• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Черника - одна из самых полезных ягод
    Опубликовано: 2012-01-20 06:20:18

    Черника любимая всеми ягода. К тому же весьма полезная во всех отношениях.

     

    Сбор черники производится с конца июля до первых ночных заморозков в конце сентября начале октября. Когда собираешь ягоды, то следует помнить, что черника при сборе легко мнется, поэтому собирать ее лучше в сухую погоду, когда и туман рассеется, и роса совсем высохнет. Собирать ее следует только руками, чтобы не повредить ветви растений. Сушеные ягоды черники хранят в ящиках, выложенных бумагой. Сушат, рассыпая тонким слоем на бумаге или материале, провяливая на воздухе 2-3 суток, затем в сушилках, печах или духовках, при температуре 60-70 С. Высушенные ягоды на вид морщинистые, черно-фиолетового цвета, слабого запаха, сладкого с кислинкой вкуса, не слипаются в комки и не чернят руки. Срок хранения ягод до - 2 лет.

     

    Главное лекарственное сырье ягоды. Но и листья, и стебли тоже применяются для лечения. листья лучше всего собирать во время цветения растения, осторожно срезая при этом ножницами нецветущие облиственные побеги. Можно собирать и отдельные листья.

     

    Благодаря высокому содержанию дубильных веществ, свежие ягоды оказывают вяжущее и противовоспалительное действия, регулируют работу пищеварительного аппарата: при поносах проявляют вяжущие свойства, а при запорах, напротив, оказывают послабляющее действие, способствуют опорожнению кишечника. Полезны плоды и при катарах желудка и кишечника, диспепсии, ревматизме, камнях в почках, нарушении обмена веществ.

     

    Кисель и настой из сушеных плодов используют при ночном недержании мочи, поносах, малокровии, белокровии и дизентерии.

     

    Для внутреннего употребления настои сухих ягод черники готовят горячим настаиванием и холодным способом: 23 ст. ложки ягод заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивают не менее 8-ми часов, принимают по 1/3 ст. несколько раз в день. При ангинах, стоматитах, катаре верхних дыхательных предпочтителен горячий способ: 12 ч. ложки сухих ягод заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают не более 15 мин., процеживают. Принимают по 1/3 стакана 34 раза в день, используют для полосканий.

     

    Полезны ягоды (в любом виде) и при атеросклерозе, гипертонии, других патологических состояниях, связанных с пониженной прочностью стенок кровеносных сосудов.

     

    Настой листьев черники эффективное средство при сахарном диабете, т. к. они обладают инсулиноподобным действием, снижают уровень сахара в крови. 1 ст. ложка измельченных сухих листьев залить 1 стаканом кипящей воды, настоять до охлаждения. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

     

    В черничный сезон людям, страдающим заболеваниями, связанными с нарушениями обмена веществ (диабет, падагра, некоторые кожные недуги), рекомендуют съедать ежедневно по одному-два стакана ягод.

     

    Если хотите продлить сезон потребления этой чудодейственной ягоды, сделайте следующее.

     

    ягоды осторожно (чтобы не пригорели) доведите до кипения, уложите в стерилизованные банки и закупорьте.

     

    В полученном полуфабрикате, в отличие от варенья, не ни грамма лишнего сахара. Эту заготовку можно использовать вместо свежей черники по стакану в день.

     

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.