• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сказывается отсутствие секса на женском организме
    Опубликовано: 2012-01-19 06:21:51

    Нам часто приходится слышать о заболеваниях, передающихся половым путем. В последние годы половое воспитание даже стараются вводить как можно раньше в школах, чтобы оградить детей от опасностей секса. Слово «секс» в сознании современного человека, как это ни печально, прочно связано со словом «болезнь». Но почему-то никто не задумывается над тем, что отсутствие секса тоже очень вредно для организма. Как мужчинам, так и женщинам, секс необходим не только для удовольствия и продолжения рода, но и для поддержания психического и физического здоровья.

     

    О том, как сказывается отсутствие секса на женском организме, мы спросили у врача-гинеколога:

     

    - Безусловно, отсутствие секса сказывается на женском здоровье отрицательно. Это проявляется у всех по-разному. Кто-то становится нервным – то есть воздержание отражается на психической сфере. А у кого-то это проявляется в виде различных гинекологических болезней.

     

    Есть какие-то специфические болезни, возникающие от отсутствия сексуальных контактов?

     

    - Да, конечно. Если говорить конкретно, что это за болезни, то, например, может возникнуть фибромиома. Это доброкачественные опухоли матки. При отсутствии секса у женщин, также, как правило, более ярко выражен предменструальный синдром: боли, повышенная утомляемость, апатия. В климаксе – это могут быть более ярко выраженные климактерические расстройства. Бывают маточные кровотечения разного рода. Ведь что такое секс на физиологическом уровне? Это массаж матки. И если его долгое время не происходит, то, конечно, это приводит к нарушениям.

     

    Можно ли выделить конкретные сроки, когда отсутствие секса начинает приносить вред здоровью? Например, месяц – это полезно, а год – уже вредно.

     

    - Я бы сказала так: есть люли, которые могут это сублимировать, то есть занять себя чем-то другим, адекватно заменяющим секс. Как сейчас модно говорить, не живут на уровне нижней чакры. Тогда секс им не нужен, как таковой. И тогда они не страдают от болезней и нарушений. Поэтому выделить какие-то сроки невозможно. Так же, как и неправильным будет сказать, что все женщины при отсутствии секса больны.

     

    То есть все же механическое воздействие (массаж матки) может быть заменено психологическим?

     

    - В принципе – да. Все подобные болезни и нарушения скорее психосоматичского характера. Когда человек занят, ему просто пока не до этого. Но только если это "пока" не затягивается. Если он так занят год или больше, то, конечно, на этом фоне могут возникнуть болезни. Неврастения, например. Понятно, что она не связана напрямую с сексом – она возникает от переутомления. Но отсутствие секса ее стимулирует. Ведь секс – это же по сути еще и релаксация. Он в любом случае нужен.

     

    Но если уж женщина попадает в такую ситуацию, когда найти партнера никак нельзя, то мы рекомендуем аутогинекологический массаж. Есть такие специальные йоговские гимнастики. Это реальный выход из ситуации, когда нет партнера.

     

    Аутогинекологический массаж делают врачи или можно самостоятельно?

     

    - Нет, к врачу ходить, конечно, не надо. Достаточно научиться самой. Я об этом массаже узнала из книг по гимнастике йоги. Если конкретно, то из книги М. Норбекова. Но есть и еще ряд книг, посвященных восточным практикам, связанным с этой проблемой.

     

    Опять же, если человеку все эти восточные дела не близки, то можно найти и другое занятие. Например, танцы.

     

    Есть какие-то специальные танцы, заменяющие секс?

     

    - Нет, почему же! Обычные танцы. Любой танец – это некая разрядка сексуальной энергии.

     

    Либо это может быть расслабляющая ванна с хвойным экстрактом. Не обязательно, конечно, с хвойным. Ведь кому-то нужно успокоить нервы, а кому-то, наоборот, себя взбодрить. Все зависит от человека и от степени выраженности неврастенического состояния.

     

    Исходя из своей практики, можете назвать какие-то самые распространенные заболевания, причиной которых является отсутствие секса?

     

    - Понимаете, нельзя сказать, что вот именно от воздержания возникла такая-то болезнь. Это будет не правильно. Воздержание может усугубить состояние, стать катализатором болезни, но не причиной.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.