• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как уберечь спину от остеохондрозаКак уберечь спину от остеохондроза
    Опубликовано: 2011-10-24 05:46:29

    Причины остеохондроза

     

    * Долгое лежание на диване перед телевизором, езда на автомобиле, многочасовое ежедневное сидение перед компьютером.

     

    * Большие нагрузки на позвоночник: ношение тяжестей, занятия силовыми видами спорта.

     

    Диагноз остеохондроз может поставить только врач — невропатолог или терапевт — и только на основании рентгенологического исследования.

     

    Парилка не поможет

     

    Если диагноз подтвердился, лечиться надо обязательно. Но только не самостоятельно. Походы к непрофессиональным массажистам, в парилку, висение на турнике, поднятие тяжестей могут привести к весьма неприятным последствиям, вплоть до паралича. Особенно это касается шейного остеохондроза.

     

    Лечат остеохондроз с помощью мануальной терапии (массажа), лечебной физкультуры, гимнастики. Менее распространены лечение пиявками, иглотерапия, баночный массаж, различные виды физиотерапии. Одного универсального способа пока не существует. Выбрать из этих методов лечения лучший сложно.

     

    В лекарственном лечении назначают анальгетики, снижающие боль, противовоспалительные препараты, убирающие воспаление и улучшающие микроциркуляцию, мочегонные — они снимают отек. Иногда к ним добавляют витамины группы В. Нередко врачи назначают так называемые хондропротекторы, улучшающие состояние хрящевой ткани диска.

     

    Но чаще всего одного медикаментозного лечения недостаточно. Да, анальгетики притупляют или снимают боль, но деформация позвоночника остается. После курса лечения человек возвращается к прежнему, малоподвижному образу жизни или подхватывает простуду, и позвоночник снова дает себя знать.

     

    Если остеохондроз не лечить

     

    Он может закончиться грыжей межпозвонкового диска. Ведь разрыхление диска влечет за собой снижение его эластичности, повышается разболтанность позвонка. Это приводит к подвывиху позвонка, уменьшению высоты между позвонками. Кроме того, от спинного мозга, находящегося внутри позвонка, к определенному органу идет свой нерв. В результате страдает и тот орган, за который отвечает участок спинного мозга. Так что от состояния позвоночника зависит работа всего организма!

     

    Многие люди живут, не подозревая, что у них есть грыжа, просто временами жалуются на боли в позвоночнике. Если ее не лечить, неприятные ощущения усиливаются и тогда остановить дальнейший рост грыжи и предотвратить зажимание межпозвонкового нерва не удается. Запущенные грыжи дают сильные, ничем не заглушающиеся боли и требуют уже оперативного вмешательства.

     

    Как уберечь спину от остеохондроза

     

    Разумеется, больше двигаться. Сидеть в положении «нога на ногу» не стоит никому и никогда — вы ставите крестец под углом по отношению к позвоночнику, пояснице, и с каждым разом угол искривления увеличивается. Если не можете совсем отказаться от скрещивания ног, скрещивайте их только в районе щиколоток или ступней, чтобы бедра оставались на одном уровне.

     

    Читать лежа в постели, удобно подоткнув под голову подушку, или смотреть в таком положении телевизор (да еще лежа на боку!) категорически противопоказано — происходит деформация шейных позвонков. При таких регулярных «упражнениях» до остеохондроза и до грыжи рукой подать.

     

    Позвоночник очень страдает, когда вы поднимаете тяжести и в тот же момент совершаете еще одно или несколько движений. Сначала возьмите вещь, притяните к себе, затем развернитесь или поднимите ее. Чтобы поднять что-то с земли, не наклоняйтесь на прямых ногах.

     

    Вредно долго сидеть перед компьютером, часами держа руку на мышке в одном положении. Да и вообще, положение сидя для человека хуже всего.

     

    Е. К. Геворкян, невропатолог, доктор мед. наук

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.