• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни от сидячей работы
    Опубликовано: 2012-01-04 07:25:55

    Всё больше появляется офисов, где люди практически всё рабочее время сидят. Положение сидя может вызвать различные заболевания. По данным исследователей, люди с сидячей работой стареют в среднем на десять лет раньше, чем более активные. Также доказано, что постоянное сидение приводит к набору лишнего веса и нарушениям обмена веществ. Малоподвижный образ жизни провоцирует нарушения в различных системах организма, но некоторые органы более склонны заболеваниям.

    Что страдает от сидячей работы

     

    Сердечно-сосудистая система. Сидячее положение в течение длительного времени приводит к застою в системе позвоночных артерий и нарушению кровоснабжения мозга. От этого возникают головные боли, снижается память, повышается утомляемость и давление. Также могут развиться боли в сердце и нарушения сердечного ритма.

     

    Чтобы не возникло таких проблем, чаще меняйте своё положение и не напрягайтесь, когда сидите. Если появилось напряжение, подвигайтесь на стуле, потянитесь, разомните руки. Таким образом, вы активизируете кровоток.

     

    Зрение. В помещение с компьютерами и кондиционерами может возникнуть «офисный» синдром. Первые его признаки - покраснение, сухость, ощущение песка в глазах. Если болезнь запустить и вовремя не обратиться к врачу, можно попасть на операционный стол.

    Для предупреждения такого синдрома после каждых 45 минут работы разгружайте глаза 10 минутным перерывом. Посмотрите в это время в окошко, на небо, вдаль. Также можете сделать специальную гимнастику для глаз:

    Переводите взгляд вдаль, потом себе на нос.

    Посмотрите вверх-вниз, вправо-влево.

    Закройте глаза и легонько нажмите на глазные яблоки. Нажал – отпустил (это улучшает кровообращение).

    Сильно зажмурьтесь и откройте глаза.

    Делайте круговые движения взглядом по часовой стрелке и против нее.

     

    Запястья. Возникает синдром компьютерной мышки. Когда человек работает за компьютером и постоянно работает мышкой, появляется нагрузка на средний нерв. Его симптомы – онемение одного из пальцев, судороги. Раньше 80% пациентов избавлялись от синдрома лишь после операции по рассечению поперечной связки запястья.

     

    Для профилактики и лечения рекомендуется массаж. Возле локтя, в месте прикрепления мышцы, нащупайте небольшое уплотнение (обычно оно находится в 1,5–2 см от локтевого сустава) предплечья и начните массировать. При этом в пальцах разминаемой руки почувствуете онемение. Если это не помогает, значит, проблема застарелая и нужно обратиться к специалисту, который решит проблему уколом. От укола мышца расслабляется, как при судороге.

     

    Общее состояние. Многие офисные работники, особенно женщины, жалуются на хроническую усталость. Постоянная утомляемость, боль в суставах и мышцах, сильная слабость – вот что может ожидать. Также может появиться чувствительность к электромагнитным полям. Мониторы, телефоны и другая офисная техника – мощный источник электромагнитного излучения. Люди, чувствительные к его влиянию обычно жалуются на кожное раздражение, утомляемость и мигрень.

     

    Бороться с этим поможет нетрадиционная медицина – иглоукалывание и точечный массаж, или же ароматерапия (цитрусовые масла). Также способствует хороший отдых. Избежать чувствительности к электромагнитным полям поможет соблюдение правил работы за компьютером – соблюдение дистанции.

     

    Позвоночник. Ноющие боли в спине, чувство онемения в шее и другие неприятные симптомы. Это может привести к искривлению позвоночника и отложению солей.

     

    От таких неприятных последствий спасёт гимнастика. Если нет времени на спортзал, делайте разминку для позвоночника в домашних условиях.

     

    Упражнения при шейном остеохондрозе:

    стоя у стены, надавливайте на нее затылком в течение 3–5 секунд, затем расслабляйте мышцы;

    сидя за столом, обопритесь подбородком на согнутые в локтях руки, давите на них, пытаясь при этом наклонить голову или повернуть ее в сторону.

     

    Не делайте больше 4–5 напряжений за одно занятие.

     

    При грудном остеохондрозе:

    сидя на стуле, надавливайте лопатками и поясницей на спинку;

    держась за сиденье, попытайтесь приподнять себя со стулом;

    сидя, положите локти на стол и надавливайте на него;

    стоя, касаясь спиной стены, попеременно давите на нее ягодицами, поясницей, лопатками.

     

    При поясничном остеохондрозе:

    лежа на ровной поверхности с согнутыми в коленях ногами, давите на нее поясницей;

    более сложный вариант этого упражнения: во время давления поясницей на поверхность «зажмите» мышцы ягодиц и промежности.

     

    При обострении длительность напряжений не должна превышать 2–3 секунд. Потом можно увеличить ее до 5–7 секунд.

     

    Вены. При сидячей работе женщины могут лишиться красоты ног. Может настичь варикозное расширение вен. Этому может способствовать сидение «ногу на ногу». Последствиями могут стать и прогрессирование варикоза в тромбоз, при котором поражаются различные органы тела - сердце, легкие, мозг. Это чревато инфарктом, инсультом или внезапной смертью.

     

    Старайтесь делать чаще перерывы в работе и в это время ходить. Если же варикоз уже появился его нужно лечить. Подробнее о варикозе в статье «Варикозное расширение вен. Предупредить и лечить!».

     

     

     

    источник

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.