• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Настройка на успех
    Опубликовано: 2012-02-07 16:41:57

    Успех в любом деле, будь то экзамен, собеседование или соревнование, по мнению психологов, зависит не столько от личной компетентности и объективных преимуществ, сколько от уверенности и грамотного восприятия итоговой цели, пишет РБК daily.

     

    В поисках ключей к успеху специалисты по спортивной психологии из Университета Пердью установили, что позитивный настрой и уверенность в своих силах делает цель в буквальном смысле более доступной. Наблюдение за футболистами, баскетболистами и игроками в гольф показало, что боевой настрой и высокая самооценка изменяют восприятие параметров футбольных ворот, баскетбольного кольца или лунки для гольфа, которые кажутся спортсменам больше. Когда же игра не клеится, игрок начинает воспринимать пространство по-другому — у него сужаются границы цели и забить мяч становится гораздо сложнее.

     

    Интересно, что особенности восприятия мишени у каждого отдельного спортсмена зависят не только от его настроя, но и от специфики предыдущих ударов. Например, если мяч пролетел поверх ворот, игроку будет казаться, что перекладина располагается ниже, чем обычно. Если игрок послал мяч в сторону, мишень, соответственно, будет представляться слишком узкой. Естественно, при таких искажениях пространственного восприятия следующие атаки будут заведомо провальными — футболисту будет сложнее правильно рассчитать силу и траекторию удара.

     

    Ученые настаивают, что восприятие является механизмом формирования субъективного образа предмета, характеристики которого зависят не только от особенностей зрения, но и от психологического состояния человека. В связи с этим психологи рекомендуют проводить своеобразные тренинги перед ответственными соревнованиями и после неудачных игр. Настройка заключается в снятии эффекта недостижимой цели. Для этого стоит заменить негативную установку на позитивную, заставив игрока вспомнить звездные моменты его биографии и показав, насколько те цели, которые были с блеском достигнуты, казались сложными и неосуществимыми. Примечательно, что законы искажающегося восприятия и методы борьбы с ним справедливы не только для спорта, но и для других сфер — работы, личной жизни, саморазвития.

     

    Тренинг для спортсменов может быть адаптирован под самый широкий спектр проблем. Психологи рекомендуют вспомнить, насколько сложными и неразрешимыми казались задачи, которые впоследствии были с блеском разрешены, и поставить неподдающуюся мечту в один ряд с ними. Таким образом, из разряда заоблачных цель перейдет в категорию рядовых, что устранит ореол недосягаемости и сложности, а эффект искаженного восприятия действительности будет нейтрализован верой в свои силы и заменой страха поражения на установку достижения успеха.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.