• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как бороться с варикозным расширением вен?
    Опубликовано: 2012-01-15 18:21:39

    Пришла время холодов и пора колготок, когда предоставляется возможность спрятать под них свои недостатки, как например, варикозное расширение вен. Но стоит ли прятать и комплексовать по этому поводу, если можно побороть эту неприятность?

     

    О ужас, что это?

     

    Но для начала разберемся, что такое варикозное расширение вен? В настоящее время варикозное расширение вен является одной из самых серьезных проблем. Согласно данным журнала International Medicine, 35 % работающего населения и более 50% населения пенсионного возраста в Европе страдают от венозной недостаточности (!).

     

    Варикозное расширение вен – это заболевание наиболее характерное для населения высокоразвитых стран, так как, согласно исследованиям, проведенным врачами- эпидемиологами, в странах третьего мира процент заболеваемости варикозным расширением вен значительно ниже. Эти исследования указывают на прямую зависимость между образом жизни населения и заболеваемостью.

     

    Факторы риска

     

    Среди факторов, влияющих на склонность человека к варикозному расширению вен, наиболее важными являются следующие:

     

    1. Пол

    2. Профессия и образ жизни

    3. Вес

    4. Беременности (их количество и промежуток времени между ними)

    5. Питание

    6. Расовая принадлежность

    7. Употребление определенной группы лекарств

    Определяющим фактором, обобщающим все выше перечисленное, является наследственность.

     

    Половая дискриминация, или Нам снова повезло меньше

     

    Помимо этого, если говорить об осложнениях, которое дает варикозное расширение вен, то немаловажным фактором, определяющим возможность их появления, являются условия жизни человека. Замечено, что женщины более подвержены этому заболеванию, нежели мужчины (соотношение мужчин и женщин, страдающих варикозным расширением вен, составляет 1:2 или 1:3), что, возможно, обусловлено гормональными факторами (эстрогены и прогестогены), беременностями, стоячей работой, меньшей мышечной массой и формой носимой обуви.

     

    Что делать, как бороться

     

    Помощь больным варикозным расширением вен заключается в восстановлении гомеостаза тканей внутренних органов и предотвращении различного рода осложнений. Что фактически означает нормализацию венозно-капиллярной проходимости, проведение межтканевого дренирования, увеличение эластичности стенок сосудов, восстановление соединительных тканей и нормализацию баланса между отдельными компонентами, повышение париетального тонуса и предотвращение образования лизосомных энзимов.

     

    ХХI век – лазерный век

     

    К сожалению, на сегодняшний день не придумали еще средства борьбы с таким заболеванием эффективнее, чем лазер. Лазер воздействует на капилляры на поверхности кожи, нагревая их до температуры, при которой они коагулируют и закрываются. При этом лазерный луч ни коем образом не воздействует на кожу, окружающую сосуд, и, следовательно, не нагревает ее. После коагуляции сосуд остывает за счет теплообмена с окружающими его тканями. Это явление очень напоминает разогревание пищи в микроволновой печи, при котором посуда нагревается не непосредственно лучом, а находящейся в ней пищей.

     

    О профилактике варикозного расширения вен

     

    Обратите внимание на свои ноги. Варикозная болезнь может проявляться в начале только лишь сосудистыми звездочками и небольшими венами до 1-2 мм толщиной. При дальнейшем развитии наличие варикозных вен не вызывает сомнения у больного, присоединяются боли, тяжесть в ногах, отеки. Не запускайте болезнь до стадии образования язв, обращайтесь к врачу. Лечением варикозного расширения вен в нашей стране занимаются хирурги, сосудистые хирурги, флебологи.

     

    Если у вас есть начальные признаки варикозной болезни, то соблюдение достаточно простых правил позволит замедлить, а в некоторых случаях и избежать ее дальнейшего развития. Прежде всего, не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен. Избыточная масса тела и занятия спортом, связанные с большой статической нагрузкой на ноги (теннис, тяжелая атлетика, бодибилдинг) увеличивают венозное давление. Высокие каблуки (выше 4 см) - нашим венам не нравятся. Берегите вены, не травмируйте их.

     

    Если вы чувствуете тяжесть в ногах вечером после рабочего дня, во время сна и отдыха ноги следует держать в приподнятом состоянии. Если ваша работа сопровождается долгим сидением за столом или вы долго стоите, то следует чаще менять положение ног, шагать на месте, вращать стопы. Существуют специальная гимнастика для заболеваний вен. После душа или принятия ванны ноги ополосните холодной водой. Существуют виды спорта, которые полезны - это, прежде всего плавание, а также ходьба, прогулки на велосипеде, лыжах.

     

    Не пренебрегайте народными средствами профилактики. Полезны настои листьев брусники, зверобоя, клюквы, шиповника. Следует придерживаться растительной диеты. Ваш лечащий врач может назначить и лекарственный препарат, так называемый флеботоник, для повышения венозного тонуса и улучшения микроциркуляции. В последнее время вполне понятным успехом стали пользоваться и методы компрессионной профилактики и лечения варикозного расширения вен.

     

    Особое слово о профилактике для беременных. Варикозное расширение вен прогрессирует во время беременности, особенно когда она не первая, да и ношение ребенка до 1 года не способствует хорошей работе сосудов. Основа для профилактики - бинтование ног, либо ношение специального компрессионного трикотажа, применение флеботоников как во время беременности, так и после родов. Не пренебрегайте упомянуть о своих венах гинекологу, когда вам назначается гормональный препарат, так как эти лекарства влияют на работу вен, снижают их тонус.

     

    Не занимайтесь самолечением. Посоветуйтесь с врачом о том, что лучше делать с вашими венами.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.