• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Народные средства для здоровых ножек
    Опубликовано: 2012-01-04 02:04:49

    Летом, когда мы носим открытую обувь, особое внимание уделяется ногам. Часто проблемы, связанные с заболеванием стоп, можно устранить с помощью натуральных компонентов.

    Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену, мыть ноги утром и вечером. Важно знать, что после мытья ног необходимо тщательно вытирать ноги, особенно между пальцами. Затем между пальцами можно припудрить детской или специальной присыпкой или смазать пастой Теймурова.

     

    Когда ноги устали контрастные ванночки - это необходимость. Нужно окунать ноги то в горячую, то в холодную воду.

     

    Ванночка из отвара ромашки, липового цвета и меда помогает не только от усталости, но и от отеков: две столовые ложки цветков ромашки и липового цвета залейте 1 л кипящей воды и дайте настояться в течение 5 минут. В 1 л теплой воды влейте отвар из ромашки и липового цвета, добавьте столовую ложку меда, тщательно перемешайте и опустите ноги в приготовленную ванночку на 15-20 минут.

    Бодрит ванночка из отвара мяты и крапивы: по столовой ложке сухих крапивы и мяты залейте 1 л кипятка, дайте настояться в течение 5-7 минут, затем перелейте отвар в таз и опустите в него ноги на 20 минут.

     

    Дезинфицирующие ванночки для растрескавшейся кожи ног: 1 литр воды, 1 столовая ложка аптечного настоя календулы.

     

    Для избавления от неприятного запаха ног можно использовать ванночки из настойки чайного гриба.

     

    Ванночки для ног против потливости: солевые ванночки - 2 горсти морской соли на таз воды. Продолжительность процедуры - 10 минут. Потом нанести питательный крем.

    Ванночки для укрепления кровеносных сосудов: горячие ванночки с добавлением морской соли; горячие ванночки с добавлением настоя липового цвета; горячие ванночки с соком двух лимонов. Перед ванночкой натереть ноги чистым лимонным соком. После лимонной ванночки, когда вода остынет, сполоснуть ноги чистой водой. Эта ванночка, как и любая другая, снимает усталость и, кроме этого, восстанавливает кровообращение. Регулярная ванночка: делать хотя бы раз в неделю. Температура воды - 37 градусов. Продолжительность - 15-20 минут. После ванночки обязательно втирать крем или растительное масло.

     

    Народные средства в борьбе с варикозным расширением вен

     

    - Яблочный уксус способствует работе кровеносных сосудов и образованию красных кровяных шариков. Его используют при варикозном расширении вен: им смазывают пораженные места ежедневно утром и вечером, одновременно выпивая 2-3 стакана воды с добавлением 2 чайных ложек уксуса в каждый стакан.

     

    - Настой из листьев и коры лесного ореха: 1 столовая ложка измельченного сырья на стакан кипятка. Рекомендуется пить по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день до еды при варикозных расширениях вен, флебитах и пepифлeбитax, трофических язвах голени и капиллярных геморрагиях.

     

    - Перед сном делать теплые ножные ванны из травы сушеницы. Помогает при тромбофлебитах и других тромбозах. Столь же полезны и общие ванны из сушеницы.

     

    - 100 г молотого мускатного ореха, залить 0,5 л. водки настоять 10 дней, ежедневно встряхивая, отфильтровать и принимать по 20 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды. Выпить одну бутылку, сделать перерыв 7 - 10 дней и так до полного излечения. Это одно из самых сильных средств, дающих хороший результат, при лечении варикозов и тромбофлебитов.

     

    - Помимо лекарственных трав для лечения варикозного расширения вен можно использовать хорошо созревший помидор. Разрезать его на дольки и приложить их к расширенным венам. Через 3-4 часа заменить ломтики свежими.

