• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что есть, чтобы зубы не болели?
    Опубликовано: 2012-01-18 09:01:28

    Зубная боль - мука и наказание! На стенку от нее залезть? Легко! Есть призыв: не доводить до предела, в смысле, заранее заботится о здоровье «коренных товарищей».

     

    Гигиена - это понятно и обязательно, но сейчас речь о другом: что есть, чтоб зубы долго оставались здоровыми.

     

    Почему они портятся?

     

    Кариес, о котором убедительно вещают теле-стоматологи, действительно самое распространённое заболевание зубов. Его причина - вымывание солей кальция из эмали.

     

    Эмаль, к слову, самое твёрдое образование организма человека. Большую прочность ей придает именно кальций. Меж тем зубная ткань чрезвычайно чувствительна к воздействию кислот.

     

    Принято говорить: «что едим, так и выглядим», к этому можно добавить «так и чувствуем себя». Как сказали бы стоматологи: «характер питания играет в здоровье зубов немаловажную роль».

     

    Короче, если вы часто увлекаетесь едой, богатой углеводами - добра не жди! Сахаро- и крахмалсодержащие продукты, такие как варенье, леденцы, пирожные, сладкий чай и газировка разрушают зубы.

     

    Что происходит? Мелкие частицы сладостей могут надолго задерживаться в фисурах - естественных углублениях зубов и служить пищей для бактерий. В процессе их «работы» происходит образование кислот, способных разъедать зубную ткань. Так образуется кариес: сначала поверхностный, потом средний, после глубокий... и это очень больно!

     

    Полезно и вредно

     

    Вывод напрашивается сам: хотите реже лечить зубы - ешьте меньше углеводов! Вот довольно «живописный» факт, который заставит призадуматься: остатки съеденного печенья могут оставаться на зубах до 50 минут и создавать идеальную среду для размножающихся бактерий.

     

    Одним словом, дамы и господа, меньше сладкого! Вместо сахара - мед. И это лучшая альтернатива: мед содержит натуральные сахара, которые ничуть не интересны бактериям полости рта.

     

    Не забывайте о растительной клетчатке, которая содержится в овощах и фруктах. Она только положительно влияет на состав слюны.

     

    И еще: намного полезнее съесть целые, а не протертые морковь или яблоко. Ведь жесткая пища естественным образом очищает зубы и позволяет им дольше оставаться здоровыми.

     

    Также очень полезны продукты и блюда, вызывающие увеличение объема слюны. Это кислые овощи и фрукты, мясные и капустные бульоны. А дело в том, что воздействие слюны оказывают мощное противокариозное действие, так как эта среда содержит антибактериальное вещество лизоцим.

     

    Поели сладкого: что делать?

     

    Навсегда отказываться от удовольствия съесть пирожное или конфету - метод слишком радикальный. Табу на «сладкую жизнь» не должно быть безоговорочным. Ведь кондитерские изделия дарят нам большое удовольствие.

     

    Как быть? Полоскать рот после приема сладкого, конечно, лучше, чем ничего, однако, не очень эффективно. Поможет жевательная резинка (разумеется, без сахара)! Вспоминайте о ней не позднее, чем через 2-3 минуты после любимого лакомства, и жуйте в течение 5-10 минут.

     

    Чтоб эмаль была как сталь

     

    Как уже говорили, основа зубной тканин - кальций - самый важный для ее крепости и силы «компонент». Потому не забывайте обогащать рацион продуктами с этим важным «ключом» к зубному здоровью.

     

    Кальций содержится в твороге, молоке, сметане, рыбе, свекле, моркови, редисе, салате, сельдерее, бобах, фасоли, шпинате, миндале, меде, апельсинах, клубнике...

     

    Однако нормальное усвоение этого микроэлемента невозможно без достаточного количества витамина D, который содержится в рыбе и рыбьем жире, в печени.

     

    Еще один помощник

     

    Кальций в зубной ткани химически связан с фосфатами в гидрокси- и фторапатитах. И без фосфора, входящего в их состав, не были бы зубы здоровыми и крепкими.

     

    По этой причине не забывайте баловать свои вкусовые рецепторы орехами, зеленым горошком, злаками, сельдереем, рыбой и мясом. Все они содержат фосфор.

     

    С таблетками поосторожней!

     

    Помимо фосфора и кальция, зубы не могут оставаться здоровыми на все сто, точнее все 32, если возникнет дефицит фтора. Тогда они довольно быстро поражаются флюорозом.

     

    Благо, в Беларуси подобной стоматологической проблемы не существует, так как в республике проводится централизованное фторирование питьевых источников. К тому же в продаже есть и фторированная соль.

     

    Также в зависимости от состояния ваших зубов, дантист может порекомендовать фторсодержащие таблетки. Однако принимать их самостоятельно и бесконтрольно нельзя ни в коем случае - это может привести к тяжелому отравлению.

     

    Ваши зубы здоровы? Улыбайтесь искренне и широко!

     

     

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.