• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Магнитные бури угрожают эмоционально неустойчивым людям
    Опубликовано: 2012-02-04 15:25:00

     

    Прошу любить и жаловать: гигантский термоядерный реактор, находящийся на расстоянии 150 миллионов километров от Земли, известный также как звезда по имени Солнце.

     

    Только благодаря ему мы имеем удовольствие лицезреть жизнь на Земле. Но, как известно, за любое удовольствие надо платить. В данном случае мы рассчитываемся самым дорогим что у нас есть – здоровьем.

     

    Солнце ежесекундно выбрасывает в окружающее пространство огромное количество энергии в виде различных излучений, частиц и плазмы. Даже учитывая огромное расстояние, этого вполне достаточно, чтобы существенно сократить население нашей планеты.

     

    Мало того, периодически на Солнце (вблизи солнечных пятен) происходят вспышки – термоядерные взрывы колоссальной мощности. Высокоэнергетические частицы достигают Земли за несколько часов, грозя уничтожить все на своем пути.

     

    Но Земля защищается. Ее личное магнитное поле принимает на себя удар солнечного ветра, не давая ему проникнуть на поверхность планеты. При этом оно деформируется, как бы «вздрагивает» от удара. Эти колебания защитного экрана и есть знаменитая магнитная буря, которыми в последнее десятилетия стращают человечество.

     

    Буря мглою небо кроет...

     

    Влияет ли солнечно-магнитный шторм на человека? Безусловно. А вот как? Тут и начинается самое интересное.

     

    Если сравнить магнитную бурю с электромагнитными полями, которые возникают при пользовании многочисленными приборами и аппаратами (мобильники, компьютеры, микроволновки, телевизоры, городской транспорт), то она явно проиграет по мощности. Даже обычная телефонная трубка «штормит» сильнее.

     

    По идее, хай-тек уже давно должен был полностью разрушить наши хрупкие организмы – ведь по сути мы живем в состоянии постоянного электромагнитного стресса. Спасает человечество одно интересное обстоятельство. Дело в том, что людям до лампочки сильные воздействия. Нам, как раз наоборот, вредят слабые, потому что они похожи по своим частотным характеристикам на наши собственные электромагнитные поля. Вот и выходит, что магнитная буря хоть маленькое излучение, да удаленькое.

     

    Причем, чем дальше человек от природы, чем больше вокруг него различных электрических устройств, тем он менее чувствителен к магнитным штормам. Они просто теряются в техногенных шумах...

     

    Живая природа вообще очень чувствительна к солнечной активности. Так, во время магнитных бурь птицы путают север с югом, насекомые начинают истерически бегать и летать, а некоторые виды водорослей и бактерий растут и размножаются с сумасшедшей скоростью.

     

    Кстати, если сравнить 11-летние периоды солнечной активности с различными эпидемиями, вырисовывается очень интересная закономерность. К примеру, история с птичьим гриппом началась как раз в «активный» период.

     

    Солнце и сердце

     

    Основная опасность магнитных бурь в том, что ритмичные изменения геомагнитного поля происходят в диапазоне 0,5–2 Гц. Именно с такой частотой бьется наше сердце. Наложение солнечного ритма на человеческий может привести к плачевным последствиям – от приступа аритмии до инфаркта. Особенно у сердечников.

     

    Справедливости ради следует отметить, что далеко не все магнитные бури сопровождаются подобной микропульсацией, а в лучшем случае половина. Тем не менее, в такие неблагоприятные дни лучше не подвергать себя дополнительным нагрузкам.

     

    Солнце и мозг

     

    Медикам давно известно, что на низкочастотные колебания весьма чутко реагирует психика. Например, нарастающее чувство страха, перерастающее в панику, возникает у некоторых людей перед землетрясением – таким образом они реагируют на ритмичные подземные толчки и низкочастотные волны, возникающие при этом.

     

    В группе риска оказываются люди, работа которых связана с хроническим стрессом: руководители различных рангов, а также трудоголики. Еще большей опасности подвергаются нервные и неуравновешенные люди.

     

    Изучение истории показывает, что достаточно часто крупные потрясения в обществе тяготеют к эпохам максимума солнечной активности. Так было, например, в 1905, 1917, 1991 годах. Впрочем, растет не только человеческая агрессивность, но и удачливость. Если сравнить графики солнечной активности и статистику выигрышей в различные лотереи (в частности, в рулетку в Монте-Карло), то поневоле начнешь верить в мистику.

     

    Гелиомания

     

    И все-таки, несмотря на то что метеочувствительность – научный факт, в подавляющем большинстве случаев люди просто «надумывают» себе проблемы со здоровьем, используя сообщение о магнитном шторме просто как удобный повод. Оперативность и объем информации о солнечной активности, предупреждение о даже самых незначительных магнитных бурях, информеры на сайтах с указанием геомагнитной обстановки – все это играет достаточно злую шутку с человечеством.

     

    У многих людей развивается своеобразная зависимость от этой информации, они не могут сделать ни шагу, пока не выяснят, сколько баллов по шкале солнечного шторма им сегодня обещают. А кто-то и свои реальные проблемы со здоровьем списывает на солнце, причем не считает необходимым обращаться к врачу.

     

    Так что, защищаясь от магнитных бурь, прежде всего защищайте свою голову - от информационного спама, летящего из всех средств массовой информации.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.