• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дополнительный прием йода у детей с его дефицитом имеет множество благоприятных эффектов
    Опубликовано: 2010-08-13 01:06:34

    Дополнительный прием йода у детей с его дефицитом имеет множество благоприятных эффектов, сообщают швейцарские исследователи. "Проведенное контролируемое исследование является первым, ясно продемонстрировавшим, что дополнительный прием йода детьми школьного возраста с умеренно выраженным дефицитом йода способствует увеличению роста и веса", считает доктор Майкл Б. Зиммерманн (Michael B. Zimmermann).
     
    В выпуске "Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism", доктор Зиммерманн (Zimmermann) из Швейцарского Федерального Института Технологии, Цюрих, и коллеги отмечают, что дефицит йода во время беременности неблагоприятно сказывается на эмбриональном росте, но связь между дефицитом йода и ростом в постнатальном периоде оставалась неясной. Изучать эту проблему, ученые провели три двойных слепых исследования.

    В 10-месячном исследовании, 71 7-10-летние марокканские дети с тяжелым дефицитом йода получали йодированную соль в сравнении с контрольной группой, не получавшей такую соль.

    В 6-месячном исследовании, 310 албанским детям в возрасте 10 - 12 лет с умеренным дефицитом йода был назначен йод в дозе 400 мг в виде перорального йодированного масла или плацебо.

    И у марокканских, и албанских детей, получавших дополнительный йод, отмечалось существенное увеличение концентраций общего тироксина, инсулинподобного фактора роста (IGF)-I и IGF-связывающего белка-3. Вес и рост детей также возросли.

    В третьем исследовании, 188 южноафриканским детям с мягким дефицитом йода были назначены две дозы 200 мг йодированного масла или плацебо. Было зарегистрировано умеренное увеличение IGF-1, но никаких других существенных изменений.

    Исследователи заключают, что нарушенная функция щитовидной железы неблагоприятно влияет на рост у детей с дефицитом йода, и это действие может быть прямо или косвенно установлено через влияние на IGF-I и IGF-связывающий белок-3.

    По данным Всемирной Организации Здравоохранения "в настоящее время почти 300 миллионов детей школьного возраста во всем мире имеют дефицит йода", добавил доктор Зиммерманн, "что придает полученным результатам глобальное значение".

     

    Источник: Солвей Фарма



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.