• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грудное вскармливание
    Опубликовано: 2012-01-20 00:21:37

     

    Именно это утверждают медики, считая, что при естественном вскармливании поддерживается не только физическая, но и нравственная связь матери с младенцем.

     

    В материнском молоке содержится множество защитных факторов, влияющих на общее состояние здоровья ребенка. Этот общепризнанный факт почему-то остается без внимания, и число мам, не желающих вскармливать новорожденных грудью, растет. Врачи уже давно бьют тревогу по поводу искусственного вскармливания. Вот и недавно они собрались в ЦРД "Росинка", чтобы получить более подробную информацию о плюсах естественного вскармливания от своих более опытных в этой области коллег.

     

    ...Если лет семьдесят назад почти все женщины (98%) кормили детей грудью, то сегодня эта цифра составляет лишь 37%. Поэтому-то наши предки были здоровыми и сильными, а наши детки рождаются хилыми и слабенькими. Каждый третий новорожденный сегодня - с каким-либо заболеванием.

     

    Если рассмотреть грудное молоко "под лупой", то мы увидим, что его состав максимально подходит для организма ребенка. Взять хотя бы желудочно-кишечный тракт. У грудничка он созревает только к годовалому возрасту. Поэтому переварить полностью, к примеру, коровье молоко не в состоянии. Из-за этого появляются расстройства и обильные фекалии, коим так удивляются мамы. Соотношение необходимых ребенку кальция и фосфора в грудном молоке идеальное, что снижает вероятность заболеть рахитом. А усвояемость железа из такого молока, равная 50%, исключает развитие анемии. Также при естественном вскармливании у ребенка мизерные шансы заполучить гипертонию, даже наследственную, если мама не будет впоследствии подсаливать ему пищу. В женском молоке много холестерина. Но не спешите пугаться! Ребенку он необходим для развития центральной нервной системы. Впоследствии его получение на долгие годы тормозит развитие своего "вредного" холестерина.

     

    У детей, которые питались не грудным молоком, помимо других многочисленных заболеваний, чаще наблюдается отставание в нервно-психическом развитии, аллергические реакции и неправильный прикус.

     

    Женщинам, у которых молоко не появляется, врачи советуют не отчаиваться, а воспользоваться донорским сцеженным молоком. Опасения насчет наличия у донора СПИДа и т.д. исчезают у рожениц после заморозки молока, так как температура - 18 оС уничтожает в нем все возможные вирусы.

     

    Миф о том, что молозиво (молоко в первые дни после родов) вредно, развеялся лишь несколько лет назад. Например, древние лекари считали, что после появления на свет ребенок двое суток ничего не должен есть, а переваривать полученные от матери питательные вещества. Затем ему давали кипяченый мед, а на 3-й день прикладывали к груди кормилицы. И лишь на 20-й - к груди матери... Сейчас выяснилось, что молозиво является ценнейшим целебным продуктом. Оно в 2, 5 раза калорийнее обычного грудного молока. И его маленьких капель ребенку вполне хватает, если учесть, что объем его желудка - 7 миллилитров. В целом, чтобы молоко шло хорошо, врачи рекомендуют подносить новорожденного к груди в течение 20 минут после родов, если, конечно, позволяет состояние здоровья матери.

     

    На совещании много внимания было уделено питанию самих беременных, которое влияет на состояние плода. Ни в коем случае не следует садиться на диету из боязни поправиться. Каждый день надо съедать 300 грамм хлеба, из них 100 ржаного (витамины в хлебе предотвращают развитие пороков сердца), около 200 грамм мяса (оно богато микроэлементами, формирующими структуру костей и влияющими на состав крови), несколько раз в неделю рыбу (находящийся в ней селен укрепляет иммунитет плода). А также 100 грамм творога, 20 - сыра, 500 - фруктов и 300 - овощей. Для формирования костной ткани плода мамам необходимо потреблять кальций (хорошо поможет витаминизированный напиток "Мама плюс").

     

    В первые четыре недели с момента зачатия у ребенка формируется нервная трубка, на развитие которой большое действие оказывает фолиевая кислота. В этот срок, если беременность не была запланирована, часто женщина не знает о своей радости. Поэтому зеленые овощи (петрушка, салат и т.д.), в которых она содержится, необходимо есть регулярно и до беременности.

     

    А исключить, помимо того, что порекомендует вам врач, надо кофе, алкоголь, орехи (арахис и лесные) и мед. Если женщина, забеременев, бросила курить, то надо держаться до конца беременности, либо, не бросая, значительно сократить количество выкуриваемых сигарет. Но ни в коем случае нельзя допускать ситуацию, продержавшись без табака пару месяцев, вдруг снова закуривает. Это грозит никотиновым отравлением плода...

     

    На совещании выступали медики, посвятившие исследованию питания новорожденных и беременных не один год - педиатры, врачи, занимающиеся психологической подготовкой женщин к естественному вскармливанию, и другие. Похвально, конечно, что некоторые сургутские врачи не закрывают глаза на эту актуальную проблему, но другие закрывают их в самом прямом смысле. Пока светила медицины читали доклады, рассказывали об уникальных экспериментах и приводили свежие данные Всемирной организации здравоохранения, я насчитала в зале десять врачей, которые спали... Интересно, как они будут доносить ценную информацию до своих пациенток? Хорошо, что существуют газеты...

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.