• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как подарить ребенку друга?
    Опубликовано: 2012-02-12 15:28:10

     

    Как разобраться со страстной мечтой вашего ребенка иметь четвероногого друга? Может быть, это все-таки заставит вас по-другому взглянуть в умоляющие глаза вашего любимого чада? И даже задуматься о том, чтобы воплотить в жизнь его заветную мечту?

     

     

     

    Но если вы все же решились купить щенка, не торопитесь бежать в зоомагазин, на «птичий рынок» или рыскать по газетам бесплатных объявлений. Помните: предварительно вам предстоит проделать немалую подготовительную работу ради того, чтобы совместная жизнь с новым членом семьи (а собака непременно станет таковой!) не превратилась в сущий ад.

     

    Прежде всего, постарайтесь определить: насколько серьезно настроен ваш ребенок. Если это лишь капризная блажь, связанная с тем, что «у Люськи из четвертого подъезда есть собака, а у меня нет», то стоит приложить все силы на развенчивание подобного легкомысленного подхода.

     

    Ну, например, предложите прорепетировать хотя бы в течение недели, как ваш ребенок будет ухаживать за своей собакой: вставать по будильнику рано утром, чтобы вывести друга погулять; не забывать заполнять миску водой и едой; вместо вечернего бдения у компьютера посещать клуб собаководства, чтобы научить собаку всем положенным в приличном обществе вещам; пылесосить каждый день диваны и ковры от шерсти… И так далее, и тому подобное.

     

    Если такие хлопоты не пугают вашего ребенка, значит, все это серьезно, и можно переходить к следующему этапу. А он заключается в том, чтобы проверить: нет ли у кого-то из членов семьи аллергии на собачью шерсть. Лучше узнать об этом заранее, чем тогда, когда ваша семья увеличится на четвероного члена. Может произойти настоящая трагедия, если от всеобщего любимчика вдруг придется спешно избавляться.

     

    Однако если здоровье позволяет и ваш ребенок готов к любым испытаниям, наступает следующий, не менее сложный, этап – выбор собаки. Ни в коем случае не делайте страшной ошибки – не выбирайте ее на свой вкус и по своему усмотрению, даже если вам хочется сделать подарок ребенку. Пусть он сам выберет того, кто станет ему другом. Ведь у него уже есть свои представления о том, каким он должен быть – какого окраса, размера, вида.

     

    И в то же время не пускайте это дело на самотек. Иначе в один прекрасный день ваше чадо уведомит вас, что решило обзавестись английским догом, который займет примерно треть вашей квартиры. Позволив ему помечтать о том, что бы он хотел, предложите потом спокойно и неторопливо все это обсудить.

     

    При этом старайтесь учесть, какая собака лучше впишется в интерьер городской квартиры, сможет приноровиться к вашему суматошному графику бытия; какая будет вам по карману в смысле медицинского обслуживания и кормов; какая будет обладать наилучшим характером. И постарайтесь все это в деталях обсудить со своим ребенком – именно обсудить, а не выдать ему указание и предписание довольствоваться именно той собакой, которая удобна вам.

     

    Кроме того, если вдруг ваш ребенок жаждет приобрести собаку с родословной, надо ему объяснить, что это увеличивает его ответственность и объем работы, которую ему придется выполнять, ухаживая за своим питомцем. Более того, он должен понимать, что это недешевое удовольствие и что исполнение его мечты может стоить немалых денег. А это значит, что придется, возможно, отказаться от дополнительных часов Интернета, новой кожаной куртки или особо навороченного школьного рюкзачка.

     

    Если для вас и вашего ребенка все это не имеет особого значения, вы быстро договорились о том, какую именно собаку ему хочется, то пришло время отправляться за покупками. Ведь прежде чем приобрести щенка, нужно обеспечить его всем необходимым – поводками, мисками, кормом, витаминами, игрушками, подстилками и так далее. Предвкушение самого главного события и приготовления к нему сами по себе станут для вашего ребенка удовольствием. А вы можете разделить с ним эту радость, если вместе отправитесь за покупками.

     

    И вот все необходимое приобретено, в квартире выделен уголок для будущего постояльца, отложены деньги и пора отправляться за исполнением мечты всей маленькой жизни вашего ребенка. В зависимости от того, к какому решению вы пришли раньше, ваш маршрут может пролегать в специализированный магазин, на рынок, в клуб собаководства, к заводчикам той или иной породы или просто по объявлению в газете. Понятно, что в любом случае вы рискуете – к вам может попасть больной щенок, с дефектом в родословной, с дурным характером. Но тут уж никуда не денешься – придется рискнуть. Ведь в итоге в дальнейшем все будет зависеть уже от вас и вашей семьи – как вы отнесетесь к собаке, так она ответит вам.

     

    И последнее. Остается помочь вашему ребенку преодолеть первый, самый трудный, этап привыкания к новому другу и к новой ответственности. Несмотря на всю вашу подготовительную работу, это может оказаться для него сопряженным с разными неприятными открытиями и неожиданно большим объемом дополнительных домашних обязанностей. Так что при всей вашей занятости в первое время все же придется помогать вашему чаду в этих хлопотах. А еще лучше, если бы это стало общим семейным делом – хотя бы на некоторое время.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.