• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Высокое давление – результат мутации генов?
    Опубликовано: 2012-01-29 04:48:28

    Некоторые люди генетически предрасположены к появлению проблем с высоким кровяным давлением. Причиной этому могут быть мутации генов, обнаруженные учеными. Это дает надежду на возможность создания новых препаратов, которые помогут в борьбе с заболеванием. Хотя действие каждого из восьми открытых вариантов генов довольно незначительно, вместе они оказывают немалое влияние на риск развития инсульта или инфаркта в результате повышенного кровяного давления.

     

    Ученые из больницы Массачусетса провели исследование и обнаружили восемь новых вариантов генов, ответственных за развитие такого состояния, как повышенное кровяное давление. «Этот прорыв дает нам возможность понять, почему повышается давление, а также наметить потенциальные цели для новых препаратов, которыми возможно будет лечить гипертензию», - выразил надежду доктор Кристофер Ньютон-Чех (Christopher Newton-Cheh), руководитель исследования. Высокое кровяное давление на 30% увеличивает риск возникновения инсульта и на 20% - инфаркта. Современные методы лечения не позволяют контролировать заболевание у многих пациентов. И, хотя повышенному кровяному давлению способствует целый набор факторов, таких как злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности, лишний вес и особенности питания, гипертензия также может быть наследственным заболеванием, что означает повышенную предрасположенность у некоторых людей.

     

    В ходе международного исследования специалисты изучали генотип человека и рассматривали генетические варианты, влияющие на давление. Они сопоставили 2,5 миллионов вариантов у более 34000 европейцев с данными об их кровяном давлении и выяснили, что существует восемь вариантов, связанных с гипертензией. Чтобы подтвердить правильность своих выводов, команда ученых рассмотрела генотип еще 90000 европейцев и 12000 азиатов. Также, ученые сопоставили свои данные с данными другой команды, занимавшейся генами, влияющими на кровяное давление. Специалисты полагают, что некоторые гены могут контролировать производство стероидов, которые участвуют в солевом обмене в почках. Другие гены могут влиять на регулировку давления кровеносными сосудами.

     

    «Результаты исследования раскрывают новые интересные перспективы в изучении кровяного давления и дают надежду на появление новых лекарств», - считает доктор Ньютон-Чех. Далее ученые намереваются выяснить, как именно эти гены влияют на развитие гипертензии, а также как это действие можно контролировать. Повышенное кровяное давление является основной причиной смерти людей во всем мире, и специалисты считают, что необходимо как можно быстрее найти средства для лечения этого состояния, ведь лишь у 50% пациентов существующие препараты нормализуют давление. 20% пациентов резистентны к современным лекарствам.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.