• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отбеливание зубов — вредно или полезно?
    Опубликовано: 2012-01-22 11:48:59

     Белоснежная улыбка в последнее время стала показателем здоровья, красоты и респектабельности. В большей степени благодаря голливудским стандартам красоты, не зря же говорят – голливудская улыбка.

    Может быть, в Голливуде сама атмосфера располагает к ослепительному сиянию (хотя больше все-таки работа стоматологов), но не стоит забывать, что зубная эмаль редко бывает белого цвета от природы. Вернее, не эмаль, а ткань дентина, которая находится под эмалью и содержит пигмент.

     

    Как говорят стоматологи, снежно-белый цвет зубов бывает только у представителей негроидной расы. У остальных представителей человечества зубы могут быть желтоватыми, розовыми, коричневыми и серыми. Не слишком эстетично по нынешним меркам, не правда ли?

     

    Почему так бывает и можно ли исправить без вреда для здоровья – попробуем разобраться.

     

    Привести к изменению белого цвета зубов могут следующие факторы:

     

    — внешнее окрашивание: пигментированные отложения на поверхностях твердых тканей зуба, зубной камень. Окрашивание происходит при курении, при употреблении некоторых «цветных» фруктов, овощей, красного вина, соевого соуса, цветных газированных напитков, кофе, чая (особенно холодного).

     

    — внутреннее окрашивание: пигментация твердых тканей. Происходит при эндодонтическом лечении (лечении корневых каналов, депульпировании), при нарушениях формирования зубов (неполноценное созревание дентина или эмали) и при применении некоторых препаратов в раннем детстве.

     

    В зависимости от этих причин стоматолог и рекомендует метод отбеливания:

     

    — механического удаления зубного камня и пигмента;

     

    — химического воздействия;

     

    — маскировки пигментированных участков (установки виниров).

     

    Стоит отметить, что механическое удаление зубного камня ультразвуком (скейлинг) может помочь решению проблемы в очень многих случаях: зубы выглядят намного лучше. Кроме того, эта процедура относится к рекомендуемой раз в полгода всеми стоматологами профессиональной гигиене полости рта и должна предварять дальнейшее отбеливание (если оно потребуется).

     

    Популярная сейчас процедура Air Flow сочетает в себе и механическое, и химическое воздействие и состоит в полировке зубов воздушно-содовой смесью, подаваемой под напором. Одним из отрицательных моментов этого метода является наличие соды – известного абразива, а он, как известно, может повредить эмаль.

     

    При химическом отбеливании все современные отбеливающие системы включают действие различных концентраций перекиси водорода (отбеливание с использованием само-, свето- или теплоактивируемых гелей, содержащих 20-37% перекись водорода). Оно может сочетаться (вернее, в большинстве случаев должно сочетаться) с предшествующей обработкой эмали защитными лаками и гелями. Например, система ZOOM. Смысл отбеливания в том, что на зубы наносится специальный гель, содержащий всё ту же перекись водорода, из которого под действие ультрафиолета выделяется активный кислород, воздействуя на эмаль и дентин. При этом очень часто повышается чувствительность зубов.

     

    В состав многих отбеливающих эликсиров может входить кислота. А она не только смывает налет, но и влияет на естественный пигмент, вымывая его из эмали. В результате эмаль становится рыхлой, пористой и непрочной.

    Обратите внимание, что стоматологи не рекомендуют постоянное использование отбеливающих паст, так как они тоже могут неблагоприятно влиять на эмаль. Их нужно использовать периодически.

     

    Ответить на вопрос вредно или полезно отбеливание однозначно – достаточно трудно, ведь нужно учитывать множество факторов. Для людей с хорошей и прочной эмалью, не склонных к кариесу и не страдающих чувствительностью зубов и десен процедура отбеливания, возможно, не нанесет вреда. В любом случае, если вы хотите провести отбеливание зубов, необходимо выполнить несколько несложных правил:

     

    - проконсультироваться с опытным стоматологом (или несколькими врачами). Причем желательно не в первой попавшейся дорогой стоматологии, для которой вы желанный носитель прибыли, а с постоянным лечащим врачом, который давно и хорошо знает состояние ваших зубов и десен;

     

    - вылечить кариес (с ним проводить отбеливание нельзя);

     

    - провести чистку зубов ультразвуком. Эта необходимая для гигиены полости рта процедура не только сможет вернуть природный цвет зубов, но и залечит микротрещины в ваших зубах.

     

    В случае, если после консультации с хорошим врачом вы решили провести отбеливание, помните, что в течение 10 дней после него нужно свести к минимуму курение, употребление всей «красящей» пищи, так как эмаль после отбеливания впитывает пигменты еще сильней.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.