• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питание для мам в период лактации
    Опубликовано: 2010-07-31 19:45:52

    В период лактации женщинам не стоит придерживаться каких-либо диет, потреблять в пищу какие-то определенные продукты. Однако женщины должны иметь сбалансированное и разнообразное меню для того, чтобы оставаться здоровыми, энергичными и бодрыми.

    Рекомендуемое питание для кормящих грудью мам
    Как правило, врачи советуют всем женщинам во время беременности потреблять с пищей ежедневно чуть больше калорий, чем обычно (на 300-500 калорий больше). Тоже самое касается и кормящих грудью мам. Для большинства мам в данный период оптимальным считается потребление с пищей 2000-2200 калорий. Конечно, количество калорий может слегка варьироваться в зависимости от роста и веса женщины и составлять, к примеру, 1800-2700 калорий в день. Данная рекомендация основывается на количестве потребляемого ребенком молока в день.

    Ниже приводится количество ежедневных порций по каждой группе продуктов, которые рекомендовано съедать. Однако данные, приведенные ниже, могут рассматриваться лишь в качестве рекомендаций, если Ваше меню не совпадает с ними, это не будет означать, что Ваше питание непременно скажется на качестве молока или что Вам стоит и вовсе отказаться от грудного вскармливания. Данные рекомендации лишь дают Вам возможность качественно улучшить Ваше питание.

    Итак:

        * Следует в этот период меньше употреблять жирной пищи и сладостей.
        * Ежедневно съедать 2-3 порции молочных продуктов (к данной группе относятся йогурты, молоко, сыры).
        * Ежедневно съедать 3-5 порций овощей.
        * Ежедневно съедать 2-3 порции мяса, рыбы, курицы, яиц, орехов.
        * Ежедневно съедать 2-4 порции фруктов (к примеру, фруктовых салатов).
        * Ежедневно съедать 6-11 порций риса, различных других круп, хлеба.

    Кальций
    Обязательно в период беременности и лактации женщине необходим кальций. Данный минерал необходим для наших костей и других функций организма. Рекомендуемая суточная доза для кормящей мамы – 1600 мг (что говорит о необходимости ежедневно употреблять по 3-4 порции молочных продуктов). Кальций также содержится и в брокколи, апельсинах, миндале, сардинах, сыре тофу, а также в обычной белокочанной капусте. Во время беременности и лактационного периода кальций вымывается из костей. В случае если у Вас есть аллергия на перечисленные продукты, Вам следует купить препарат, содержащий кальций, однако обращаем Ваше внимание на то, что кальций хорошо усваивается лишь с витамином Д, магнием и цинком. Поэтому при выборе препаратов обратите внимание и на присутствие в нем данных элементов.

    Витамины
    С ежедневным употреблением в пищу фруктов и овощей Ваш организм будет получать необходимые ему витамины. Однако необходимо отметить, что для развития ребенка и его костей особую роль играет витамин Д, который содержится в рыбе, молоке, яйцах и масле. Поэтому в период лактации не пренебрегайте данными продуктами.

    Кофеин
    Как показывают исследования, проводимые в США, кофеин не оказывает какого-либо негативного воздействия на развитие ребенка, если мамы в период лактации ограничивают себя 2 чашками кофе (либо других напитков, содержащих кофеин) в день. Если Ваш ребенок не может уснуть, он нервный, обратите внимание на то, сколько кофеина Вы ежедневно потребляете.

    Искусственные подсластители
    Искусственные подсластители, такие как аспартам, считаются безвредными для кормящих мам (полезными их также не назовешь). Однако исключение составляют случаи, когда у младенца обнаружено такое заболевание как фенилкетанурия. При таком заболевании аспартам уже сам по себе содержит фенлаланин, повышенное содержание его в организме ребенка может вызвать задержку в его умственном развитии.

    Больше пейте
    Грудное молоко на 87% состоит из воды. Вашему ребенку понадобится дополнительная жидкость в виде воды, сока в период лактации. Старайтесь выпивать по 8-10 стаканов жидкости в день. Вполне возможно, что Вы сами будете хотеть пить, особенно во время кормления ребенка. Дополнительная жидкость никак не связана с появлением большего количества молока, это необходимо для более частого кормления ребенка.

    Пища быстрого приготовления
    В первое время после рождения ребенка, пока Вы не привыкните к новому режиму старайтесь держать под рукой легкую пищу быстрого приготовления (к примеру, домашний сыр, свежие либо замороженные фрукты, крекеры, фруктовые салаты, яйца, сваренные вкрутую, тунец, сухофрукты, йогурт, овощи, фруктовые муссы).

    На вопрос о том, от каких продуктов стоит воздержаться во время лактации, специалисты утверждают, что таких продуктов нет. Можно употреблять ту пищу, которую Вы употребляли и ранее, однако в умеренном количестве. Самое главное, чтобы пища была разнообразной и сбалансированной.

    Если имеются проблемы с молоком, специалисты рекомендуют применить такие травы как фенхель, люцерна, крапива и пажитник. Они способствуют увеличению количества молока в период лактации. Однако в любом случае, прежде чем начать применять их, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.

     

    http://efamily.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.