• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем питаться весной?
    Опубликовано: 2007-04-05 12:51:38

    Восполнить не­хватку витаминов только едой — тру­дновыполнимая задача. Поэтому еже­дневный рацион должен сводиться не к потреблению как можно большего количества продуктов, а к сбалансиро­ванному и здоровому их сочетанию. Не последнюю роль играет и состоя­ние пищеварительной системы. Если с вашим желудком и кишечником все в порядке, то и витамины будут усва­иваться наиболее эффективно.

    Дисбактериоз кишечника является серьезным препятствием для поступления необходимых веществ с пищей. И решать проблему нехватки витаминов надо с восстановления нормальной микрофлоры. Кроме того, есть ряд продуктов, увеличивающих биодоступность полезных элементов для организма. Например, минераль­ные вещества, входящие в состав фер­ментированных кисломолочных про­дуктов, легче усваиваются (в первую очередь это касается кальция).

    Традиционно считается, что фрукты и овощи являются основным источником витаминов, но это не совсем так. В них действительно содержится много по­лезных элементов, в том числе витами­ны А, С, Р. Но витамин С легко окисляет­ся и быстро разрушается под воздействием воздуха и света. Обычное яблоко теряет до 70 процентов витами­на С, пока мы его едим. Поэтому свежие фрукты и овощи рекомендуется резать ножом из нержавеющей стали непо­средственно перед подачей на стол (а лучше их вообще не резать, а сразу откусывать).

    Овощные салаты стоит ре­зать крупными кусками и заправлять их соком лимона или квашеной капусты — так сохранится больше витаминов. Что­бы получить витамины D, РР или группы В, ешьте мясо и злаки; раститель­ные жиры — прекрасный источник витамина Е. Готовьте продукты на па­ру или в микроволновой печи, исполь­зуя минимальное количество воды. И знайте еще, что к весне из-за дли­тельного хранения овощи и фрукты существенно теряют свои полезные свойства. Например, в яблоках остает­ся меньше 50 процентов витамина С, а в картофеле — и вовсе 40 процентов от изначального количества.

    Зато хорошим источником многих ви­таминов и микроэлементов является обычная квашеная капуста, пророщенные зерна и пивные дрожжи. Прора­щивать можно рожь, пшеницу, овес, яч­мень, фасоль и сою. Молодые ростки этих культур — настоящий кладезь ви­таминов группы В, биотина, фолиевой и аскорбиновой кислоты, витаминов Т и Р. То же самое касается состава пивных дрожжей (особенно жидких).

    В любом случае одной только нату­ральной пищей победить нехватку ви­таминов очень сложно. Необходимо поддерживать организм поливитамин­ными комплексами.

     

    www.amfita.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.