• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Старинный способ ухода за руками
    Опубликовано: 2012-02-14 21:41:20

    Увядшая, морщинистая кожа рук снова становится эластичной и мягкой, если в нее на ночь вытирать смесь из сырого желтка, столовой ложки меда и одной чайной ложки овсяной муки. Через полчаса смыть прохладной водой.

    Хорошее средство для ухода за руками – ванночки.

     

     

    Для сухой шершавой кожи полезны теплые ванночки из картофельного отвара, а также из сыворотки из под простокваши, отваров риса, геркулеса. В ванночку можно добавить чайную ложку соды, или чайную ложку глицерина, или 0,5 чайной ложки нашатырного спирта.

    При обветренной, покрасневшей коже следует делать ванночки из картофельного крахмала, заваренного кипятком, или из отвара ромашки, липового цвета, подорожника, череды, листьев ореха, корней сельдерея, сока квашенной капусты.

    При грубой, потрескавшейся коже хороши ванночки из теплого растительного масла. Длительность ванночки 10-15 минут ежедневно. После ванночки руки надо аккуратно вытереть и смазать жирным кремом.

     

    Ванночки для рук

     

    №1

    Сода – 1 ч.л.

    Мыло тертое – 1 ст.л.

    Все это растворите в 1 л воды.

     

    №2

    Глицерин – 2 ч.л.

    Нашатырный спирт – 0,5 ложки

    Все это растворите в 1 л воды

     

    Для покрасневших рук полезны контрастные ванночки. Опускайте руки поочередно на 1-2 минуты то в холодную, то в горячую воду. Процедуру заканчивайте холодной водой. Повторяйте до тех пор, пока загрубелая кожа не станет мягкой. В дальнейшем процедуру повторяйте 1-2 раза в неделю.

    Полезно протереть кожу рук долькой лимона. Смыть холодной водой через 10-15 минут.

    Руки лучше мыть в теплой воде, она расширяет и очищает поры. Холодная же способствует огрублению и растрескиванию кожи.

    Большое беспокойство приносят трещины на пальцах. Наиболее части они возникают при воздействии на кожу рук препаратов бытовой химии – стиральных порошков, химических растворов. Образуются трещины и у страдающих хронической экземой, грибковыми заболеваниями, а также при недостатке витаминов в организме.

    Чтобы предупредить образование трещин, следует оберегать руки от прямого контакта со стиральным порошком, лаками, хозяйственным мылом, удобрениями, хлорной известью.

    Для очищения кожи вместо воды лучше пользоваться раствором, содержащим равные части воды и молока или воды и отвара липового цвета. После мытья тщательно вытрите руки и смажьте любым жирным кремом. Заживлению трещин способствуют и контрастные ванночки для рук, о которых уже говорилось. Быстрое заживление дает смазывание трещин спиртовой настойкой пропролиса, спиртовой настойкой или соком чистотела. Лист алоэ, разрезанный вдоль и привязанный к ране, также дает быстрое заживление.

    С возрастом понижается тонус мышц на руках, особенно обвисают мышцы плеч. Чтобы укрепить их, надо делать специальные упражнения. Вот, например, эти два.

    Упражнение № 1

    Обопритесь ладонями о стену и надавите всей массой тела на них. Отожмитесь. Так делайте несколько раз.

    Упражнение № 2

    Сожмите пальцы в кулаки, а затем силой, резко разожмите их. Повторите несколько раз.

    Хорошо проводить ежедневно самомассаж плеч и предплечий. Вытяните руку, сожмите пальцы в кулак. Ребром другой ладони постукивайте по вытянутой руке от пальцев до подмышек – сначала по внутренней, а затем по наружной поверхности. Чтобы усилить кровообращение, большим и указательным пальцами одной руки сделайте легкие щипки снизу вверх по другой руке.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.