• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кормление по часам
    Опубликовано: 2012-01-23 08:01:20

    Идеальное время для начала новой диеты можно вычислить, сверившись со своими внутренними часами.

     

    Биологические ритмы твоего организма регулируют важнейшие процессы жизнедеятельности и способны влиять на внутреннюю энергию, настроение и – внимание! – аппетит. С этого момента поподробнее? Пожалуйста!

     

    КРУГЛЫЙ ГОД

     

    В зависимости от месяца, сезона и даже погоды в твоем организме «включаются» определенные биоритмы, согласно которым ты можешь скорректировать меню и усовершенствовать свою диету.

     

    ЗИМА: с конца осени наш организм настроен на «утепление» (а значит, на более активное потребление жиров). Для того чтобы они усвоились, а не превратились в непрошеные килограммы, постарайся не налегать на крахмалосодержащие продукты, сдобу, слишком соленое и слишком сладкое. А вот овощи, фрукты и кисломолочные продукты зимой можно есть без ограничений. Также в холодное время года не стоит забывать о мясе и рыбе и пить как можно больше воды.

     

    ВЕСНА: в период с февраля по май наступает время активной переработки белков, поэтому еда, богатая протеинами (молоко, творог, мясо, рыба), отлично скажется на твоей талии. А усвоиться белкам помогут продукты, содержащие клетчатку (отруби) и пектины (например, свекла).

     

    ЛЕТО: в теплое время года (с мая по август) в организме активно идут процессы окисления. Квас, смородина, вишня, любые фрукты (особенно красного или оранжевого цвета) и овощи облегчат организму работу и не будут тормозить обмен веществ. Кисломолочных же продуктов и белков в летнее время стоит есть столько же, сколько зимой.

     

    ОСЕНЬ: за лето твой организм насытился витаминами, и, чем ближе зима, тем актуальнее становится потребление жиров. Но для того чтобы они хорошо усвоились, необходима хорошо подготовленная почва. Идеальное средство достижения этой цели – неспешная детоксикация организма, поэтому в осеннее время следует ограничить употребление белков и налегать на клетчатку, фрукты и овощи (особенно хороши оранжевые: дыня, тыква, абрикосы, персики).

     

    НА МЕСЯЦ ВПЕРЕД

     

    Месячные биоритмы в женском организме напрямую связаны с менструальным циклом.

     

    1-Я ФАЗА: в период со 2-го по 14-й день цикла в твоем организме постепенно увеличивается количество женских половых гормонов эстрогенов, которые ускоряют все обменные процессы (в том числе и метаболизм). Таким образом, 1-я фаза цикла идеальна для начала новой диеты: в это время ты на пике активности, дополнительная подпитка не требуется, а значит, съесть пару плиток шоколада (и нарушить тем самым диету) в разгар рабочего дня тебе вряд ли захочется. Вместо подзарядки в первой фазе, наоборот, необходима разрядка. Поэтому спорт, фитнес и другие виды активности в эти дни будут в удовольствие, а результаты тренировок появятся незамедлительно. В целом во время первой фазы цикла ты легко и безболезненно можешь сбросить 1,5–2 кг.

     

    2-Я ФАЗА: середина цикла (с 15-го по 21-й день) – время овуляции. Женский организм готов к оплодотворению яйце-клетки и начинает накапливать силы и энергию впрок – отсюда повышение аппетита и приступы лени. Насиловать себя строгими диетами в это время не стоит. Идеальным вариантом для второй фазы будет сбалансированное питание и регулярные занятия фитнесом (причем тяжелым силовым тренировкам лучше предпочесть аэробные программы). Исправно выполняя все рекомендации, за эту неделю можно похудеть еще примерно на килограмм.

     

    3-Я ФАЗА: неделя до начала «этих» дней проходит под кодовым названием «ПМС». Слезы без причины, ночные забеги к холодильнику и резкие скачки настроения – не самые лучшие условия для начала диеты. В этот период организм следует баловать (грамотно) и лелеять (умеренно). Поэтому небольшие праздники живота за неделю до месячных не возбраняются. И не переживай, если весы вдруг стали показывать на килограмм больше: в это время организм активно удерживает воду, которая покинет тебя с началом менструации.

     

    ДЕНЬ В ДЕНЬ

     

    Согласно суточным биоритмам, общим для всех людей, аппетит активно повышается в середине дня и поздно вечером; удерживать воду организм предпочитает ночью; а желудок наиболее активно работает в промежутке между 7 и 9 часами утра. Таким образом, встав пораньше, ты смело можешь позволить себе гастрономические слабости: даже кусок торта или пиццы усвоится организмом и не превратится в лишние килограммы. Обед обязательно должен быть сытным, но при этом довольно легким (это снизит зверский аппетит и облегчит желудку работу), а на ночь лучше не пить много жидкости – во избежание отеков.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.