• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зубы при диабете
    Опубликовано: 2012-01-12 19:00:12

    У вас сахарный диабет? Обязательно встаньте на диспансерный учет в стоматологической поликлинике и каждые полгода приходите на прием к стоматологу, даже если, на ваш взгляд, для этого нет причин.

     

    Эмаль становится непрочной

     

    Сахарный диабет всегда влечет за собой нарушение минерального обмена, а это отражается на состоянии твердых тканей, то есть на зубной эмали. Когда кальция и фтора недостаточно, эмаль становится непрочной. В нее быстрее проникает кислота, выделяющаяся бактериями, и развивается кариес. Еще одна напасть диабетиков — кандидоз слизистой оболочки полости рта. Это грибковое заболевание слизистой оболочки полости рта часто встречается у тех диабетиков, которые носят зубные протезы. В группе риска и те, кто много курит, часто принимает антибиотики, у кого повышенный уровень глюкозы в крови.

     

    Дело в том, что при уменьшении слюноотделения и наличии глюкозы в слюне создаются благоприятные условия для развития грибов рода Candida. Белый налет на слизистой оболочке полости рта говорит о том, что они уже поселились в вашем организме. Инфекция, поразившая язык, изменяет вкусовую чувствительность. Больной может испытывать затруднения при глотании и жевании. Заболевание может вылечить только стоматолог, назначив противогрибковые препараты.

     

    Чтобы уменьшить уровень глюкозы в слюне и помешать размножению вредных микроорганизмов в полости рта, что само по себе предотвращает образование зубного налета, надо полоскать рот после еды, обязательно чистить зубы 2–3 раза в день. Особенно важно избавиться от зубных камней, так как, увеличиваясь в размере, они препятствуют нормальному очищению межзубных промежутков. Это приводит к хроническому воспалению и развитию инфекции во рту.

     

    Где инфекция, там и воспаление

     

    Поскольку диабет уменьшает сопротивление организма к инфекции, то в числе первых поражаются десны. Опасные симптомы: покраснение, отек, болезненность и кровоточивость десен, образование пародонтальных карманов, в которых скапливаются остатки пищи, и гноетечение из них, неприятный запах изо рта, появление подвижности зубов. А это не что иное, как пародонтоз, пародонтит и прочие неприятности. У больных сахарным диабетом они встречаются очень часто. Более того, если у вас есть сахарный диабет, то вам, возможно, уже поставили один из таких диагнозов.

     

    Почему же больные сахарным диабетом страдают пародонтозом и пародонтитом? При диабете сосуды изменяются, в результате страдают все органы, где усиленно циркулирует кровь. К таковым относится и пародонт, то есть слизистая оболочка, мышцы, связки, окружающие и удерживающие зубы. Нарушение кровообращения в них приводит к дистрофическим изменениям, иначе говоря, к пародонтозу. При этом связки и мышцы атрофируются, оголяются шейки зубов. Здоровые зубы начинают болеть, реагируя на горячее, холодное, кислое.

     

    Стоматологам ничего не остается, как удалять зубные нервы, чтобы сделать зубы нечувствительными. Лечение будет успешным в том случае, если сахар в крови не повышен, то есть надо перед походом к врачу усмирить диабет. И далее, чтобы избежать воспаления десен, нужно постоянно поддерживать уровень сахара в крови на показателях, близких к норме.

     

    Микробы очень хорошо размножаются в сладкой среде. А где инфекция, там и воспаление. Это уже пародонтит. В конце концов ткани изменяются настолько, что не способны удерживать зубы. В результате здоровые зубы, не пораженные кариесом, так расшатываются, что их можно удалить, не прилагая никаких усилий.

     

    О протезировании зубов у больных диабетом

     

    Теперь о самом важном — протезировании зубов у больных диабетом. Чего греха таить, сегодня многие поликлиники отказывают в протезировании пациентам, страдающим сахарным диабетом. Настаивайте на лечении, ведь состояние ваших зубов зависит только от вас. Ищите грамотного врача, ибо не каждый стоматолог знает, например, что у людей с диабетом повышен порог болевой чувствительности, они быстро утомляются, у них снижен иммунитет. Да и выбор вида стоматологической помощи и используемых материалов требует специальных знаний.

     

    Часто стоматологи-ортопеды ошибаются, подбирая конструкции зубных протезов для пациента с сахарным диабетом. Они недооценивают (или переоценивают) состояние десен у диабетика. Каждому больному рекомендуем помнить, что при повышенном уровне сахара в крови отложить ортопедическое лечение заболевания до компенсации или, тем более, отказать в лечении нельзя. В таких ситуациях лечение должно сводиться к изготовлению зубных протезов, отвечающих требованиям к правильному перераспределению нагрузки.

