• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диабет и секс
    Опубликовано: 2010-07-30 21:35:23

    Большинству людей, ведущих изнурительную борьбу с лишним весом, должно быть известно о связи между ожирением и диабетом. Это как скоростной спуск с горы - чем толще и бесформеннее вы становитесь, тем больше у вас шансов получить диабет 2 степени.

     

    Об осложнениях, вызванных диабетом, - сердечной и почечной недостаточности, дегенерации сетчатки (которая в конечном итоге может привести к потере зрения) и нервных расстройствах - можно подробно узнать у врачей и в группах поддержки.  

     

    Однако один очень важный аспект этой проблемы часто остается без внимания - хотя именно об этом постоянно думают больные диабетом, но редко обсуждают с лечащим врачом - интимные отношения и секс.

     

    Да, заболевание диабетом радикально меняет сексуальную жизнь и близкие отношения. Кроме борьбы с лишними килограммами, которые вы продолжаете стремительно набирать, существует множество физических и психологических проблем, связанных с диабетом. 

     

    При ожирении довольно трудно удовлетворить потребности либидо, однако чрезвычайная восприимчивость к инфекциям и расстройства нервов, неизменно сопровождающие диабет, притупляют сексуальное влечение и чувствительность в сексе, затрудняют подвижность, вызывают проблемы с эрекцией.

     

    По данным Американской Диабетической Ассоциации  (American Diabetes Association), у больных диабетом часто возникает чувство эмоционального дискомфорта в связи с лишним весом, развивается быстрая утомляемость по причине высокого уровня содержания глюкозы, а также появляется сухость вагины. 

     

    «Осознание собственной полноты вызывает чувство тревожности, которое мешает вам сполна насладиться своей сексуальностью и вести полноценную сексуальную жизнь. Не исключено, что эмоциональный дискомфорт связан не только с лишним весом, который причиняет неудобства при занятиях сексом, но и с нервными расстройствами, характерными для диабета», - утверждает Susan Burke, главный диетолог сайта www.ediets.com. Впрочем, она обращает внимание на тот факт, что центр, регулирующий удовольствие от секса, расположен не между ногами, а между ушами. 

     

    Кроме того, Burke предостерегает, что многие просто не знают, что больны диабетом. Диабет 2 степени развивается медленно, поэтому его не так-то просто диагностировать. Он незаметно пробирается в спальню и разрушает сексуальную гармонию с партнером и удовлетворение собой.

     

    Секс начинает быстро утомлять, да и вообще как-то отходит на задний план - а все из-за проблем, которые появляются в постели. «Подчас вы даже не понимаете, чем вызвана такая потеря интереса к сексу», - рассказывает Burke. 

     

    «Многие осложнения диабета вызваны высоким уровнем содержания глюкозы в организме, высоким давлением и/или повышенным уровнем жира крови. Известно, что невропатия вызывает сексуальные расстройства у 75% мужчин и у 35% женщин, больных диабетом», - говорит Christine Miller, эксперт по проблемам диабета. 

     

    «Повреждение нервов в эрогенных зонах может уменьшить удовольствие от секса или помешать наслаждаться им сполна, что в конечном итоге затрудняет возбуждение и достижение оргазма. Слабый кровоток, особенно у мужчин, может означать неспособность к эрекции», - предупреждает Miller. 

     

    Эректильная дисфункция доставляет неприятности не только мужчинам, но и их сексуальным партнерам. «Поскольку диабет 2 степени развивается уже в зрелом возрасте, он может нарушить нормальную упорядоченную сексуальную жизнь.

     

    Многие склонны объяснять проблемы в спальне избыточным весом и изменением внешнего вида не в лучшую сторону, а никак не диабетом, который является действительным виновником неприятных перемен», - считает Burke. 

     

    По словам Burke, лучший способ сохранить гармоничную интимную жизнь - вовремя остановиться и сойти с пути незнания, ведущего к краху: «Немедленно сдайте анализы на диабет». Это лучший совет, который только можно дать в этой ситуации. Если причина проблемы вам неизвестна, вы не можете ее устранить. 

     

    «После выявления диабета жизнь не заканчивается, - объясняет Miller. - Больные диабетом 2 степени могут регулировать уровень содержания глюкозы - для этого нужно сбросить вес, заниматься фитнесом и, при необходимости, принимать определенные лекарства. Однако если вы не готовы к изменению образа жизни, необходимого для поддержания здорового веса, вам придется делать уколы инсулина, чтобы сдерживать уровень сахара в крови». 

     

    «Главное - предотвратить дальнейшее развитие болезни, - говорит Burke. - Содержание глюкозы в крови можно регулировать с помощью потери веса, правильно подобранной диеты и фитнеса». 

     

     По данным Американской Диабетической Ассоциации  (American Diabetes Association), часто женщины-диабетики считают себя непривлекательными, неудовлетворенными и проявляют меньшую заинтересованность в сексе. Однако не стоит особо волноваться: даже если время упущено, и диабет уже невозможно предотвратить, существуют способы вернуться к нормальной сексуальной жизни. 

     

    Попробуйте найти удобные сексуальные позы, укрепляйте мышцы занятиями фитнесом, используйтесь лубриканты и думайте о том, что делает вас привлекательной (кому, как ни вам, знать собственные достоинства).

     

    При эректильной дисфункции принимайте специальные таблетки, установите имплантант или воспользуйтесь услугами хирурга (все эти варианты следует обсудить с врачом). 

     

    Соблюдайте диету, регулируйте уровень содержания глюкозы, регулярно занимайтесь фитнесом и обязательно обсуждайте последствия диабета со своим сексуальным партнером - он тоже должен знать, что происходит. Не позволяйте диабету разрушить вашу интимную жизнь.

     

     

     

    Женский журнал Женский клуб



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.