• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У успешно похудевших людей обнаружены уникальные особенности работы мозга
    Опубликовано: 2012-01-31 06:46:04

    Ученые выяснили, что у людей, одержавших победу над лишним весом, активируются определенные участки мозга при столкновении с изображением продуктов питания. Самыми активными оказались секторы, ответственные за подавление и самоконтроль. Ученые пока не могут объяснить, с чем это связано, но надеются, что дальнейшие исследования помогут им разработать новые стратегии борьбы с лишним весом.

     

    Ученые выяснили, что у тех, кто сбросил лишние килограммы, и не набрал их обратно, активно работают участки мозга, отвечающие за контроль над позывами и самоконтроль. «Эти люди задействуют для своей борьбы с весом те участки мозга, которые обычно в процессах, связанных с питанием, не участвуют», - рассказывает психиатр Жанна МакКэфри (Jeanne McCaffery). МакКэфри с коллегами попыталась понять, как люди реагируют на вид пищи – в данном случае, фотографии продуктов питания. «Обычно люди решают, будут ли они есть, в тот же миг, как увидят или почувствуют аромат пищи», – пояснила она.

     

    Для эксперимента ученые отобрали три группы участников: 18 человек нормального веса, 16 человек с ожирением и 17 человек, которые успешно похудели минимум на 14 килограмм и сохраняли свой новый вес в течение трех лет. В момент, когда участникам демонстрировались изображения высококалорийный и низкокалорийных продуктов питания, мозг испытуемых сканировался с помощью магнитно-резанонансного томографа. Выяснилось, что у тех, кто успешно сбросил вес, активность в участках мозга, ответственных за подавление позывов и самоконтроль, повышалась. У людей с нормальным весом эти зоны оставались не активными. МакКэфри объясняет это тем, что такие люди всю жизнь сохраняли нормальный вес, и это ничего им не стоило, в то время как похудевшим людям требуется прилагать дополнительные усилия, чтобы избежать переедания и контролировать свою реакцю на вид пищи.

     

    Данное исследование породило целый ряд новых вопросов. Например, появилась ли эта особенность в работе мозга у похудевших людей, как только они сели на диету, или выработалась позднее? Или, приводит ли переедание к отличиям в работе мозга у тучных людей? Для ответа на эти вопросы нужно зафиксировать паттерны мозга до, во время и после диеты. В данный момент МакКэфри и ее команда сконцентрировались на том, чтобы выяснить, что же происходит в мозге человека, который смог успешно сбросить вес. «Возможно, в будущем мы сможем учить людей, как правильно худеть», - заключает МакКэфри.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.