• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Купание младенца
    Опубликовано: 2010-07-31 03:53:06

    Перед многими родителями встает сложный вопрос, когда же можно начинать купать ребенка дома. Приблизительно в течение первых двух недель ребенка нельзя купать в ванне, так как пупок еще не совсем зажил. Специалисты не рекомендуют в этот период мочить пупочную область. После того как врач сказал, что пупок зажил, ребенка можно купать в ванне 2-3 раза в неделю в зимний период и каждый день в летний, если младенец активный и у него нормальная кожа, но не забывайте протирать влажным полотенцем носик и ротик после кормления, а также интимные области каждый день. Причем не всегда вам необходимо мыло во время мытья младенца, часто достаточно протереть ребенка влажным полотенцем. Также лучше не пользоваться различными лосьонами или присыпками, если только необходимость их применения не обоснована решением вашего педиатра. В общем, чем меньше вы воздействуете на кожу младенца, тем лучше, тем более что младенцы не становятся грязными так быстро, как нам часто кажется.

    Купая, младенца будьте уверены, что вы приготовили все необходимые вещи и легко можете их достать. Если вы что-то забыли, то не оставляйте малыша одного, укутайте его в полотенце и возьмите с собой в комнату. Для купания вам необходимо полотенце с мягким ворсом, ванночка с теплой водой (18 - 20), мочалка из махровой ткани.

    Что нужно помнить, когда вы обтираете ребенка влажным полотенцем. Протирая глазки, вы должны использовать разные кончики полотенца, чтобы не переносить микробы из одного глазика на второй. Если у вас мальчик, то, протирая полотенцем пенис, не обязательно отодвигать крайнюю плоть.

    Мыть голову младенцу с использованием шампуня можно раз в неделю. Нельзя при этом помещать голову ребенка под струю воды из-за возможного перепада температур и просто потому, что это может испугать младенца.

    Купать ребенка в ванне вы можете в любое время суток. Лучше, конечно, перед кормлением и перед сном, так как купание в ванне расслабляет ребенка, и он лучше спит. У вас должна быть специальная ванночка для купания ребенка, в общей ванне можно купать детей, начиная с 6 месяцев. Не забывайте одной рукой поддерживать головку ребенка над водой.

    Подмывая мальчика, используйте мягкое антибактериальное детское мыло, девочку подмывают просто водой. Когда вы вытираете ребенка, то ваши движения должны идти в направление от животика к спинке, так как в противном случае вы можете перенести бактерии из прямой кишки в другие области.

    Если ваш врач рекомендовал использовать присыпку, то нанесите ее сначала себе на руку, а затем на кожу ребенка, чтобы не трясти присыпкой прямо над ребенком, ведь в воздух попадает много мелких частиц пудры и талька, что может привести к проблемам с дыханием.

    У младенцев часто бывают различные высыпания на коже, большинство проходит после мытья с мылом. Но если сыпь беспокоит ребенка, у него поднимается температура, обратитесь к врачу.

    Не забывайте также хорошо смывать мыло с кожи ребенка, так как остатки мыла могут вызвать раздражение.

     

    http://efamily.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.