• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хлорирование воды, есть ли проблема?
    Опубликовано: 2010-08-01 21:50:48

    Если спросить среднестатистического человека о том, как он относится к хлорированию воды, то очень часто можно услышать мнение, что этот процесс приводит к образованию в воде некоторого количества… хлороформа, достаточно токсичного вещества.

    Подобный вывод был сделан учеными из разных стран еще четверть века назад, когда на животных было показано, что хлороформ может вызывать рак. Тогда же американские эпидемиологи сравнили карту распределения опухолевых заболеваний мочевого пузыря и кишечника с картой хлорирования воды в США, и оказалось, что там, где люди пьют хлорированную воду, опухоли встречаются действительно чаще.

    За прошедшие после этого двадцать пять лет этот вывод неоднократно не только подтверждался, но и подвергался критике. Ученые, не соглашавшиеся с тем, что хлорирование воды столь опасно, приводили в доказательство своей правоты ряд фактов. Например, то, что в лабораторных опытах подопытные животные получали в тысячи раз больше хлороформа, чем человек получает с водопроводной водой. К тому же и хлор, и хлороформ улетучиваются из воды при кипячении. И, тем не менее, споры кипели, а хлор все равно дешевый.

    Смущает сторонников хлорирования воды и то, что там, где люди подобную воду не пьют, а это обычно небольшие города и села, образ жизни отличается от образа жизни людей, живущих в больших городах, и, может быть, именно это и является причиной того, что люди в них страдают от онкологических заболеваний реже. То есть связь хлора и рака недостоверна, есть масса других неучтенных факторов.
    По мнению многих экспертов, хлорирование воды - это самое крупное изобретение в медицине, а точнее в профилактической гигиене XX века, принесшее огромную пользу человеку. Именно хлорирование воды, а не открытие антибиотиков, инсулина или пересадка сердца спасло больше всего жизней. Оно остановило распространение кишечных инфекций в городах.

    В последнее время появляются новые методы обеззараживания воды. Но они пока еще дороже хлорирования и не гарантируют от заражения уже обработанной воды после того, как она пошла по трубам. А потому отказываться от хлора еще рано. Во всяком случае, когда от хлора отказались в Перу для сокращения числа раковых заболеваний, то это привело к тяжелой вспышки холеры.

     

    www.urolocus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.