• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни с характером
    Опубликовано: 2012-02-02 22:40:42

    О связи между особенностями характера человека и его недугами люди догадывались с давних пор. Но серьезных исследований на эту тему, под авторством специалистов по психологии и медицине, не так уж и много. Один из таких авторов - японский ученый Масахико Нами. В 70-е годы XX века он опубликовал ряд работ, обосновывавших зависимость между группой крови человека и качествами его личности...

     

    Труды Нами вызвали большой резонанс в обществе. Многие приняли их на вооружение: и по сей день обладатели третьей группы крови порой подвергаются в Японии дискриминации, к примеру, при приеме на работу.

     

    Итак, если существует связь между физической и психоэмоциональной сферами человека, то, значит, и болезни могут быть производными от наших личностных особенностей!

     

    Читайте по теме: Внешность - это диагноз

     

    Так, группа ученых из Университета Мичигана выявила связь между уровнем образования и заработка и частотой некоторых заболеваний. Как выяснилось, малообразованные люди с низкими доходами гораздо чаще страдают гепатитом, герпесом, язвой желудка и еще некоторыми недугами, в том числе инфекционного характера, чем более образованные со средними и высокими доходами.

     

    Причем шансы заболеть обратно пропорциональны социальному уровню индивидуума! Конечно, причины этого спорны. Ведь чем человек образованнее и состоятельнее, тем он информированнее и тем проще ему следить за своим здоровьем.

     

    А в британском специализированном издании "Журнал эпидемиологии и общественного здравоохранения" были опубликованы данные социологического исследования, проводившегося среди жителей Тайваня. Они парадоксальны: оказывается, более образованные женщины реже маются бессонницей, в отличие от мужчин с таким же уровнем интеллекта и образования!

     

    Тем не менее, авторы исследования считают так: "Половые различия в области бессонницы могут в главной степени определяться наследственными биологическими данными. А социальные факторы могут играть незначительную роль. Чтобы понять половые расхождения в бессоннице, нужно провести дополнительные исследования".

     

    Еще Парацельс в начале XVI в. говорил о том, что как человек живет, так он и болеет. Недавно российские психологи провели исследование среди заключенных, арестованных за различные преступления. Это дало пищу для интересных выводов.

     

    Например, у многих преступников больные почки. Психологи объясняют это следующим образом: люди, нарушающие закон, живут с постоянным чувством опасности. Их надпочечники выбрасывают в кровь повышенное количество адреналина и норадреналина, которые разлагаются на токсины, разрушающие почки.

     

    Люди, осужденные за воровство, часто страдают невритами, параличами верхних конечностей, жалуются на постоянные судороги в руках, слабость и боли в кистях... Такое впечатление, что они становятся жертвой традиционного проклятия: "Чтоб у них руки отсохли!"

     

    Но проклятие тут ни при чем, считают психологи. Любого преступника в глубине души (порой даже бессознательно) мучает совесть, он понимает, что поступает неправильно. Возникает психосоматическая реакция: недуг в первую очередь поражает именно те органы и части тела, которыми он, так сказать, "грешит". Например, у грабителей это обычно руки.

     

    У тех, кто осужден за финансовые махинации, существуют свои "профзаболевания" - варикозное расширение вен и запоры. По мнению специалистов, постоянное ощущение азарта, риска ведет к нарушению кровоснабжения нижней части тела. Кроме того, так как эти люди часто испытывают стрессы, у них нередко наблюдаются неврозы и нарушения психики.

     

    Читайте также: Проблемы со зрением рождаются в голове

     

    А если человек вынужден постоянно притворяться и лицемерить, у него может нарушиться обмен веществ, говорят медики, отсюда такие заболевания, как сахарный диабет, недуги щитовидной железы, гипофиза и надпочечников. С этим связаны и колебания в весе: многие лицемеры либо сильно полнеют, либо худеют.

     

    Одним словом, поговорку "В здоровом теле - здоровый дух!" можно прочитать и наоборот: "Здоровый дух - здоровое тело!"

    Ирина Шлионская

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.