• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самая приятная из диет
    Опубликовано: 2012-01-15 20:41:26

    В последнее время все чаще можно услышать от диетологов такое выражение, как «диетический читинг». Узнав, что это такое, многие с недоверием относятся к новомодному явлению в привычных диетических программах, но при следовании ему наблюдают ошеломительные результаты, добиться ранее которых не представлялось возможным. Представляем вашему вниманию статью о диетическом читинге.

     

    Что же такое диетический читинг? Почему все больше врачей высказываются в его пользу?

     

    Что это такое?

     

    В переводе с английского, «читинг» ("cheating") - обман, мошенничество. Если говорить о диетическом читинге, то это ни что иное, как нарушение диеты, так называемые срывы.

     

    Все отличие от простых диетических срывов в том, что диетический читинг носит строго запрограммированный характер.

     

    Это означает, что при написании современного диетического рациона врачи-диетологи все чаще прописывают дни, в которые человек не просто может, но и обязательно должен сорваться.

     

    Всем известного, что у «диетчика» замедляется обмен веществ в организме. Да и все системы организма в принципе переходят в состояние «спячки».

     

    Организм, приведенный ограничениями в питании в состояние постоянного стресса, всеми правдами и неправдами старается расходовать энергию по минимуму.

     

    В результате не только появляются чувства раздражения, постоянной усталости, апатичности, но и сама диета не дает желаемого результата.

     

    Организм учится довольствоваться тем, что есть, и умудряется из скудного количества потребляемого создавать запасы жиров впрок - на случай, если доступ к еде и вовсе будет закрыт.

     

    И если в первые 5 дней человек активно теряет в весе, то после похудение не только прекращается, но и может даже начаться набор веса.

     

    А уж когда диета заканчивается, организм восполняет потерянные во время диеты килограммы, да еще и пару дополнительных «приобретает».

     

    При проведении исследований оказалось, что пищевые срывы приносят людям, сидящим на различных строгих диетах, огромную пользу.

     

    Организм не успевает «законсервироваться», замедлив все обменные процессы, и процессы метаболизма, приготовившиеся уснуть, вновь обостряются. Вследствие чего похудение продолжается, а набора веса после окончания диеты практически не наблюдается!

     

    Правда, сам процесс похудения растягивается примерно в 1,5-2 раза, но ведь результат того стоит.

     

    Идея читинга стала основой для новых диет. Так диетолог Джоэль Марион - автор книги «Обмани себя, чтобы похудеть» - разработал новый способ похудения.

     

    Диета начинается с «дня обмана», когда можно есть свою любимую пищу, богатую углеводами, но на следующий день рацион должен включать только низкокалорийную пищу.

     

    В течение последующих 5 дней предлагается постепенно увеличивать содержание углеводов в пище, пока оно не станет таким же, как в самый первый «день обмана». 7-й день диеты снова будет «днем обмана».

     

    Такую диету Марион предлагает соблюдать 12 недель, в течение которых необходимо также выполнять специальный комплекс упражнений.

     

    Читинговый режим

     

    Как уже было написано ранее, у срывов тоже должна быть программа: бессистемные срывы приведут к бесполезности диеты или, что значительно хуже, могут даже привести к «приобретению» лишних килограммов вследствие того, что скорость и качество обменных процессов постоянно меняется, и организм испытывает стресс, схожий с тем, который начинается у сидящего на диете.

     

    Следует учитывать, что чем дольше длится ваша диета, тем чаще должны быть запланированные пищевые срывы.

     

    При этом «срываться» нужно грамотно, увеличивая калораж во время читинга разумно. А саму диету увеличивать на такое количество дней, сколько ушло на срывы.

     

    10-15-дневная диета

     

    При кратковременных строгих диетах рекомендуется планировать читинги 2-3 раза за диету. При этом длительность срыва - 1,5-2 суток. Такие диеты обычно очень строгие, поэтому калораж целесообразно увеличить на 1000-1200 калорий в день читинга.

     

    1-3-месячная диета

     

    Читинг - каждую неделю на 1-1,5 суток. Калораж увеличивается на 800-1000 калорий в день читинга. Не следует нарушать режим и пытаться провести пару недель без срывов даже в том случае, если похудение дается вам легко - после рискуете во время срыва объесться и свести тем самым на нет все свои усилия по достижению идеальной фигуры.

     

    Диета сроком полгода-год

     

    Режим питания рекомендуется организовать таким образом, чтобы читинги проходили каждые 5 дней по 24 часа. Калораж во время читинга следует увеличить на 400-600 калорий.

     

    Если вы хотите более масштабных пищевых срывов, то устраивайте читинг раз в неделю по 48 часов, - однако это значительно увеличит время самой диеты (примерно на 3 месяца).

     

    Меню во время срывов

     

    Специалисты рекомендуют разрабатывать для читинга специальное меню.

     

    Учесть в нем все то, что вы планируете съесть и оставить еще немножечко «свободных калорий»: если вы, к примеру, во время срыва должны получить из пищи 1000 дополнительных калорий, запланируйте только 850, а остальные оставьте «про запас».

     

    Это делается для того, чтобы вы могли удовлетворить возникшее желание, к примеру, съесть дольку шоколада, - съесть спонтанно и обдуманно одновременно.

     

    Самое главное, что необходимо помнить: во время диетического читинга нужно ограничить себя в потреблении продуктов с повышенным содержанием жиров, особенно животных.

     

    От простых углеводов (сахара, к примеру) лучше отказаться, заменив их шоколадом (лучше черным), сухофруктами, сладкими фруктами, медом или джемом.

     

    Воды в дни читинга лучше употреблять рекордно много, увеличивая ее объемы в 1,3-1,5 раза по сравнению с привычным. Если вы обычно за сутки потребляете не больше литра жидкости, то вполне допустимо в день пищевого срыва увеличить ее объем до 2-х литров.

     

    Самая лучшая основа питания в читинговый день - каши (особенно рисовая и пшенная) и овощи. Плюс сладкие фрукты в умеренных количествах.

     

    А в целом, задача читинга - порадовать не только ваш организм, но и вывести вашу психику из состояния стресса. Поэтому вполне уместно есть торты и пирожные, не забывая о чувстве меры.

     

    Комментарий специалиста:

     

    Марианна Валентиновна Трифонова, врач диетолог, физиотерапевт Центра эстетической медицины «Эмеральд»:

     

    «Читинговая система безусловно оправдана, если речь идет о диетической программе, составленной на достаточно стандартных принципах снижения каллоража и ограничения употребления углеводов.

     

    Такая система питания обычно не персонализирует подход, и ставит человека достаточно в жесткие поведенческие рамки, без учета его психологических особенностей, пищевых приоритетов и временных возможностей употребления пищи.

     

    На мой взгляд, гораздо правильнее разрабатывать индивидуальные программы питания с учетом всех вышеперечисленных особенностей. В таком случае процесс снижения веса не становится для худеющего стрессом, улучшает его общее самочувствие и настроение и, соответственно, не требует читинговых дней».

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.