• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Растяжки после беременности: как избавиться
    Опубликовано: 2012-01-24 23:43:40

     

    Растяжки или стрии – это результат повреждения эластичных волокон, микроскопических внутренних надрывов кожи

     

     

    Во время беременности каждая будущая мама испытывает массу страхов. Один из них – страх потерять прежнюю красоту – появление растяжек. Мало того, что они отнюдь не украшают даже самую великолепную фигуру, с ними даже бесполезно бороться с помощью каких-либо специальных кремов и народных средств. Даже загар бессилен замаскировать изуродовавшие бедра или живот.

     

    Отчего возникают растяжки?

     

    Растяжки или стрии – это результат повреждения эластичных волокон, микроскопических внутренних надрывов кожи, возникающих из-за повышенного растяжения коже и гормональных изменений.

     

    Стрии являются дефектом формирования кожи и могут быть на животе, бедрах, груди, руках и ягодицах, то есть, на тех участках тела, которые подвержены резким перепадам объема. Чем раньше вы начнете лечить растяжки кожи, тем скорее вы добьетесь желаемых результатов.

     

    Одна из распространенных проблем - это растяжки живота после беременности.

     

    У каждой беременной женщины есть страх потерять прежнюю красоту из-за того, что у нее появятся растяжки. Наиболее уязвимы с точки зрения образования растяжек живот, ягодицы, бедра, грудь, но иногда, особенно при некоторых эндокринных заболеваниях, растяжки возникают даже на лице и других частях тела, где кожа недостаточно эластична.

     

    Одно утешает – для здоровья растяжки опасности не представляют.

     

    Можно ли избежать появления растяжек?

     

    Естественно, что таким вопросом задается любая женщина, планирующая завести ребенка или резко похудеть. Многие с этой целью наносят на кожу груди и живота специальные косметические средства для будущих мам, - это могут быть кремы, гели, лосьоны для тела.

     

    И чем раньше начато лечение растяжек после беременности, тем лучшего результата можно ожидать. На совсем новые растяжки также можно попробовать воздействовать специальными кремами, содержащими рассасывающие вещества и вещества, увеличивающие эластичность кожи (коллаген, витамины, экстракты растений и др.). Только пользоваться ими нужно достаточно долго. Уменьшают растяжки после беременности и укрепляющие кожу эфирные масла (лаванды, герани, мандарина, пачули, мяты, гвоздики), разведенные в оливковом масле (в соотношении 4 капли эфирного масла на 2 столовые ложки растительного). Масло втирают в область растяжек, выполняя легкий массаж до достижения результата - улучшения рельефа и цвета кожи. Сделать растяжки после беременности менее заметными поможет следующий рецепт - смешать половину стакана сока алоэ, половину стакана оливкового масла, добавить туда 10 капель витамина Е и 5 капель витамина А, перелить в баночку из темного стекла и хранить в холодильнике. Смесь наносят на кожу 2 раза в день, утром и вечером, не смывая. Но более перспективна профессиональная помощь, которую предлагают салоны красоты, вплоть до хирургической пластики живота, когда устраняется перерастянутая кожа вместе с растяжками после беременности. Разумеется, чем меньше область и глубина повреждения, и чем лучше исходное состояние кожи, тем эффективнее будет применение косметологических процедур.

     

    Небольшие и свежие растяжки эффективно убирают ролико-вакуумным массажем в косметических салонах. Массаж можно проводить уже через 6 недель после родов.

     

    В числе лидеров борьбы с растяжками после беременности - лазерная шлифовка кожи. Она производится эрбиевым лазером, который эффективно удаляет поверхностный слой старых клеток кожи с хорошим последующим заживлением без образования рубцов. Соединительная ткань растяжек уничтожается под воздействием лазера. Одновременно в коже накапливаются новые эластические волокна, что повышает упругость и внешний вид кожи. Но удалять растяжки после беременности при помощи лазера можно не ранее, чем через 6 месяцев после родов, независимо от способа кормления. Интересный способ решения проблемы растяжек после беременности предлагает золотое армирование - процедура, улучшающая структуру кожи в любой области, где есть растяжки - грудь, живот, бедра, ягодицы.

     

    Окончательный результат процедуры можно увидеть месяцев через шесть - кожа становится более упругой, так как за это время вокруг имплантированных нитей нарастают новые коллагеновые волокна.

     

    Также против растяжек после беременности в салонах красоты применяется миостимуляция, пилинг кожи трихлоруксусной кислотой, мезотерапия. Мезотерапия представляет собой внутрикожные инъекции лекарственных коктейлей из витаминов, лечебных экстрактов, гомеопатических средств и даже стволовых клеток. Запас этих веществ создается в области, пораженной растяжками. Они действуют постепенно, усиливая кровообращение, ускоряя обменные процессы и обновление клеток, что в конечном итоге приводит к рассасыванию растяжек.

