• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Греть или не греть то место, которое болит?
    Опубликовано: 2011-10-24 01:44:19

    Холод всегда ассоциировался у нас с болезнью, а тепло – со здоровьем. Потому мы и бежим с любой болячкой в баню, суем ноги в тазик с горячей водой и кладем под бочок грелку. Правильно ли это? Не всегда. Прогревания не панацея, а иногда и совсем нежелательная штука.

     

    Греть ли ноющие суставы?

    Это зависит от того, что вызывает боль. Если артроз, сухое тепло на пользу: и облегчение принесет, и обеспечит прилив крови к суставу, улучшив питание хряща. А вот если сустав воспален (есть краснота, отек), греть его нельзя – тепло может усилить воспалительный процесс. Не знаете, что у вас? Поэтому врачи и не советуют бежать в баню «греть косточки», не разобравшись, что с косточками приключилось.

    Нельзя греть «свежие» ушибы и травмы!

     

    кстати

    Тепло приносит облегчение: при переохлаждении или когда после тренировок болят мышцы – можно принять теплую ванну или душ; при циститах и почечных коликах – показаны сидячие ванны и сухое тепло; в случае с бессонницей – положить в ноги грелку.

     

    Горлу и носу тепло на пользу?

    При гайморитах, гнойных синуситах и ангинах греть ничего нельзя, потому что тепловые процедуры могут усилить отек и воспаление, а значит, больше шансов заполучить осложнение – например абсцесс. В случае с носом, горлом и больными зубами это особенно опасно: уши, глаза, головной мозг – все это рядом.

     

    Грели вы нос – разболелись уши. Делали водочный компресс для горла – получили флюс...

    При болезнях носа манипуляции с горячей солью или яйцами возможны только на самой ранней и стадии выздоровления, когда отток слизи не затруднен и нет температуры. Но и на такую малость лучше получить разрешение лор-врача.

     

    Ноги попарить всегда хорошо?

    Горячие ножные ванны в народе очень популярны, и не зря – они помогают при болезнях дыхательных путей, переохлаждении, бессоннице, когда ноги ломит от усталости или неудобной обуви. Вот только устраивать «мини-парные» можно не всем: для женщин в положении, например, это даже опасно – раньше таким образом избавлялись от беременности.

     

    Не парят ноги при варикозном расширении вен и атеросклерозе нижних конечностей, потому что многократно возрастает нагрузка на сосуды. Не стоит делать этого и если поднялась температура – даже до 37,5.

     

    Больной печени поможет грелка?

    Тепловые процедуры действительно применяют при сбоях в работе печени и желчного пузыря. Но делать это можно с одним важным условием: нужно быть на 100 процентов уверенным, что в желчном пузыре нет камней. Это можно выяснить только после УЗИ, потому что камешки частенько оказываются «немыми», то есть вообще никак себя не проявляют, – диагноз желчнокаменная болезнь для многих становится полной неожиданностью. Но если он поставлен, любые тепловые процедуры – не только грелка, но и горячая ванна – могут привести к закупорке камнями (они, как правило, подвижные) желчных протоков и срочной операции.

     

    Баня простуду выгоняет?

    Насчет бани и простуды надо запомнить одну вещь: в парную можно тем, кто лишь переохладился и боится заболеть. А если простудные симптомы уже дали о себе знать – ни ногой! Не парятся и не греются в бане при гриппе и повышенной температуре, чем бы она ни была вызвана.

     

    Тепло лечит живот?

    Его применяют, например, при спазмах в кишечнике, когда неприятные ощущения вызваны скоплением газов, или при гастритных болях. Но главное противопоказание для любых тепловых процедур – острые процессы в брюшной полости. К ним относится острый панкреатит, при котором необходим холод, или аппендицит, который может маскироваться под разные колики, или любое состояние, опасное кровотечением. Подход должен быть таким: не уверен – не грей!

     

    Грелка – спасение в критические дни?

    Большинство женских проблем и грелка несовместимы. Не стоит до уточнения диагноза греть разболевшуюся поясницу – боли нередко связаны не с позвоночником, а с гинекологическими заболеваниями. Попытка погреться во время менструации в баньке или даже просто попарить ноги, посидеть в горячей ванне может привести в больницу с кровотечением.

     

    полезно знать

    Горчичники и водочные компрессы нельзя оставлять на ночь.

    Если согревающий компресс наложен неправильно, человек почувствует вместо тепла озноб.

    Грелку, прежде чем положить ее в постель, нужно завернуть в полотенце или простыню.

    Источником сухого тепла может быть не только соль, но и песок, крупа, зерно, шелуха.

    Горчицу нужно опускать в воду в мешочке из плотной ткани – если просто сыпать, можно получить ожог.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.