зрения) и в целом повышает чувствительность и восприимчивость нервной системы;
    2) Чай увеличивает быстроту реакции;
    3) Чай способствует усвоению и запоминанию новой информации;
    4) Чай облегчает концентрацию внимания, повышая его устойчивость, распределение и переключаемость;
    5) Чай ускоряет процесс мышления и особенно связан с творческим мышлением и генерацией новых идей.

    По моему мнению, свойство чая — стимулировать творческую активность — делает его особенно выдающимся напитком. Именно поэтому с чаем связан такой огромный пласт человеческой культуры — поэзия, живопись и др. Л.Н.Толстой писал: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души.»

    Слово «стресс» нынче модно. В самом общем смысле слова, стресс — это реакция человека на любые достаточно сильные неблагоприятные воздействия среды. Стресс может быть как физиологическим, так и психологическим (эмоциональным).

    Стресс — многофазная реакция. Если упрощенно, то сначала человек сопротивляется стрессу, потом наступает истощение сил. Если истощение наступило раньше окончания стрессового воздействия — наступает срыв, или даже болезнь. Если истощение наступило после окончания стрессора — возникает тренировочный эффект. В настоящее время для борьбы со стрессом активно используются растения-адаптогены, такие как жень-шень, элеутерококк и т.п. Но есть и другие растения, которые обладают адаптогенным эффектом, правда, более слабым. Среди них и чай.

    Антистрессовое действия чая заключается в следующем: 1) Чай действует как «скорая помощь», например, когда человек услышал крайне плохую психотравмирующую новость. 2) Чай — хорошее профилактическое средство и в целом повышает выносливость человека как к телесным, так и к эмоциональным стрессам. Человек становится менее чувствительным к различным стрессорам и экстремальным условиям. 3) Чай повышает выносливость и увеличивает время сопротивления стрессу, оттягивая наступление фазы истощения. Правда, среди специалистов есть и такое мнение, что во время стадии активной борьбы со сторессом кофеин вреден, т.к. необорот, стимулирует и ускоряет «сжигание» ресурсов организма. 4) Чай хорош и после перенесенного стресса, т.к. хорошо восполняет потраченные витамины и микроэлементы, восстанавливает силы.

    Депрессия — довольно серьезное расстройство, и этот диагноз поставить может только врач. Однако, в житейском языке, любое более-менее устойчивое понижение настроения привычно называют «депрессняком».

    В медицине антидепрессантами называются лекарства, которые улучшают фон настроения. Чай также является своеобразным антидепрессантом, умеренно повышая фон настроения. Однако, если выпить много и довольно крепкого чая, то может возникнуть эффект т.н. «чайного опьянения», которое сопровождается эйфорией и признаками, аналогичными тем, что возникают при легком опьянении — легкость и беззаботность , веселость, дурашливость, болтливость, смешливость и т.д. и т.п. (Нечто подобное возникает и при питье «чифиря».) С «чайным опьянением» следует быть осторожным, т.к. оно вредно для здоровья (особенно если вы страдаете чем-нибудь хроническим).

     

    По материалам http://teatips.ru/ 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.