     

    Стоматологи для протезирования зубов используют конструкционные материалы. Большинство из них — разные сплавы металлов. Но наличие во рту металлических сплавов служит источником поступления в организм микроэлементов. Кроме того, металлические соединения, находящиеся в полости рта, влияют на качество и количество слюны, ее ферментную активность и могут провоцировать развитие аллергических реакций. В связи с этим больным сахарным диабетом нельзя изготовлять протезы и коронки из кобальто-хромового и никель-хромового сплавов, которые широко используются в протетике.

     

    Для коронок и мостов можно использовать только золото-платиновый сплав (но это очень дорогое удовольствие!), а съемные протезы должны иметь титановый базис. Это препятствует появлению во рту грибков рода Candida, размножению стафилококков. Более популярны сегодня безметалловые керамические коронки. По прочности такие коронки не уступают металлокерамике, а по эстетическим свойствам даже ее превосходят. Комбинация таких коронок позволяет избавиться от подвижности зубов, исключить привкус металла, получить эстетичные зубные протезы.

     

    Вы решили поставить имплантаты?

     

    С большой осторожностью стоматологи должны проводить у диабетиков имплантацию зубов. Диабет не является противопоказанием к имплантации, тут важнее то, как человек следит за уровнем сахара в крови. Поэтому, если вы решили поставить имплантаты для восстановления зубного ряда, обращайтесь только к хорошему специалисту.

     

    Еще одна проблема — удаление зуба. У больного сахарным диабетом оно может спровоцировать воспалительный процесс в полости рта. Да и сама процедура иногда вызывает повышение сахара. Как быть? Удалять зуб лучше в утренние часы, после укола инсулина и завтрака. Дозу инсулина в этот день надо немного увеличить, а перед операцией тщательно прополоскать рот раствором антисептика. Что касается анестезии во время лечения и удаления зубов, то она допустима в случае компенсированного сахарного диабета. Только в этом случае можно использовать местную анестезию свободно. При декомпенсированном диабете о плановом лечении и удалении зубов речи не может быть вообще.

     

    Больные, которые легкомысленно относятся к сахарному диабету и не хотят регулярно контролировать его, могут лишиться зубов очень быстро. Не пройдет и полгода, как можно их все потерять. Да, не у всякого больного найдутся деньги для операции по вживлению искусственных зубов. Если же и найдутся, то не каждый хирург-стоматолог возьмется оперировать, так как заживление послеоперационной раны у больных сахарным диабетом идет нелегко. Но и вставная челюсть — перспектива не из лучших. Поэтому постарайтесь оттянуть тот момент, когда без врача уже не обойтись.

     

    Чтобы не возникло проблем с зубами

     

    * Прежде всего следите за уровнем сахара в крови. Это залог сохранения зубов.

     

    * Минимум 4 раза в год посещайте врача-стоматолога. У больных диабетом кариес развивается особенно быстро, поэтому нужно следить за состоянием зубов. Кроме того, 2–4 раза в год показывайтесь и врачу-пародонтологу. Он предложит вам провести курс профилактического лечения для улучшения кровообращения в тканях пародонта. Это могут быть инъекции витаминов, биостимуляторов и лекарственные аппликации, вакуумный массаж десен и полоскания травяными настоями. Это позволит улучшить кровоснабжение десен, замедлить атрофию тканей и, следовательно, сохранить зубы.

     

    * Чистите и полощите зубы после каждого приема пищи. Для полоскания хороши настои из трав шалфея, календулы, чистотела, зверобоя, эвкалипта, сока каланхоэ. Если десны не кровоточат, используйте жесткую щетку, которая не только вычистит зубы, но и помассирует десны. Если же десны кровоточат, пользуйтесь мягкой щеткой и бережно чистите зубы. Для чистки зубов рекомендуются зубные пасты, содержащие фтор и кальций (на каждый день), а при необходимости применяйте пасту для чувствительных зубов или тканей пародонта (вместо первой 1–2 раза в неделю при здоровом пародонте).

     

    * После чистки зубов, чтобы удалять остатки пищи из межзубных промежутков, пользуйтесь зубной нитью. Делать это надо после каждого приема пищи, но очень осторожно, чтобы не поранить десны.

     

    * Не забудьте и о жевательной резинке без сахара. Кроме восстановления кислотно-щелочного баланса в ротовой полости она устранит неприятный запах изо рта, который часто бывает у больных сахарным диабетом.

     

    * Если вдруг заболел зуб, нелишне для профилактики возможных инфекций три дня принимать антибиотики. А если зуб удален, нужно обязательно пройти короткий курс лечения антибактериальными препаратам. Ведь после удаления в кровь всегда попадают бактерии.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.