• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 7 гормонов для тонуса
    Опубликовано: 2011-10-24 07:44:32

    Нередко мы чувствуем себя вялыми и подавленными из-за нарушения выработки некоторых гормонов в нашем организме. Причем вызвать этот дисбаланс могут не только болезни эндокринной системы, но и стрессы, простуды, неправильное питание, сидячий образ жизни.

     

    Эстроген

     

    Для чего нужен

     

    Женский половой гормон. Вырабатывается в яичниках. Ускоряет обновление клеток, поддерживает эластичность сосудов, защищает их от холестерина, придает коже упругость, а характеру - женственность и мягкость, помогает нервной системе справляться со стрессами.

     

    Что помогает выработке

     

    Для поддержания нормального уровня эстрогенов нужны витамины Е (кукурузное, подсолнечное, льняное, оливковое масла, пророщенные злаковые, бобы, фасоль) и К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), а также фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста).

     

    Тестостерон

     

    Для чего нужен

     

    Мужской гормон (андроген). Символ силы и сексуальности. Вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Недостаток делает мужчин раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность.

     

    Что помогает выработке

     

    Повысить уровень помогут продукты, богатые цинком (животные белки: говядина, постная свинина, баранина, морепродукты: крабы, устрицы, мидии, а также тыквенные семечки). А вот пиво в количестве более 0,5 литра в день снижает производство тестостерона.

     

    Окситоцин

     

    Для чего нужен

     

    Гормон заботы и любви. Вырабатывается надпочечниками. Больше всего окситоцина выбрасывается в кровь: у женщин - в первые месяцы после родов, у мужчин - после секса с любимой женщиной. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.

     

    Что помогает выработке

     

    Не скупитесь на положительные эмоции: в отличие от «животного» тестостерона выработка окситоцина зависит от эмоций - ласки, любви, желания защитить. Шоколад, бананы, авокадо и продукты, богатые селеном (спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей) увеличивают его выработку.

     

    Тироксин

     

    Для чего нужен

     

    Гормон стройности и ума. Вырабатывается щитовидкой. Контролирует обмен веществ, координацию движений, придает формам тела аппетитность. Избыток приводит к потере мышечной массы, недостаток - к ожирению и снижению интеллекта. При его дисбалансе мучает бессонница, сердцебиения, беспокойство, слезливость и невозможность сосредоточиться.

     

    Что помогает выработке

     

    Нарушения выработки тироксина часто связаны с нехваткой в организме йода (его источники: морская капуста, морепродукты, а также йодированные продукты - соль, хлеб, молоко).

     

    Норадреналин

     

    Для чего нужен

     

    Гормон самозащиты. Вырабатывается в надпочечниках. Отвечает за инстинкт самосохранения, при стрессах приводит в боевую готовность все системы организма. Защищает от инфекций, стимулирует иммунитет. Кстати, здоровый румянец появляется у нас на щеках благодаря этому гормону, который - когда надо - расширяет кровеносные сосуды и снимает спазмы.

     

    Что помогает выработке

     

    Чтобы лучше противостоять стрессам, начинайте день с йогурта. В нем содержится аминокислота тирозин, необходимая для синтеза норадреналина. Также стимулирует выработку этого гормона бета-каротин (грызите свежую морковку).

     

    Инсулин

     

    Для чего нужен

     

    «Сладкий» гормон. Вырабатывается поджелудочной железой. Это он расщепляет съеденные нами сладости и превращает в энергию. Неправильная выработка инсулина ведет к развитию диабета, нарушениям в сердечно-сосудистой системе. Среди первых «звоночков» - вялость, снижение памяти и внимания.

     

    Что помогает выработке

     

    «Плохие» - рафинированные - углеводы (сдобные булочки, пирожные, белый хлеб) ухудшают инсулиновый обмен, «хорошие» - нерафинированные (хлеб из муки грубого помола, тростниковый коричневый сахар, свежие и запеченные овощи) - стимулируют. Инсулин - гормон движения, после часа занятий в фитнесе его количество увеличивается на 5 - 7%.

     

    Соматотропин

     

    Для чего нужен

     

    Гормон физической активности. Производится гипофизом. Отвечает за мышечный тонус, сжигание жиров, крепкость суставов и связок. Кстати, у женщин отвечает за тонус мышц, поддерживающих грудь. При его недостатке мышцы становятся дряблыми, кожа на руках, ягодицах и прочих частях тела обвисает.

     

    Что помогает выработке

     

    Его производство стимулируют витамин С, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 (сельдь, тунец, скумбрия, очищенный рыбий жир в капсулах), протеины - животные (постная говядина, индейка, курятина) и растительные белки (основные источники - рис, соя, красная фасоль).

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.