• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ах, какие ножки, до чего хороши!
    Опубликовано: 2012-01-22 18:07:13

     

    Надоела зимняя одежда, высокие сапоги и толстые колготки! Скорее бы пройтись по улице в коротенькой юбочке, ловя восхищенные взгляды… Стоп! Проверьте - готовы ли ваши ноги к "показу".

     

    О том, что угрожает красоте и здоровью ног, а также о методах борьбы с возникшими проблемами, мы побеседовали с врачом-косметологом клиники "Центр Флебологии" Чернооковой Анной Александровной.

     

    - Анна Александровна, случается ли так, что к Вам приходят за красотой, а на деле оказывается, что требуется еще и решать проблемы со здоровьем?

     

    - К сожалению, да. Речь о так называемых сосудистых сеточках или звездочках - расширенных капиллярах, диаметр которых колеблется от 0,1 до 2 мм. Женщина приходит к косметологу, чтобы избавиться от некрасивых багровых разводов на ноге, не зная, что причиной их появления может оказаться серьезное заболевание.

     

    - Какое, например?

     

    - Это могут быть какие-либо эндокринные нарушения: известно, что уровень эстрогенов в крови сказывается на появлении сосудистых звездочек. Однако в 70% случаев причина расширенных капилляров это варикозное расширение вен. Поэтому если женщина заметила сосудистые звездочки, необходимо в первую очередь проконсультироваться с флебологом, определить степень развития варикоза.

     

    Я считаю, что при варикозном расширении вен достичь хорошего эстетического и терапевтического результата можно при совместной работе косметолога и флеболога. Флеболог лечит более крупные расширенные сосуды, питающие сосудистые звездочки, которыми занимается косметолог. Сначала склеротерапия, потом, при необходимости, микросклеротерапия…

     

    - Допустим, после консультации с флебологом выяснилось, что вены в порядке… Такое ведь бывает?

     

    Конечно. Причина появления сосудистых звездочек может оказаться вполне тривиальной: избыточное увлечение загаром, использование гормональной контрацепции. В этом случае, расширенные капилляры можно сразу удалять. Для этого есть три метода: микросклеротерапия, лазер и термокоагуляция.

     

    Суть всех трех методов сводится к одному: поврежденный расширенный капилляр выключается из кровотока. При микросклеротерапии в него вводится специальное вещество - склерозант, которое его склеивает. При термокоагуляции сосуд прокалывается игольчатым электродом, через который пропускается высокочастотный ток: кончик электрода локально нагревается - сосуд запаивается. Лечение лазером основано на принципе селективного фототермолиза: различные среды и ткани организма по-разному поглощают лазерное излучение. Параметры сосудистых лазеров подбираются таким образом, чтобы импульс максимально поглощался оксигемоглобином. Когда световой импульс доходит до сосуда, его энергия преобразуется в тепло и происходит внутрисосудистая коагуляция крови, за счет чего сосуд перекрывается.

     

    - И какой из этих методов лучше?

     

    У каждого есть свои плюсы и минусы, поэтому метод, которым будут удалены капилляры, врач подбирает индивидуально для каждого пациента.

     

    Так, например, если расширенный капилляр меньше 0,5 мм, микросклеротерапия не поможет: чисто технически сложно попасть в сосуд иголкой - у нее слишком большой диаметр. С помощью термокоагуляции и лазера, наоборот, можно удалять только те сосуды, которые меньше 0,7 мм.

     

    Лазер не подойдет пациентам с загорелой кожей или смуглой кожей. Дело в том, что меланин тоже поглощает лазерную энергию - в результате может получиться ожог и депигментация (обесцвечивание кожи). Также лазером нельзя пользоваться, если человек принимает лекарства, например, антибиотики тетрациклинового ряда или какие-то фотосенсибилизирующие препараты: ретиноиды, роакутан…

     

    К термокоагуляции тоже есть свои противопоказания. Поскольку в этой процедуре используется электрический разряд, ее нельзя проводить пациентам после остеосинтеза (со скобами и штырями, поддерживающими кости после перелома), с искусственными суставами или кардиостимуляторами (в организме не должно быть ничего железного). Кроме того, термокоагуляцию плохо переносят те, кто боится уколов.

     

    - Летом многих женщин беспокоят не только сосудистые звездочки, но и отеки на ногах…

     

    Причины отеков бывают разные, начиная с хронической венозной недостаточности и нарушения лимфооттока, заканчивая заболеваниями сердца и почек и банальным предменструальным синдромом. Если отеки беспокоят, я бы также рекомендовала сначала проконсультироваться с флебологом, чтобы исключить варикозное расширение вен и другие заболевания. А уж после этого (если все в порядке) со спокойной душой идти к косметологу.

     

    - Чем же при отеках ног может помочь косметолог?

     

    На рынке сейчас очень много разного вида обертываний: тонизирующие и расслабляющие, теплые и холодные. Для людей, страдающих отеками, особенно если отеки сопровождаются сосудистыми звездочками, идеально подходят холодные (криогенные, "крио" - холод) обертывания. Они есть во многих косметических линиях. Во время процедуры за счет глубокого воздействия холода происходит спазмирование сосудов, соответственно, уменьшается проницаемость сосудистой стенки, повышается ее эластичность, улучшаются обменные процессы в коже и, соответственно, улучшается дренаж и сходят отеки.

     

    Если же после холодного обертывания пациенту предложить лимфодренирующий массаж, то можно полностью избавиться от отеков на довольно длительный период времени, даже если у пациента запущенный варикоз и лимфатический отек.

     

    - Это приятная процедура?

     

    Очень. После лимфодренажа (да и после холодного обертывания) человек ощущает легкость в ногах, которая сохраняется очень долго. С утра сделал процедуру - эффект сохраняется до вечера.

     

    - Анна Александровна, что можно делать для профилактики сосудистых звездочек и отеков летом?

     

    Не злоупотребляйте баней. Осторожнее с солнцем: не лежите на пляже в самые жаркие часы, пользуйтесь солнцезащитными кремами, чтобы кожа не сгорала. Солнечный ожог может спровоцировать расширение капилляров.

     

    - А просто загорать можно?

     

    Можно, но умеренно. Зато очень полезно плавать или хотя бы периодически поливать ноги холодной водой.

     

    И еще один совет: при склонности к отекам и расширению сосудов будьте осторожны с антицеллюлитным массажем. Он слишком жесткий, поэтому может травмировать кожу и способствовать возникновению сосудистых звездочек.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.