     

    - Тысячелистник, трава - 50 г, бессмертник (цветы) - 200 г, брусника (листья) -100 г, крушина (кора)

     

    -100 г, береза (листья) -100 г. Одну полную столовую ложку измельченной смеси заварить 300 г кипятка. Кипятить 5 минут. Настаивать в теплом месте 4 часа. Принимать в теплом виде по 0,5 стакана 3 раза в день за 15-20 минут перед едой. Применяется при флебитах и тромбофлебитах. Эти 3 рецепта можно использовать последовательно один за другим, особенно в тяжелых случaяx.

     

    - При тромбофлебитах собирают только зеленовато-желтые шишки хмеля, сушат их. Заваривают из расчета 1-2 столовые ложки (в зависимости от веса больного) на стакан кипятка. Кипятить на маленьком огне 10-15 минут, процедить. Всю дозу выпивают в 2-3 приема в течение дня, лучше вечером, так как в дневное время при лечении хмелем проявляется его успокаивающее и даже снотворное действие.

     

    Избавление от мозолей

     

    - Распарив ногу перед сном, привязать к мозоли корку лимона с мякотью. В течение 2-3 дней процедуру повторить, после чего опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.

     

    - Разварить чернослив в молоке, вынуть из него косточки и распаренным прикладывать к мозоли. Повторять ежедневно, курс - 3-5 процедур.

     

    - Компресс из овса. Отварите солому овса (1:10). Ежедневно горячие ванночки на 15 минут с последующим удалением рогового слоя.

     

    - Компресс из картофеля. На мозоль нанесите кашицу из сырого картофеля. Сверху наложите компрессную бумагу или целлофан и зафиксируйте бинтом на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскоблите пемзой, нанесите крем для ног.

     

    - Компресс из алоэ. На глубокие мозоли накладывайте после ванны на ночь кусочек листа алоэ - внутренней стороной разрезанного вдоль листа.

     

    Долой натоптыши!

     

    - Делается отвар березовых листьев. Соотношение воды и листьев 5:1. На 1 л отвара добавляется 1 ст. ложка соли. Ноги держать в слегка теплом составе минут 25. Натоптыши будут рассасываться. Курс лечения - до их исчезновения.

     

    - Компресс из чистотела: свежую траву чистотела большого пропустить через мясорубку. Готовую массуналожить на омозоление, накрыть вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой, прибинтовать, надеть носок. Оставить компресс на ночь, утром снять. Очаг станет мягким и побелеет. Лечение следует продолжать до тех пор, пока очаг не выпадет целиком. Возобновляется он очень редко.

     

    - При ороговевших ступнях, сухих и мокрых мозолях и «натоптышах» помогут компрессы с настоем чайного гриба. Эту процедуру нужно выполнять перед сном. Сначала распарьте ноги, подержав их в теплой мыльной воде в течение 10 минут. Затем наложите на ороговевшее место или мозоль кусочек ткани или бинта, смоченные в трехмесячном настое чайного гриба. Укрепите компресс бинтом (или наденьте хлопчатобумажные носки) и оставьте его на ночь. Повторяйте процедуру до тех пор, пока мозоль или ороговевшее место не исчезнут.

     

    Лечение пяточной шпоры

     

    - Отвар листьев брусники (2 столовые ложки на 200 мл воды) принимать внутрь по полстакана 2 раза в день.

     

    - Из цветов белой акации сделать настойку на водке. (1:10, настаивать 10 дней), делать повязки на шпору.

     

    - Натертый на мелкой терке картофель положить на полиэтилен и прибинтовать к пятке. Если есть возможность, то с повязкой походить днем.

     

    - Парить ноги в крепком настое зеленых оболочек грецкого ореха. Не вытирать, не споласкивать. Курс лечения - 10 дней.

     

    - Смешать мед и пшеничную муку в соотношении 1:1. На распаренную ногу наложить медовую лепешку и закрепить ее на пятке. Курс лечения - 10 дней.

     

    - В горячей воде растворить 100-150 г соли, 5 столовых ложек питьевой соды и 8 капель йода. Парить ноги 10-15 минут, насухо вытереть, смазать растительным маслом и хорошо промассировать больные места.

     

    Пусть ваши ножки всегда будут здоровыми!

     

     

    источник

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.