• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лишняя вода
    Опубликовано: 2012-01-12 06:00:07

    Согласно новейшим исследованиям американских ученых, целебные свойства, которые на протяжении многих лет приписывались воде, можно считать очередным медицинским мифом. Пресловутые восемь стаканов в день, которые долгое время были рекомендованной нормой потребления жидкости, оказывается, ничего особенно полезного нашему организму не несут. А все те, кто, вопреки собственному желанию, стараются ежедневно влить в себя этот объем жидкости, напрасно мучаются, считает РБК daily Weekend.

     

    Утверждение о том, что именно восемь стаканов жидкости в сутки непременно принесут организму пользу, оказалось мифом. Причем сегодня врачи даже не берутся вспомнить, кто это придумал. Суть мифа: все болезни от обезвоживания. Поскольку человеческий организм на 80% состоит из воды, именно она и является самым главным веществом, без которого мы не можем обойтись. Вода насыщает нас энергией, выводит из организма токсины, шлаки, помогает избавиться от лишнего веса и предотвращает его появление, она улучшает цвет лица и состояние всех остальных кожных покровов.

     

    Группа ученых из Пенсильвании проанализировала имеющиеся сведения о потреблении воды пациентами с различными диагнозами, от мигрени до ожирения. Ученые пришли к выводу, что никакой связи между хорошим состоянием здоровья и потреблением большого количества жидкости не просматривается. Что же касается значительной пользы, то это утверждение ничем решительно не подтверждается. Даже то, что при помощи потребления воды можно заглушить аппетит и тем самым снизить вес, не подтвердилось. Аппетит, конечно, снижается, но не более чем на 10 минут. Распространенное мнение, что питие воды улучшает состояние кожных покровов, тоже не подтвердилось. Конечно, никто не спорит с тем, что у людей, чей организм подвергается регулярному обезвоживанию, кожа не имеет персиковую бархатистость. Получается, что среднестатистический человек, который взялся, что называется, следить за своим водным обменом и постоянно прикладывается к бутылочке, всего лишь напрасно перегружает почки.

     

    Вода составляет основу не только всевозможных напитков и супа. Она есть и во фруктах, и вообще в любой еде. И если взять за основу тот факт, что неработающий физически человек расходует в день около 1,5 литров воды, то получает он все равно несколько больше. Таким образом, американские нефрологи делают вывод: здоровому человеку не стоит морочить себе голову на тему потребления воды. И выпивать ее следует столько, сколько хочется, и не более того.

     

     

     

     

     

     

    источник

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.