• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самый важный витамин
    Опубликовано: 2010-07-31 21:48:52

    Все мы знаем - для того чтобы быть обладательницей красивой и здоровой кожи, нужны витамины. Но какой из них самый важный? И на самом ли деле верны заявления производителей о том, что «витаминный коктейль в составе крема обеспечит необходимое питание кожи»?

    Пожалуй, основополагающий витамин для кожи – это витамин А, или ретинол. Он выполняет множество важнейших функций в организме. Ретинол необходим для образования, развития клеток кожи и слизистых оболочек нашего организма. Этот витамин обеспечивает нормальную увлажненность и обновление клеток кожи, ускоряет процессы заживления, стимулирует образование в коже собственных веществ, например, коллагена. Это свойство витамина А с успехом используется как при лечении различных кожных заболеваний в составе лекарственных препаратов, так и для обеспечения питательного и обновляющего эффекта в косметических средствах.

    В косметические препараты витамин А входит в форме различных производных, что обеспечивает лучшее «проникновение» в кожу для обеспечения необходимого эффекта. Например, чистый ретинол в комплексе с коллагеном, эфиры ретинола, ретинальдегид (подобные соединения обеспечивают высокую устойчивость витамина в составе кремов).

    Широко рекламируемый омолаживающий эффект кремов с витамином А действительно доказан. В первую очередь витамин А в составе крема ускоряет клеточное обновление (говоря медицинским языком, является кераторегулятором), то есть клетки кожи созревают гораздо быстрее, происходит их отшелушивание, и молодые клеточки занимают свое место на поверхности кожи. Поэтому первый эффект, который наблюдается при применении подобных кремов, – улучшение цвета лица.

    Наша кожа состоит из нескольких «этажей». Три основных слоя кожи: эпидермис (верхний слой кожи), мезодерма (средний слой) и гиподерма (самый глубокий слой кожи). Новые клетки кожи образуются в глубинный слоях и по мере созревания продвигаются к верхнему слою кожи – эпидермису. В норме такой процесс занимает около 28 дней. Под воздействием ретинола и других веществ с подобным действием процесс созревания клеток кожи значительно ускоряется, то есть клетки не успевают состариться.

    В косметологии на основе этого эффекта ретинола делается пилинг, то есть удаление омертвевших слоев клеток. Но, увы, при длительном воздействии высоких доз ретинола кожа перестает «воспринимать» омолаживающие эффекты витамина А, наоборот, ухудшает свое состояние, поэтому активные омолаживающие процедуры необходимо проводить под руководством косметолога.

    Следующий по значимости эффект витамина А – увеличение выработки собственного коллагена, который так необходим в борьбе против старения кожи. Коллагеновые волокна — это кожный внутренний «каркас», именно он обеспечивает четкие контуры лица, которые, к сожалению, теряются с возрастом. Коллагеновые волокна, переплетаясь между собой, образуют сеть, расположенную почти на всей поверхности кожи. От состояния этих структур зависит эластичность и молодость кожи. При постоянном применении кремов с витамином А в составе происходит постепенное обновление коллагеновых структур и закрепление этого эффекта.

    Рекомендуется пользоваться кремами, содержащими активный ретинол, если коже нужна экстренная помощь, будь то улучшение цвета лица, избавление от какой-либо кожной проблемы или коррекция морщин. Не стоит забывать, что универсального косметического средства не существует, отличный эффект оказывает, как правило, комплекс проводимых мероприятий, определенная диета и здоровый образ жизни, а также прием некоторых лекарственных препаратов и витаминных комплексов.

    Производители косметики уже давно взяли на вооружение полезные свойства витамина А. На его основе было изобретено множество формул, которые помогают предотвратить и замедлить процесс старения кожи, а также обеспечить элементарный качественный уход.

    Не забывайте о том, что благотворное воздействие витаминов проявляется, прежде всего, не тогда, когда Вы наносите крем на кожу, а тогда, когда необходимые витамины попадают в организм с пищей или в составе витаминно-минеральных комплексов. В организме витамины расщепляются на необходимые вещества, которые хорошо усваиваются, а уж затем оказывают благотворный эффект.

    Отдельно витамин А (или ретинола ацетат в лекарственной форме) обычно назначается врачом в правильной дозировке. Как правило, лечебная дозировка отличается от той, что содержится в витаминно-минеральном комплексе. Такой подход используется для лечения различных кожных заболеваний.

    Витамин А – жирорастворимый компонент, для усвоения которого организмом необходимо, чтобы в потребляемой пище присутствовали жиры. Это касается и косметики – витамин А вводится в кремы в составе жировой основы и из нее же легко высвобождается.

    Ретинол содержится в пище, богатой жирами. Прежде всего, это продукты животного происхождения: рыбий жир, говяжья печень, икра, натуральное сливочное масло, сметана, яичный желток. В растительной пище содержится бета-каротин – предшественник витамина А, который в организме человека под влиянием биологически активных веществ превращается в ретинол. Морковь, сладкий перец, шпинат, зеленый лук, петрушка, горох – вот неполный список продуктов, содержащих бета-каротин.

    Витамин А – один из самых активных антиоксидантов. Эти вещества препятствуют окислительным процессам в организме человека и предотвращают развитие многих заболеваний. Реакции окисления могут приводить к гибели живых клеток, их перерождению, а антиоксиданты (витамины А, С и Е) способны препятствовать этим негативным процессам. 

     

    www.medsport.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.