• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чай, его свойства, виды и сорта
    Опубликовано: 2012-02-09 21:26:20

    Начинаем нашу статью о чае, о том, что представляет собой этот продукт и приготовляемый из него напиток.

     

     

     

     

     

     

    Чай – пока самый распространенный напиток на земном шаре. По общим подсчетам он является основным для двух миллиардов человек на земле.

     

    Чай – один из самых древнейших напитков, употребление которого неразрывно связано с национальной культурой, хозяйством и историческими традициями многих народов.

     

    Но чай – не просто напиток в ряду других напитков. Для некоторых народов и народностей, в том числе и в нашей стране, он является продуктом первой необходимости. Есть народы, которые буквально живут чаем, ценят его наравне с хлебом как жизненно важный, ничем не заменимый продукт. Только в нашей стране эти народы в общей сложности составляют 25 млн человек.

     

    Вот почему надо заботиться о том, чтобы потребление чая приносило максимум пользы, чтобы оно основывалось не только на привычках и традициях, но и прежде всего на знаниях, на современных научных представлениях о продукте. Более чем за 5000 лет существования культуры чая о нем написано огромное число книг, статей, исследований. Чай изучали и по сей день продолжают изучать как растение, требующее специфических условий произрастания; как пищевое сырье, требующее сложной, разнообразной и тщательной обработки; как готовый продукт питания, требующий особых условий хранения и транспортировки. Выращиванием, изготовлением чая и торговлей им заняты сотни тысяч людей на земле.

     

    Казалось бы, о чае сейчас известно все. И тем не менее весьма редко в литературе можно найти сведения о том, как правильно приготовить чайный напиток, и тем более о том, как его пить. Иной скажет, что это дело несложное: взял кипяток и заварил «чаек», на это умения не надо. Это – глубочайшее, невежественнейшее заблуждение!

     

    Так создается парадокс: зная, как вырастить и изготовить хороший чай, мы не придаем значения тому, как его употреблять. Между тем неправильным, неумелым или небрежным завариванием можно испортить самый наилучший сорт чая и тем самым не только свести на нет все усилия по созданию полезного продукта, но и изменить характер воздействия чая на организм человека. Как и некоторые другие продукты, чай обладает различной способностью воздействия. Все зависит от того, как его применять.

     

    Насколько важно уметь правильно заварить чай, видно хотя бы из того, что даже из чая низкого сорта при грамотном заваривании и тщательном обращении с ним можно получить приятный и полезный напиток.

     

    Правильное заваривание чая способно дать нам максимум пользы и наслаждения от его употребления. Иными словами, зная свойства чая как продукта питания, мы можем употреблять его с наибольшим эффектом. Действительно, многие ли заваривают чай правильно? И получают от этого напитка подлинное удовольствие? Знаете ли вы, какой вред и в каких случаях приносит нам чай? Когда, какое количество и какие сорта, разновидности, типы чая рационально употреблять и почему?

     

    В общем, если вы решили научиться пить чай по всем правилам, то наш ресурс представит достаточно информации для размышлений справочного и рекомендательного характера. Читайте и пейте чай с удовольствием!

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.