• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как спастись от весенней аллергии
    Опубликовано: 2007-04-05 10:36:08

    Если человек каждый год в одно и то же время начинает исправно чихать, «плакать» и из носа «льет» так, что приходится носить при себе несколько платков, есть все основания говорить о поллинозе - аллергии на пыльцу растений. Как правильно себя вести в период обострения болезни?

    Первое правило в лечении поллиноза - попытаться избежать контакта с аллергенами. Идеальный вариант - взять отпуск и уехать в другой регион, где нет «твоего растения», или оно там уже отцвело. Если податься некуда, некогда и не на что, принимайте домашние меры самозащиты:

    - Проветривать помещение только после дождя, вечером и когда нет ветра. Если форточки или окна открыты всегда, то на них нужно повесить хорошо смоченные простыни или марлю в несколько слоев. По возможности, постарайтесь не выходить на улицу рано утром и в сухие жаркие дни, в период наибольшей концентрации пыльцы в воздухе. По возвращении с улицы рекомендуется полностью переодеться.

    - Душ надо принимать не реже двух раз в день и сразу после возвращения с улицы. Обязательно вымойте волосы.

    - Совершайте ежедневный туалет носовой полости, промывайте глаза и полощите горло физиологическим раствором хлорида натрия (1/3 чайной ложки поваренной соли на стакан теплой кипяченой воды).

    - Не сушите вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца. Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.

    - На улице обязательно надевайте очки, чтобы защитить глаза от прямого попадания пыльцы на слизистую.

    - Осторожно с траволечением. И вообще со всеми веществами (шампунями, кремами) и медикаментами, в которые входят экстракты или компоненты растений! Дома не разводите герань, примулу, бегонию, фиалки, розы, сирень и плющи.

    - Девять из десяти человек, страдающих поллинозом, испытывают аллергию на некоторые пищевые продукты. Садитесь на диету! Например, если аллергия на злаки, то в этот период нельзя есть каши и мучное. Ограничения в питании зависят от типа поллиноза - диета для каждого будет своя.

    Чтобы пережить сезон обострения, никуда не деться от антигистаминных препаратов. Лучше всего, если лекарства вам назначит врач-аллерголог. Поскольку во многих случаях «одной таблетки» бывает недостаточно и необходимо комбинировать - таблетки и спрей или таблетки и капли, напомним лишь, что существуют три основные группы «противоаллергических» средств: антигистаминные препараты, препараты интала и местные стероидные гормоны.

     

    Ольга Волкова

    http://pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.