• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Толстых больных посылают на ипподромы и в зоопарки
    Опубликовано: 2007-04-10 10:35:25

    Ожирение продолжает портить людям жизнь. И дело не только в том, что избыточный вес «тянет» за собой массу заболеваний. Но, оказывается, что и вылечиться от них очень тучному человеку иногда не под силу. Люди, страдающие ожирением, не могут получить должного медицинского осмотра. Жировые отложения мешают рентгеновским лучам, ультразвуковой диагностике и другим высокотехнологичным способам медицинского обследования.

    Такой вывод сделали ученые Главной больницы Массачусетса, Медицинского института Гарварда и Университета Эмори в Атланте. В ходе исследования было установлено, что количество неточных диагнозов связанных с «объемами пациентов» за последние 15 лет удвоилось.

    Самая большая проблема для врачей - это проведение тучным согражданам ультразвукового исследования и компьютерной томографии брюшной полости, рентген грудной клетки и в целом магнито-резонансная томография. Проще говоря, нередко пациенты оказываются такими толстыми, что не помещаются в или на диагностический аппарат.

    Врачи ищут выход из ситуации, направляя нестандартных больных пройти исследования на… ипподромы, как это происходит в Бразилии, или в зоопарки, как это случилось в Нью-Йорке в США, где есть специальные томографы для лошадей и крупных животных. Нетрудно догадаться, какие чувства вызывают у пациентов подобные советы. Уолтерс, которая весит 200 кг. возмущается: «Это безумно унизительно. Мне сказали, что, когда слонам и гиппопотамам требуется сделать томографию, обращаются в зоопарк Бронкса. Такое ощущение, будто я - животное».

    И хотя ряд политических деятелей и обычных людей уже выступают с требованиями прекратить дискриминацию людей, страдающих ожирением, проблемы это не решает. «Исследования показывают, что стандартным иглам для шприцев уже не хватает длины, чтобы сделать внутримышечную инъекцию 92% американских женщин и 44% мужчин из-за дополнительного слоя жира. - пишет «Washington Times».

    Но и это еще не все. Кресла-каталки, койки, операционные столы и диагностическое оборудование уже не могут выдержать увесистых пациентов. Производители автомобилей, офисной мебели, кроватей, даже туалетов, увеличивают размеры и прочность своей продукции, чтобы подогнать ее под нужды так называемых «больших потребителей». Многие авиакомпании пересматривают размеры сидений и бюджет на топливо после того как в начале этого года одно из исследований показало, что авиаперевозчики тратят дополнительно 275 млн. долларов в год на воздушную транспортировку пассажиров с избыточным весом.

     

    Александр Борисов

    pravda.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.