• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Интернет поможет страдающим бессонницей
    Опубликовано: 2012-02-12 04:28:24

    Люди, страдающие бессонницей, часто сидят в Интернете, чтобы скоротать ночь. Но теперь у них есть шанс получить в Интернете советы, как побороть свое заболевание. Небольшое девятинедельное исследование использования программы по преодолению бессонницы дало обнадеживающие результаты.

     

    Американские ученые разработали программное обеспечение, которое назвали «Спи здоровым сном с помощью Интернета» (Sleep Healthy Using the Internet, сокращенно - SHUTi). Подобное ПО однажды может стать для некоторых страдающих бессонницей людей дешевой альтернативой традиционной терапии. В тех районах, где нет специалистов, способных оказывать помощь подобным пациентам, Интернет может стать единственной не медикаментозной альтернативой лечения. «Это очень интерактивная, тонко настраиваемая и индивидуализированная программа», - рассказывает соавтор исследования Фрэнсис Торндайк (Frances Thorndike) из университета Вирджинии. которая помогала разрабатывать программу.

     

    В рамках исследования ученые отобрали 45 добровольцев, страдающих бессонницей средней тяжести, и 22 из них, выбранных произвольно, назначили лечение с помощью Интернет программы. Люди из группа, которая подверглась такому лечению, реже вставали среди ночи и проводили меньше времени в состоянии бодрствования. Состояние контрольной группы никак не изменилось. Даже спустя 6 месяцев, группа, получившая лечение через Интернет, по-прежнему демонстрировала признаки улучшения состояния. «Восприимчивость к лечению произвела на нас серьезное впечатление, она сравнима с эффектом от более серьезных медицинских вмешательств», - заявил Джек Эдингер (Jack Edinger), специалист по расстройствам сна, задействованный в эксперименте.

     

    Шелби Хэррис (Shelby Harris), специалист по сну, однако, считает, что при таком Интернет подходе в процессе терапии может теряться нечто ценное. Квалифицированный специалист способен поддерживать в пациенте мотивацию, а также идентифицировать возбудители, мешающие людям нормально спать. «Все равно будут люди, предпочитающие личностный контакт с врачом. Наша программа высвободит ограниченные ресурсы для тех людей, которые действительно нуждаются в личном приеме у врача или просто предпочитают такой тип терапии», - пояснили авторы работы.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.