• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зачем мы спим? Ученые пытаются проникнуть в одну из самых больших тайн
    Опубликовано: 2012-01-09 01:23:43

    Согласно журналу Science, функция сна является одной из 125 самых значительных неразгаданных тайн в науке. Ни одна из существующих разнообразных теорий сна не подтверждена, а многие из них являются взаимоисключающими. Профессор Университета Колумбии, Лос-Анжелос, США, психиатр и директор Центра исследования сна Джером Сигель (Jerome Siegel) пришел к выводу, что основной функцией сна является увеличение работоспособности животного и минимизация рисков путем регуляции продолжительности и времени деятельности существа. Результаты этого исследования опубликованы в текущем выпуске Интернет издания журнала Nature Reviews Neuroscience.

     

    В лаборатории Сигеля было проведено новое исследование сна широкого круга животных. Изучали всех, начиная с утконосов и моржей и заканчивая ехидной. Исследователи пришли к выводу, что сон сам по себе высоко адаптивен, и похож на состояния отсутствия активности у многих видов, в том числе растений и простых микроорганизмов, у которых даже нервной системы нет как таковой. Сигель считает, что эти данные уже ставят под сомнения теории о том, что сон нужен мозгу. Что самое интересное во сне, так это возможность значительно замедлить обмен веществ, сохраняя при этом высокий уровень реакции на окружающую среду. «Наиболее часто приводимый пример для иллюстрации этого наблюдения – способность родителей мгновенно просыпаться, как только начинает хныкать их ребенок, в то время как те же родители спокойно спят, даже если вокруг бушует буря», - рассказывает Сигель.

     

    Помимо сохранения энергии, сон также предоставляет человеку некоторые преимущества в плане выживания, считает Сигель: «Речь идет, например, о снижении риска травм, уменьшении потребления ресурсов, а также, с эволюционной точки зрения, снижения риска быть обнаруженным хищниками». «Возрастные изменения сна можно объяснить именно с позиций дарвинизма. Наш сон глубок в молодости, так как уровень обмена веществ у нас высок, а сон его значительно замедляет, а также потому, что в этом возрасте нас защищают другие люди. По мере старения наш сон становится менее глубоким, так как обмен веществ замедляется, а также потому, что в этом возрасте мы сами становимся теми, кто защищает от опасности», - заключает эксперт.

     

     

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.