• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему мы переедаем?
    Опубликовано: 2012-01-02 04:40:53

    Одна из самых сложных проблем во взаимоотношениях человека и еды – переедание. Для нас остается загадкой, почему мы съедаем больше, чем нужно, почему не можем вовремя остановиться и почему, в конце концов, стыд за это переедание провоцирует новый набег на холодильник?!

     

    Не забывайте, что переедание – проблема исключительно психологическая. Существуют сотни препаратов, обещающих контролирование аппетита и победу в борьбе с перееданием. Но все это – словно бесполезное обезболивающее, которое снимает боль в тот момент, когда в организме беспрепятственно развивается болезнь.

     

     

     

     

    Даже если переедание в вашем конкретном случае не сопровождается набором веса, лишняя пища неминуемо наносит свой удар по пищеварительной и нервной системе. Отныне вы каждый стресс, каждую боль или сиюминутную скуку начинаете "заедать". Стыд за слабую силу воли развивает комплекс неполноценности, который вы, в свою очередь, не забудете "заесть".

     

    Для начала поймите, что если организм требует и требует еды, значит он чувствует себя незащищенным. Мнимую безопасность, мнимый комфорт он получает посредством очередной порции пищи.

     

     

     

    Он отгораживается от колючего мира жировой прослойкой, а заодно – запасается едой впрок. Вдруг вы оставите его голодать?

     

    В любом случае, это означает то, что вы недостаточно заботитесь о своем теле и здоровье, не уделяете ему должного внимания. Другими словами – вы себя не любите и недооцениваете. Начните заботиться о себе каждый день, а не от случая к случаю, и целый ворох подобных психологических проблем исчезнет без следа.

     

    Измените свое отношение к приему пищи. Начните с удовольствием съедать каждый кусочек, ощущая вкус и запах. Если бездумно, глядя в журнал или телевизор, забрасывать в себя еду, вы съедите гораздо больше без должного удовольствия и насыщения, а затем непременно потянетесь к уже ненужному десерту. Измените свое отношение к приему пищи. Начните с удовольствием съедать каждый кусочек, ощущая вкус и запах.

     

     

     

    Если бездумно, глядя в журнал или телевизор, забрасывать в себя еду, вы съедите гораздо больше без должного удовольствия и насыщения, а затем непременно потянетесь к уже ненужному десерту. Измените свое отношение к приему пищи. Начните с удовольствием съедать каждый кусочек, ощущая вкус и запах. Если бездумно, глядя в журнал или телевизор, забрасывать в себя еду, вы съедите гораздо больше без должного удовольствия и насыщения, а затем непременно потянетесь к уже ненужному десерту. Измените свое отношение к приему пищи. Начните с удовольствием съедать каждый кусочек, ощущая вкус и запах. Если бездумно, глядя в журнал или телевизор, забрасывать в себя еду, вы съедите гораздо больше без должного удовольствия и насыщения, а затем непременно потянетесь к уже ненужному десерту. 

     

     

    Измените свое отношение к приему пищи. Начните с удовольствием съедать каждый кусочек, ощущая вкус и запах. Если бездумно, глядя в журнал или телевизор, забрасывать в себя еду, вы съедите гораздо больше без должного удовольствия и насыщения, а затем непременно потянетесь к уже ненужному десерту.

     

     

    Есть неплохой психологический прием: купите маленький блокнот и записывайте в него все, что вы съели. Даже если вы, проходя мимо коробки конфет, съели одну мармеладку или во время приготовления салата попробовали кусочек помидора. Записывайте все,  до последней крошки! Единственное условие: записывайте сразу, не откладывая на "после обеда" и не обещая вечером, перед сном, все-все-все вспомнить и законспектировать.

     

    Не задумывайтесь над тем, как и почему это работает, какие механизмы подсознания неожиданно включаются. Факт в том, что через неделю ваш ежедневный список продуктов значительно сократится.

     

    Подумайте, какое дело заставляет вас полностью забыть о еде? Например, я очень люблю поесть, и если мне нечем заняться, начинаю тратить энергию на пережевывание и переваривание. Но во время работы, я могу забыть и об обеде, и об ужине. Переедание – выход для нерастраченной энергии, так направьте ее куда-нибудь!

     

     

     

     

    Найдите для себя альтернативные источники: во-первых, удовольствия, во-вторых, комфорта. Именно этого не хватает вашему организму, раз он требует дополнительную, не нужную ему еду. Удовольствие может приносить творчество во всех его проявлениях, обустройство квартиры, занятие подходящим (подчеркиваю, подходящим именно для вас) видом спорта.

     

    Главное – найти подходящую, равноценную замену своему перееданию. Вы должны получать эмоции, не уступающие, или даже превышающие те, которые вы получаете от пищи.

     

    Комфорта в вашу жизнь добавят спокойные вечера, проведенные с чашкой травяного чая, домашний уют, йога и расслабляющие процедуры в СПА-салонах. Хотя честнее и эффективнее спросить у себя, что же вам не нравится в ваших буднях, что вас раздражает и беспокоит?

     

     

     

    Учтите, что заботиться о своем досуге стоит регулярно, а не время от времени, в качестве одолжения. Привычку переедать вы взращивали несколько лет, избавляться от нее так же придется не один день.

     

    Начать всегда трудно. Многих останавливает то, что несколько долгих месяцев они будут лишать себя лакомого кусочка, пока эффект наконец-то не проявится. Но что такое несколько месяцев в сравнении с целой жизнью? Только представьте: не изменив свой образ жизни, вы всю жизнь будете каждые полчаса украдкой подбегать к холодильнику, мучаться угрызеньями совести и ежедневно разрушать свой организм. Любые затраченные силы стоят того, чтобы больше никогда не вернуться к этой проблеме.

     

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.