     

    Как убрать растяжки при помощи пилинга?

     

    По степени проникновения в кожную ткань пилинг делится на поверхностный и срединный. Поверхностный пилинг – это пилинг механический. Его суть состоит в том, что из специального аппарата для микродермабразии выпускается струя воздуха пополам с мелким песком, и поверхность кожи шлифуется этой струей. Поверхностный пилинг, хоть и не удаляет растяжки полностью, все же делает кожу более гладкой.

     

    При химическом пилинге кислоту наносят на кожу, в результате чего сжигаются глубокие слои эпидермиса. Одновременно стимулируется синтез коллагена. Новый слой кожи после восстановительного периода выглядит более ровным, упругим, а растяжки на его фоне - менее заметными. Электромиостимуляция тела - это воздействие на кожу и мышцы импульсным током. Его воздействие приводит к сокращению мышечных волокон, расширению кровеносных сосудов, что активизирует кровообращение, улучшает отток жидкости из межклеточного пространства. Это возвращает мышцам упругость и повышает тургор кожи, избавляя от растяжек после беременности.

     

    Лазерный пилинг проводится, соответственно, при помощи лазерного луча, который шлифует растяжки до полного их исчезновения или, по крайней мере, делает их практически незаметными. К процедуре придется готовиться 1-2 месяца, все это время питая кожу специальными кремами с витамином С. При лазерном пилинге не обойтись без анестезии – местной, если нужно отшлифовать небольшие участки тела, и общей, если дело касается обработки всего живота. Сначала кожа будет выглядеть не лучшим образом: вся в отеках, красного цвета, точно после ожога. Для достижения полного косметического эффекта потребуется несколько месяцев.

     

    Мезотерапия и другие способы удаления растяжек

     

    Мезотерапия – это подкожные микроинъекции специальных коктейлей, точный состав которых подбирается индивидуально. Такой коктейль может состоять из аминокислот, коллагена, ферментов, растительных экстрактов (например, вытяжки из листьев артишока и бурой водоросли), витаминов С и группы В. Мезотерапия, как правило, не является самостоятельной процедурой, ее применяют либо до, либо после пилинга. В зависимости от возраста и количества растяжек может потребоваться от 5 до 15 процедур, которые проводят примерно раз в 10 дней.

     

    Следует помнить, что к применению мезотерапии есть противопоказание – желчекаменная болезнь.

     

    Свежие и небольшие растяжки можно удалить при помощи водорослевых обертываний. Особенно эффективны обертывания со спирулиной. Эти водоросли наносятся на тело в виде кашицеобразной массы, после чего пациентку на полчаса-час заворачивают в термоодеяло, так как благодаря повышенной температуре активные вещества быстрее всасываются в кожу. Всего понадобится 6-12 процедур.

     

    Операция под названием абдоменопластика, - пожалуй, самый эффективный и кардинальный способ борьбы с растяжками. Хирург попросту удаляет растянутую кожу вместе со стриями. Однако следует помнить, как и при любом оперативном вмешательстве, при абдоменопластике возможны осложнения, - например, нагноения или даже образование новых шрамов взамен удаленных растяжек.

     

    Профилактика растяжек

     

    И напоследок, пару несложных рекомендаций, которые должны помочь избежать появления растяжек на теле. В первую очередь, каждый раз во время принятия душа старайтесь, купая свое тело, делать это поглаживающими массирующими движениями, разминая те участки кожи, в которых могут появиться растяжки. Пойдет только на пользу, если вы параллельно помассируете кожу под струйками воды. Такие несложные на первый взгляд движения помогут не только улучшить кровообращение, но и придать вашей коже большую эластичность. В качестве профилактики растяжек точно такие же движения (поглаживания с легким массажем) можно делать и для неувлажненной кожи. Просто предварительно смазываете ладони любым маслом. Лучше всего использовать масло Розмарина, хотя можно и растительное, но ни в коем случае не облепиховое – оно сушит кожу. Эти будут советы особенно полезны беременным женщинам, вполне доступный метод в домашних условиях предупредить появление растяжек в области живота и на груди.

     

    И какой бы способ борьбы с растяжками вы ни выбрали, помните, что лучший результат достигается, если растяжки еще свежие, красного цвета. Так что не откладывайте лечение, пройдите его как можно раньше, и тогда достаточно скоро вы снова сможете смело надевать на пляж свой любимый открытый купальник!

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.