• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчины и женщины отличаются друг от друга с рождения
    Опубликовано: 2011-10-23 02:11:56

    Мужчины и женщины отличаются друг от друга с самого рождения, как в плане физиологии, так и психологии.

     

    Родиться женщиной вовсе не трагедия, по крайней мере, по некоторым соображениям. С первых минут жизни женщины, по сравнению с мужчинами, кажутся более защищенными от стрессовых ситуаций.

     

    Об этом свидетельствует эксперимент, проведенный в Университете Сассари совместно с высшим Институтом здравоохранения Флавией Франкони, доцентом фармакологии, которая много лет занимается этой проблемой: ученые исследуют различия между полами с точки зрения болезней и методов их лечения.

     

    Эксперимент проводился на новорожденных мышатах, которых отлучали от матери на 10 минут в день на весь период вскармливания.

     

    Чтобы сделать ситуацию еще более стрессовой, ученые ежедневно делали мышатам небольшие подкожные инъекции.

     

    В результате подросшие самцы обладали чрезмерным весом и повышенным содержанием сахара в крови, а самки были абсолютно здоровы. "Целью исследования было понять, в каком возрасте начинают проявляться физиологические и психологические различия между полами", – говорит Франкони.

     

    До последнего времени считалось, что этот момент совпадает с началом полового созревания. "Однако уже при рождении представители мужского и женского пола по-разному реагируют на одни и те же события, и последствия этих событий проявляются на протяжении многих лет".

     

    Результаты эксперимента были представлены итальянскими учеными на Международном медицинском конгрессе в Берлине в феврале этого года. Это первое масштабное международное событие, посвященное разделу науки, которым в Соединенных Штатах занимаются уже 15 лет. Целью ученых, занятых в данной области, является создание лекарств, предназначенных специально для женщин.

     

    "В клинических испытаниях лекарственных препаратов участвует очень мало женщин, – говорит Франческа Мерцгора, основательница и председатель Организации по наблюдению за здоровьем женщин (Osservatorio sulla salute della donna).

     

    – С ними сложно работать с гормональной точки зрения, всегда существует опасность забеременеть, поэтому для исследователей женщины слишком дорого обходятся. Таким образом, тесты новых препаратов, исследования побочных эффектов, определение оптимальных доз проводятся применительно к мужскому организму.

     

    Это явно предвзятое отношение, несмотря на закон (американский, но не европейский), предусматривающий участие женщин в клинических испытаниях".

     

    В прошлом месяце журнал "Cancer" Американского онкологического общества опубликовал исследование, результаты которого указывают на то, что новые методы лечения рака легких недостаточно широко изучались на женщинах. В США из 10 лекарственных препаратов, запрещенных для продажи в последние годы, 8 вызвали неожиданную отрицательную реакцию у женщин.

     

    Речь идет, в том числе, о терфенадине, противоастматическом препарате, который у женщин очень часто вызывает сердечную аритмию, препарате для снижения давления мибефрадиле, цизаприде для лечения гастроэзофагеального рефлюкса, троглитазоне для лечения диабета и препаратах для снижения веса фенфлюрамине и дексфенфлюрамине. "Аспирин – это особый случай", – говорит Франкони.

     

    "Этому препарату 120 лет. Но лишь в прошлом году выяснилось, что он не показан женщинам в качестве профилактики инфаркта".

     

    Новая отрасль медицины ведет сбор данных о различиях между полами во всех сферах. "На конгрессе в Берлине мы представили исследование о различном восприятии боли мужчинами и женщинами, – отмечает физиолог из Университета Сиены Анна Мария Алоизи.

     

    – Мы изучили цитокины МИФ (макрофагингибирующий фактор, цитокин, привлекающий в зону воспаления и удерживающий в ней моноциты-макрофаги. – Прим. ред.), производимые гипофизом, уровень которых у людей с хронической болью снижен до минимума.

     

    В ходе эксперимента, при анализе присутствия этого цитокина в крови добровольцев, выяснилось, что у женщин его уровень на 50% ниже, чем у мужчин. Цитокины МИФ тесно связаны с уровнем тестостерона, мужского гормона, который действует как эндогенный анальгетик, иными словами, помогает легче перенести боль".

     

    Это еще один шаг вперед в понимании того, почему женщины чаще, более продолжительное время и разных частях тела испытывают боль.

     

    Американские исследователи из Медицинского колледжа Джефферсона (Jefferson medical college), Филадельфия, работали с протеином Grk5, который, по-видимому, играет важную роль в повышении кровяного давления. Вводя в организм мышей ген, отвечающий за производство протеина, ученые отметили, что более высокое содержание этого белка в крови соответствует более высокому давлению.

     

    Женские особи, однако, несмотря на высокую концентрацию Grk5, были менее подвержены гипертензии. Пока неясно, играют ли в данном случае защитную роль эстрогены, или же мужские особи страдают из-за присутствия тестостерона.

     

    "Безусловно, – отмечает Андреа Экхарт, возглавивший группу американских ученых, – наше исследование может оказаться полезным при изучении гипертензии у человека, в частности, у женщин в период менопаузы".

     

    Проводятся и исследования мозга. В Кальяри группа под руководством Джованни Биджио работает над нейростероидами, гормонами, количество которых в организме женщины меняется на протяжении жизни, как после родов, так и в период менопаузы. Цель – установить их роль в развитии депрессии, болезни, от которой женщины страдают в 4 раза чаще, чем мужчины.

     

    Когда придет время задуматься над созданием человеческих поселений в космосе, NASA не будет застигнуто врасплох. Речь будет идти о пребывании в космосе на протяжении 6-12 месяцев: как это отразится на организме женщин?

     

    "Согласно нашим исследованиям, в состоянии невесомости скорость снижения мышечной массы одинакова как у мужчин, так и у женщин, но у мужчин мускульная сила снижается гораздо быстрее", – подчеркивает Сэрелин Марк из NASA.

     

    По крайней мере, на Луне разница между полами будет бесспорной.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.