• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Научи ребенка защищаться
    Опубликовано: 2012-02-08 08:26:39

    На детской площадке у него отобрали игрушку, стукнули или толкнули, в ответ малыш только горько плачет и ищет защиты у мамы… Или сын пришел домой весь в синяках и ссадинах, жалуется, что в школе его тиранят, дразнят и бьют. Что в этой ситуации делать родителям, как защитить ребенка?

     

     

    Многие мамы и папы образцово, как им кажется, выполняют главные задачи воспитания: кормят и обеспечивают ребенка, покупают хорошую одежду, дорогие игрушки, помогают с уроками, водят в цирк, кино и зоопарк. А вот общаться с внешним миром ребенок учится сам методом проб и ошибок. Хорошо если у него хватает ума и терпения, смекалки и физической силы. А если он чувствителен и раним от природы, но при этом тщеславен и горько переживает каждую обиду? Что если он столкнется с детьми старше его или физически более сильными? Это может закончиться ночными страхами, стрессами, нервными срывами.

     

    Родители как образец

     

    Пример общения с людьми и поведения в конфликтных ситуациях ребенок берет у своих родителей. Если взрослые уверены в себе, коммуникабельны и воспитанны, их дети, как правило, не имеют проблем с общением. Они не провоцируют агрессию в других и сами выходят из конфликта.

    А вот у родителей, которые либо сами не умеют защищаться, либо слишком опекают и опасаются за своего (часто болезненного) ребенка, дети имеют такие проблемы. Среди них встречаются «сложные» малыши и подростки – гиперактивные, проявляющие как прямую агрессию (драки и мелкие пакости), так и скрытую (нежелание слушать и подчиняться).

     

    В коллективах (школе, детском саду) хулиганов усмиряют педагоги, порой с помощью физического воздействия. Если избиение вашего ребенка имело место, немедленно поговорите с воспитателем (учителем). Если серьезный разговор не возымел результатов, найдите учебное заведение с более профессиональными педагогами. Потому что они должны обеспечить ребенку в первую очередь психологический и физический комфорт.

    Как быть, если вы оказались свидетелем несправедливой шалости в отношении вашего малыша? Пока ребенок мал, не оставляйте его без вашей защиты, восстановите справедливость, объясняя свои действия. С возрастом поощряйте его самостоятельность, сочувствуйте, когда надо, и давайте советы.

     

    Вообще, самостоятельные личности легче осваиваются в коллективе. Возложите на ребенка домашние обязанности. Ответственность за порученное дело избавляет от инфантильности и придает уверенности в собственных силах.

     

    А был ли конфликт?

     

    Естественно переживать за свое дитя, но так ли уж все плохо? Взрослыми часто управляют собственные давние обиды, и им лишь кажется, что ребенка оскорбляют, унижают, подавляют. Может, не зафиксируй родители внимание на мелкой несправедливости, ребенок ничего не заметил бы.

    Детские обиды быстротечны. Ну толкнули, обозвали или не приняли в игру – с кем не бывает! Сейчас не приняли, а через пять минут примут. А еще через пять минут он сам по неосторожности кого-нибудь толкнет. В детстве ситуация, когда вчерашний враг становится лучшим другом, наблюдается сплошь и рядом.

     

    Но если родители будут направлять внимание ребенка на мелкие обиды, в нем разовьется комплекс неполноценности, ему также будет казаться, что его все унижают. Чрезмерные гордость и самолюбие в дальнейшем будут мешать строить нормальные отношения с людьми.

     

    Давать ли сдачи?

     

    Есть мнение, что защитить ребенка от сверстников можно, научив его давать сдачи. Конечно, драться нужно уметь, особенно в подростковом возрасте. Но учить двухлетнего малыша, как правильно бить, значит повышать его агрессию и настраивать на то, что мир будет к нему жесток. Детям, привыкшим выяснять отношения кулаками, бывает трудно ужиться в коллективе, с ними никто не хочет дружить.

     

    Дошколят и детей младшего школьного возраста лучше учить не драться, а сочувствовать. Чувство сострадания – надежное оружие в борьбе со страхом: кого жалеешь, того не боишься.

    А старшеклассникам для их же безопасности желательно освоить навыки самообороны. Спорт, постоянные тренировки – лучшее средство от депрессии, которой так подвержено молодое поколение. При этом укрепляется здоровье, развиваются терпение, настойчивость, умение добиваться своей цели, а спортивные победы повышают статус ребенка в глазах сверстников.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.